Обсуждение Связь со смежными пунктами ОВД

Cheloffsky

Участник
Сообщения
178
Реакции
26
Баллы
28
Ну позиция интересная. Два цифровых шлюза соединить можно и между молокозаводом и свинофермой. Циферки тоже гулять будут.
Ни Децима, ни Нита, ни ЛЭМЗ не реализовали просто потому что лень? Я Вашу позицию так и не понял...
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Я тоже не понимаю тонкостей, но унифицированных и утвержденных стандартов стыковки 2х СКРС сторонних производителей на данный момент нет. По крайней мере я понимаю основную проблему перехода на VoIP для диспетчерской межцентровой связи именно так...
Основная проблема совсем не техническая.
Как говаривали древние латиняне -Is fecit cui prodest. (Ищи, кому выгодно.). А заодно неплохо поискать тех, кому невыгодно. Тогда становятся очевидными и стимулы и тормоза.
Если бы заказчики систем- диспетчеры с утра до ночи ныли, что без VoIP им жизнь не в радость, тогда это можно было обозначить первым стимулом. Далее, если производитель почует добычу от реализации сего сетевого протокола, тогда это будет второй стимул. Решающий, так-как серьезные ТЗ фактически пишутся исполнителями и задним числом утверждаются заказчиком. Служба ЭРТОС здесь решающего голоса не имеет, так-как не является ни платежеспособным заказчиком, ни хищником-подрядчиком. Мы романтики от техники, которым надоел застой и ветхозаветные ИВЫ с ТА-57 в качестве резерва.
Теперь о тормозах. По-моему, это те-же перечисленные субъекты. Причины сами знаете лучше меня. Первый субъект потеет от мысли, что технический прогресс пошлет его на биржу труда, а второму и так хорошо . " Не были мы ни на каком Таити. Нас и здесь неплохо кормят".
Скажете, что я сгущаю краски? Готов выслушать контрдоводы.

Вдогонку. Нам небезынтересна вторая часть проблемы - снижение функциональной надежности СКРС при очередных аппаратно-программных наворотах.
Крайний отказ системы воздушной радиосвязи в Питерской зоне из-за отказа Мегафона был бы немыслим в 70-е годы, когда радиостанциями управляли банальным ключом с пульта диспетчера. Кто помнит УМ-408 и У-425? Кстати, кто в курсе, что за устройство поставили в Пулково на пульт диспетчера в резерв Мегафона?
 

Ptuch

Участник
Сообщения
115
Реакции
3
Баллы
18
Ну позиция интересная. Два цифровых шлюза соединить можно и между молокозаводом и свинофермой. Циферки тоже гулять будут.
Ни Децима, ни Нита, ни ЛЭМЗ не реализовали просто потому что лень? Я Вашу позицию так и не понял...

Я не озвучиваю свою позицию,я так же как и вы ищу ответы на вопросы......
Как сказал VIRGA проблема действительно совсем не техническая ,почитайте там есть ответы на вопросы (http://www.ecma-international.org/activities/Communications/QSIG_FAQ.htm). Наверное нужно подождать пока одна из рабочих групп Евроконтроля к 2020 году,в своих документах "родит" протоколы подобные ATS-SIP, либо ATS-H323 и это будет сигналом производителям о небходимости реализации таких решений.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Если говорить о стандартах, то посмотрите здесь https://www.eurocae.net/eshop/catalog/product_info.php?products_id=303
Основная проблема использования IP для АТМ крутится вокруг задержек и временной синхронизации. Фирмачи класса Роде -Шварц, Фриквентис и пр. уже выпустили на рынок радиостанции и VCS с IP интерфейсом . Французы еще в 2013 году озабочены практическим внедрением Clock Sync over IP (CSoIP) https://www.airport-suppliers.com/s...ommunication-system-vcs-supply-integration-4/
Кстати, хороший пример системного внедрения инноваций. Вначале отработка решения на основе стандартов, затем внедрение в Шарль-де-Голль, затем распространение еще на 25 аэродромов. И все это во взаимоувязке с военными и НАТО.Браво, хранцузы!
Ну нема у нас системного интегратора на уровне России. Разве что сам ВВП, но ему некогда.)))))
Ради интереса см. веселые картинки https://yandex.ru/images/search?tex...VER IP&stype=image&lr=18&noreask=1&source=wiz
 

Cheloffsky

Участник
Сообщения
178
Реакции
26
Баллы
28
Пообщался с программистом Децимы, он как раз к нам приехал. Их видение, что все это просто реализовать. На оконечном интерфейсе прикрутить Asrerisk и СКРСы сами между собой договорятся, как работать по VoIP . Однако VoIP даже внутри системы у них не реализован...
Вернемся к изначальному вопросу. После ИВЫ пользуется в основном MFC-R2 и ATS-QSIG сигнализации. VoIP перспективен, но в СКРС не реализован. Ширина канала связи выбирается по большему счету изходя из сигнализации и количества одновременных соединений.
Если у пользователя не стоит СКРС, то что посоветовать я не знаю, тут опыта нет...
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Однако VoIP даже внутри системы у них не реализован...
Мы постоянно проходим мимо простого вопроса. А зачем?
Не слишком ли жирно для телефона в соседнюю комнату проложить оптику и установить мультиплексоры? Может проще и надежнее "бросить лапшу" c простейшим ГГС ?
Помните первые внедрения компьютеров на столы начальников. А ЧТОБ СТОЯЛ. Чтоб не хуже других были мебеля?
Также и межсистемный VoIP. Кстати, если говорит о французах, то данное решение они планируют как изящный способ резервирования основных соединений центров УВД. Появляющиеся при этом новые сервисы-приятный бонус. Ранее в резерв выделенных линий они повсеместно использовали сеть номерного набора в коммутируемой сети ISDN.
 

