Вопрос Техническое обслуживание радиостанций Фазан-19Р5

Ильдар Идрисов

Пользователь
Баллы
3
У меня пока нет никакого опыта в проведении ТО радиостанций, но по ряду причин именно мне предстоит в ближайшем будущем заняться этим делом... Поэтому обращаюсь к вам, у кого такой опыт имеется, подсказать начинающему свои наработки в этом деле.
Что у меня есть - руководство с технологическими картами, с перечислением операций.
По приборам - есть осциллограф-мультиметр цифровой АКИП-4125/2А, генераторы сигналов АКИП-3410/5 и АКИП-3408/3, частотомер GFC-8270H, измеритель мощности Agilent E4416A. Все приборы с госповеркой. Но с приборами я сильно лоханулся...
Когда зарегистрировался на этом форуме, от форумчанина Kochetov узнал, что есть оказывается радиотестер РСТ-430, который один закрывает все наши потребности во всех почти приборах. Но к сожалению, к этому времени нам приборы уже купили. Перед заказом нужных приборов звонил на Владимирский завод "Электроприбор" по телефону, указанному у них на сайте. Они долго перекидывали от одного специалиста к другому, а когда последний в цепочке специалист не нашел, кому бы скинуть меня, он мне продиктовал список приборов, которые перечислены в Руководстве. Этот список у меня конечно есть, но беда в том, что в основном эти приборы уже не производятся... По тону, каким со мной общался этот специалист, было понятно, что ему хотелось поскорей закончить разговор. Такая вот техподдержка. Неужели у них кроме ископаемых приборов ничего нет? :( А про то, что есть этот замечательный форум, к сожалению я даже не догадывался...
Соединительные кабели с разъемами я уже подготовил. Пока нет полной ясности с такими вопросами:
  1. По технологической карте №2 - из-за отсутствия нагрузки Н50 планирую соединить антенный выход радиостанции с аттенюатором из комплекта измерителя мощности Agilent E4416A (сопротивление между центральным контактом входного гнезда аттенюатора и корпусом разъема 50 Ом, между центральными контактами входа и выхода аттенюатора 98 Ом). С выходного гнезда аттенюатора сигнал подаю на вход частотомера GFC-8270H, снимаю показания. Но предварительно хочу проверить сигнал на выходе аттенюатора осциллографом АКИП-4125/2А (до 100 МГц).
  2. По технологической карте № 4 - у меня пока нет измерителя модуляции СК3-46, начальник обещает найти вроде СК3-43, после поверки. Пока технология вообще непонятна...
  3. По технологической карте № 5 - Уровень сигнала на антенный вход р/ст не контролируется никаким прибором? Только установкой параметров выходного сигнала? Как установить регулятором уровня ФЛ напряжение 780 мВ?
Если вопросы дурацкие - так и скажите, я не обижусь :)

Ильдар Идрисов

Пользователь
Баллы
3
Наверно мои вопросы или слишком наивные, или специалисты по радиостанциям на этом сайте бывают редко...
Первый вопрос снимаю, аттенюатор вполне справляется с ролью нагрузки на выходе радиостанции. Частоту передатчика измерил - только не совсем разобрался с интерпретацией результатов.
Второй вопрос тоже снят, единственно тот прибор (СК3-43) не прошел поверку по частотной модуляции. По амплитудной модуляции все нормально. Пока начальник решает вопросы по ремонту, буду его использовать, хотя бы в качестве учебного экземпляра.
Третий вопрос частично понятен. Однако с децибелами я не очень дружу - так же как и с интегралами. Как понял - нужно подключить генератор сигналов к антенному входу радиостанции, подать сигнал напряжением 5 мкВ, модулированный Км=30% частотой 1 кГц и уменьшая выходное напряжение генератора, выключая и включая модуляцию сигнала добиться отношения сигнал/шум в 3,16 раз? При этом значение выходного среднеквадратичного напряжения на выходе генератора и будет реальная чувствительность приемника?

