Вопрос Терминология по ОТ

Юрис

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
3
Баллы
8
Всем привет!
Как вы считаете, "Ответственный за организацию охраны труда" и "Ответственный за обеспечение безопасных условий и охраны труда" - это одно и тоже?
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Все просто:
- за организацию отвечает одно лицо, как правило руководитель.
- за обеспечение - полуруководитель (зам царя).
- а вот за соблюдение установленных требований уже непосредственно тот(конкретная должность) - кто эксплуатирует средство, объект, участок, узел, группу, и т.д.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Все просто:
- за организацию отвечает одно лицо, как правило руководитель.
- за обеспечение - полуруководитель (зам царя).
- а вот за соблюдение установленных требований уже непосредственно тот(конкретная должность) - кто эксплуатирует средство, объект, участок, узел, группу, и т.д.
Все еще проще. За все отвечает козел отпущения. Весь вопрос в назначении на эту должность.)))
 

Юрис

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
3
Баллы
8
Ну и кого вы пишете в Паспорте объекта?
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    39.8 KB · Просмотры: 46

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Ну и кого вы пишете в Паспорте объекта?
Элементарно! Есть приказ по Центру, где чёрными буквами по белому листу назначаются ответственные и за ПБ объекта и за ОТ объекта (руководитель объекта, ведущий инженер).
 

Юрис

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
3
Баллы
8
Приказ о назначении "Ответственных за обеспечение безопасных условий и охраны труда" по объектно имеется.
Но в Паспорте объекта требуется указать "Ответственного за организацию охраны труда".
Такого термина в законодательстве о труде нет, поэтому и в приказе такой формулировке нет.
Соответственно, нет такого ответственного (за организацию труда) не только на объекте, но и в Центре...
 

Юрис

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
3
Баллы
8
Поправочка: (за организацию охраны труда)...
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Вообще-то ответственным за обеспечение безопасных условий и охраны труда прописан в законе работодатель.
Видимо речь идет о распределении этой ответственности по всей пирамиде управления, начиная с директора и кончая руководителем нижнего уровня (например бригадиром).
Поэтому, в должностной инструкции любого работника, у кого в подчинении есть персонал, обязателен пункт ответственности за означенную фишку. Разница только в уровне полномочий. Самый крайний - исполнитель без функции руководства. У него в инструкции - соблюдение правил.
 

Юрис

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
3
Баллы
8
Речь о том, кого указывать в Паспорте?...
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Речь о том, кого указывать в Паспорте?...

Есть приказ по Центру, где чёрными буквами по белому листу назначаются ответственные и за ПБ объекта и за ОТ объекта (руководитель объекта, ведущий инженер).
Не копайте так глубоко. Всегда в паспорте были записаны вышеуказанные люди. Вопросов не возникало никогда и ни у кого.
 

Юрис

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
3
Баллы
8
А может - пусть возникнет? Если в графе "Ответственный за организацию охраны труда" записать - "Отсутствует"?
Какой вопрос, такой ответ.
 

Юрис

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
3
Баллы
8
У вас есть приказ о назначении ведущего инженера ответственным за организацию охраны труда?
 

Нович_ОК

Участник
Сообщения
187
Реакции
7
Баллы
18
У вас есть приказ о назначении ведущего инженера...
У меня есть прямое указание директора филиала МЦ АУВД - издавать такой(ие) приказ(ы).

З.Ы. Допускаю, что эта "формулировка" существует только в МЦ! Но одно знаю точно, - начальники напрочь игнорируют указания "сверху"... и в "штыки" воспринимают подсказки, когда указываешь им, что - они НЕ "умеют" читать! ;)
 

Юрис

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
3
Баллы
8
Я так понимаю, что для Вас "Ответственный за охрану труда", "Ответственный за организацию охраны труда" и "Ответственный за обеспечение безопасных условий и охраны труда"
- это одно и тоже?
 

Нович_ОК

Участник
Сообщения
187
Реакции
7
Баллы
18
Повторяю, специально для Вас!!!
Вы задали вопрос:
У вас есть приказ о назначении ведущего инженера ответственным за организацию охраны труда?
Я вам на него ответил:
У меня есть прямое указание директора филиала МЦ АУВД - издавать такой(ие) приказ(ы).
Заметьте, что именно вы указали формулировку, - "ответственным за организация охраны труда"!!!
Имеено такая формулировка и содержится в указании директора филиала МЦ АУВД.
Вы хотите поспорить с директором филиала, правилную-ли формулировку он привел в своем указании? Так это - не ко мне! И не на этом форум! Он тут не быват.
Пишите ему через канцелярию, или обращайтесь - на оф.сайте МЦ!

З.Ы. Вы из другого филиала? ...организации? ...я специально конкретизировал "местечковость" этого указания!!!

З.З.Ы. ...и я попросил-бы вас, - не нужно (там) ни чё за меня додумывать! Думайте - о себе! ...сколько вам - заблагорассудится. ;)
 

Юрис

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
3
Баллы
8
У Вас все в порядке? В смысле - у Вас все дома?
Какая-то ВОСКЛИЦАТЕЛЬНАЯ реакция на элементарный вопрос...
 

Похожие темы

Сверху Снизу