IgorN

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
3
Надо ещё понимать, что сейчас на местах вполне себе может стоять хоть R2MFC, хоть QSIG или какое-нибудь специфическое или экзотическое оборудование, потом успешно паковаться в VoIP и на выходе распаковываться обратно в какой-нибудь TDM.
 

Ptuch

Участник
Сообщения
115
Реакции
3
Баллы
18
Если говорить о стандартах, то посмотрите здесь https://www.eurocae.net/eshop/catalog/product_info.php?products_id=303
Основная проблема использования IP для АТМ крутится вокруг задержек и временной синхронизации. Фирмачи класса Роде -Шварц, Фриквентис и пр. уже выпустили на рынок радиостанции и VCS с IP интерфейсом . Французы еще в 2013 году озабочены практическим внедрением Clock Sync over IP (CSoIP) https://www.airport-suppliers.com/s...ommunication-system-vcs-supply-integration-4/
Кстати, хороший пример системного внедрения инноваций. Вначале отработка решения на основе стандартов, затем внедрение в Шарль-де-Голль, затем распространение еще на 25 аэродромов. И все это во взаимоувязке с военными и НАТО.Браво, хранцузы!
Ну нема у нас системного интегратора на уровне России. Разве что сам ВВП, но ему некогда.)))))
Ради интереса см. веселые картинки https://yandex.ru/images/search?text=ЭКСПЕРИМЕНТ РОДЕ-ШВАРЦ РАДИО OVER IP&stype=image&lr=18&noreask=1&source=wiz

)) мне если честно немного смешно от всего этого , задачами практического внедрения Clock Sync over IP я был озабочен , не помню точно, в году так 2003, с появлением первых RADовских железок под эти задачи , гражданская авиация сама по себе никогда ничего нового не придумывала нового в отрасли телекоммуникаций, для чего изобретать велосипед ? Бери и катайся....

Надо ещё понимать, что сейчас на местах вполне себе может стоять хоть R2MFC, хоть QSIG или какое-нибудь специфическое или экзотическое оборудование, потом успешно паковаться в VoIP и на выходе распаковываться обратно в какой-нибудь TDM.

TDMoverIP мы наверное сейчас не имеем ввиду, нам нужны VoIP решения без лишних преобразований на интерфейсах.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Разработчикам VCS в нашей отрасли ГА, жаль их тут пока не наблюдается
Перефразируя нетленное, "Вам хочется песен - их есть у меня" - с сожалением должен отметить, что их нет не только ЗДЕСЬ на форуме, но и ТАМ (Росавиация, Госкорпорация).
Обожаю цитаты. В них весь жизненный опыт в двух словах, как выстрел пистолета.
Ну как тут не вспомнить В.С. Черномырдина ("Здесь Вам не тут"!!!)
 

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
Про то, какие велосипеды брать и как на них кататься. См. ED-136, ED-137 Eurocae. Все уже давно придумано. Берите, пользуйтесь.

Протоколы которые используют арендованный канал могут позволить себе крупные операторы, которые этот канал могут загрузить. Для остальных это непозволительная роскошь. Для этого и создавали VoIP, чтобы не нести такие издержки.

Цитирую:
2.2.1.2 Interworking with ATS Legacy Systems
The SIP environment SHALL need to interwork with ATS-R2/ATS-QSIG-based AGVN in order to support calls originating in one environment and terminating in the other.
Interworking with ATS-No.5-based AGVN is RECOMMENDED.
Interworking is achieved through gateways. The term “Gateway” is used in the present document, within the context of a call, as an entity that performs interworking between one signalling system and another. This definition is specifically applied here to interworking between the following signalling systems:
• SIP vs. ATS-R2
• SIP vs. ATS-No.5
• SIP vs. ATS-QSIG

и погнали дальше.
Приятно использовать стандарты, правда?
 
Последнее редактирование:

Cheloffsky

Участник
Сообщения
178
Реакции
26
Баллы
28
Я так понимаю Вы разработчик? Стандарт великолепен. Что мешает на VCS прикрутить VoIP, высоко поднять флаг, продать нам за непомерные деньги и все счастливы?
Мы эксплуатация, мы хотим сервис, обращаемся к разработчику, сервиса нет.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Что мешает на VCS прикрутить VoIP, высоко поднять флаг, продать нам за непомерные деньги и все счастливы?
Полноте. Разработчик точно знает, что Вы у него эту доработку не купите. Вам под это денег никто не даст. Как Вы обоснуете необходимость этой траты держателю кошелька? Ну очень интересно.
 