Rigor_Mistero

Новичок
Баллы
1
"Как понял - нужно подключить генератор сигналов к антенному входу радиостанции, подать сигнал напряжением 5 мкВ, модулированный Км=30% частотой 1 кГц и уменьшая выходное напряжение генератора, выключая и включая модуляцию сигнала добиться отношения сигнал/шум в 3,16 раз? При этом значение выходного среднеквадратичного напряжения на выходе генератора и будет реальная чувствительность приемника? "

Всё верно

Ильдар Идрисов

Пользователь
Баллы
3
"Как понял - нужно подключить генератор сигналов к антенному входу радиостанции, подать сигнал напряжением 5 мкВ, модулированный Км=30% частотой 1 кГц и уменьшая выходное напряжение генератора, выключая и включая модуляцию сигнала добиться отношения сигнал/шум в 3,16 раз? При этом значение выходного среднеквадратичного напряжения на выходе генератора и будет реальная чувствительность приемника? "

Всё верно
Спасибо! Часть сомнений сняли...
А кто-нибудь ремонтирует самостоятельно измерительные приборы? На СК3-43 имеется полный комплект документов, со схемами и описанием работы всех узлов. Сегодня пролистал, возможно попробую разобраться с неисправностью.

kochetov

Пользователь
Баллы
1
он потом поверку пройдет?

Ильдар Идрисов

Пользователь
Баллы
3
он потом поверку пройдет?
Надеюсь. Поверитель должен убедиться в достоверности показаний. А по правильности показаний прибора - это уже наша забота, у меня есть прошедший поверку АКИП-3410/5 (генератор специальных сигналов до 300 МГц). Но надеюсь, что до этого не дойдет, и начальник найдет деньги на ремонт и повторную поверку.

VIRGA

Эксперт
Баллы
28
начальник найдет деньги на ремонт и повторную поверку.
Рискую навлечь гнев небес. Но терзают меня смутные сомнения, что в громадном большинстве наших приложений требуется метрологическая точность измерений. Таскаем приборы в поверку пачками, а там их бракуют из-за "люфта в ручке настройки".
В моем мобильнике глубина модуляции не измерялась ни разу. У всех знакомых, подозреваю, тоже. А связь отличная.

Ильдар Идрисов

Пользователь
Баллы
3
В моем мобильнике глубина модуляции не измерялась ни разу. У всех знакомых, подозреваю, тоже. А связь отличная.
Кто делает мобильники, нацелены на реальный результат. А мы со времен СССР нацелены на бумажный результат, чтобы на все возможные и невозможные случаи были свои бумажки с подписями и печатями, а как работает изделие - дело десятое. А также нужно регулярно проверять, чтобы в формуляре все графы были заполнены, иначе даже при полностью исправном изделии будешь иметь неприятности.
Если посчитать стоимость для организации приборов (поверенных, внесенных в росреестр!), материалов и зарплаты специалистов для ремонта и технического обслуживания тех же радиостанций, то на эти деньги намного проще было бы закупить более надежные, и заменять их при неисправности на новые.
Возвращаясь к (больной) теме - у кого есть опыт ремонта и настройки СК3-43 ?

kochetov

Пользователь
Баллы
1
у вас не прошел прибор по частотной модуляции , вы ее измеряете? если нет, то у нас писали так в свидетельстве о поверке пригоден к эксплуатации , со следуещими ограничениями и тд

Ильдар Идрисов

Пользователь
Баллы
3
Частотную модуляцию не измеряем - мы используем только Фазаны с АМ. А то, что можно использовать прибор с ограничениями, я и не знал. Надо обсудить с начальником... Он, кстати выдал прибор с таким напутствием - пользуйся!

kochetov

Пользователь
Баллы
1
но свидетельство о поверке с ограничением нужно, у нас такое было с генератором мерим до 3.1ГГц а ячейка от 4 до 8 сдохла ремонт стоил бешенных сумм

Ильдар Идрисов

Пользователь
Баллы
3
но свидетельство о поверке с ограничением нужно, у нас такое было с генератором мерим до 3.1ГГц а ячейка от 4 до 8 сдохла ремонт стоил бешенных сумм
Понял, спасибо!
С праздником!!!

Сверху Снизу