Cheloffsky

Участник
Сообщения
178
Реакции
26
Баллы
28
А как мы накрутили ATS-QSIG? Решили со смежниками, что MFC-R2 древний и можно попробовать ATS-QSIG. Взяли анализатор сигналов и представителей Децимы. Съездили и подцепились к VCS Shmidt Telecom. Заводчики допилили свою VCS и вот уже 3 года мы успешно ATS-QSIG пользуем.
Как только соседи пойдут на VoIP, мы пойдем за ними, при условии, что промышленность поддержит. Держателю кошелька необходимость этой траты обоснуем...
Везде местные условия очень разнятся. Каждый пытается ту или иную ситуацию примерить на свой центр (Филиал), но это не всегда объективно.
У нас 3 смежника и все из Евроконтроля. естественно, мне тяжело представить кухню в других центрах даже в пределах одного Филиала. Так и обоснование трат всегда подводится под местные условия. Что в одном месте баловство, в другом необходимость вне зависимости от стоимости... Родина, она большая...
 

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
Я так понимаю Вы разработчик? Стандарт великолепен. Что мешает на VCS прикрутить VoIP, высоко поднять флаг, продать нам за непомерные деньги и все счастливы?
Мы эксплуатация, мы хотим сервис, обращаемся к разработчику, сервиса нет.
Этот стандарт изначально под VoIP, но не суть важно. Вы это серьезно? У нас рынок единственного заказчика, который не финансирует НИОКР. Значит, нужно вкладываться в разработку самостоятельно. Идем правильным путем - берем в банке кредит под сами знаете какой процент и дальше только одна дорога - обивать пороги "одобренных поставщиков", которых числом трое. Если бы я был инвестором, то поостерегся вкладываться в такой проект - риски слишком высоки.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
А как мы накрутили ATS-QSIG? Решили со смежниками, что MFC-R2 древний и можно попробовать ATS-QSIG. Взяли анализатор сигналов и представителей Децимы
" Взяли жигулевского и Дубняка. Третьим пригласили истопника. Выпили, добавили еще раза. Тут нам истопник открыл глаза"
В 60-е годы пели под гитару.
Открываю шкаф, беру анализатор спектра и представителя Децимы.
С Нитой такой фокус не прокатил бы. Ошкурили бы как липку. Да и Дециме это скоро надоест. Хотя, чисто конкретно, Дециме спасибо. Остался еще местами советский дух взаимоуважения.
Но Вы так и не поделились способом убалтывания владельца кошелька. Пока вопрос решили на халяву, а это слишком зыбкая основа.
Только не подумайте, что я против халявы. Сам этим грешу за неимением других способов. Просто скучно ничего не делать.

обивать пороги "одобренных поставщиков", которых числом трое.
В России цифра 3 - магическая. Думаю, что и у буржуинов серьезные игроки считаны по пальцам. Зачатки конкуренции и у нас очевидны. В отличии от соседей по планете, у нас нет заказчика, по-настоящему заинтересованного в прогрессе.
 

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
" Думаю, что и у буржуинов серьезные игроки считаны по пальцам.

Да, так оно и есть. Shmidt Telecom, классика жанра, в сторону IP смотрит косо. Rohde&Schwarz, которая перекупила IP решение у маленькой румынской фирмы Topex и теперь продает под своим брендом. Frequentis, поставляет не сколько VCS как таковые, а интегрированные телекоммуникационные решения. Ну и конечно миланская Sitti, полноценная IP система.

Вроде бы все как и у нас. Только на тендерах они бьются не на шутку. Перспектива голода заставляет шевелиться и двигаться вперед. А что теперь с отечественными IP VCS? Их нет. Несколько лет назад Азимут решил пойти по пути Rohde&Schwarz и заказать разработку ключевых компонетов у небольшой компании, которая специализируется на VoIP решениях. Собственно, Азимут так и работает по всей своей линейке - начиная от радиостанций и заканчивая КСА это продукты разработанные на стороне. В результате то ли денег стало жалко, то ли не удалось закрепиться с КСА+СКРС в московском центре - проект подвис. А главной тройке все это без надобности - и так возьмут, никуда не денутся.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
А главной тройке все это без надобности - и так возьмут, никуда не денутся.
Кажись нащупали главное звено. Те, которые "возьмут и никуда не денутся" - кто они? И почему им деваться некуда?
Точнее будет сказать, что "деваться" они сами никуда не хотят. Осознанной технической политики в отрасли нет, поэтому отвечать (в хорошем смысле) некому и не за что.

http://www.nazim.ru/504 - Информация к размышлению. Этого автора интересно читать. В вопросах, интересующих ЭРТОС он не новичок.
 

Ptuch

Участник
Сообщения
115
Реакции
3
Баллы
18
С реализацией VoIP вроде разобрались , технически препятствий нет.
А кто третий российский поставщик СКРС для ГА ?
По Северо-западу, кроме Камертона в Калининграде, везде Мегафон , или я не прав ?
 
Сверху Снизу