Вопрос Техническое обслуживание радиостанций Фазан-19Р5

Ильдар Идрисов

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
6
Баллы
8
Адрес
Бугуруслан
У меня пока нет никакого опыта в проведении ТО радиостанций, но по ряду причин именно мне предстоит в ближайшем будущем заняться этим делом... Поэтому обращаюсь к вам, у кого такой опыт имеется, подсказать начинающему свои наработки в этом деле.
Что у меня есть - руководство с технологическими картами, с перечислением операций.
По приборам - есть осциллограф-мультиметр цифровой АКИП-4125/2А, генераторы сигналов АКИП-3410/5 и АКИП-3408/3, частотомер GFC-8270H, измеритель мощности Agilent E4416A. Все приборы с госповеркой. Но с приборами я сильно лоханулся...
Когда зарегистрировался на этом форуме, от форумчанина Kochetov узнал, что есть оказывается радиотестер РСТ-430, который один закрывает все наши потребности во всех почти приборах. Но к сожалению, к этому времени нам приборы уже купили. Перед заказом нужных приборов звонил на Владимирский завод "Электроприбор" по телефону, указанному у них на сайте. Они долго перекидывали от одного специалиста к другому, а когда последний в цепочке специалист не нашел, кому бы скинуть меня, он мне продиктовал список приборов, которые перечислены в Руководстве. Этот список у меня конечно есть, но беда в том, что в основном эти приборы уже не производятся... По тону, каким со мной общался этот специалист, было понятно, что ему хотелось поскорей закончить разговор. Такая вот техподдержка. Неужели у них кроме ископаемых приборов ничего нет? :( А про то, что есть этот замечательный форум, к сожалению я даже не догадывался...
Соединительные кабели с разъемами я уже подготовил. Пока нет полной ясности с такими вопросами:
  1. По технологической карте №2 - из-за отсутствия нагрузки Н50 планирую соединить антенный выход радиостанции с аттенюатором из комплекта измерителя мощности Agilent E4416A (сопротивление между центральным контактом входного гнезда аттенюатора и корпусом разъема 50 Ом, между центральными контактами входа и выхода аттенюатора 98 Ом). С выходного гнезда аттенюатора сигнал подаю на вход частотомера GFC-8270H, снимаю показания. Но предварительно хочу проверить сигнал на выходе аттенюатора осциллографом АКИП-4125/2А (до 100 МГц).
  2. По технологической карте № 4 - у меня пока нет измерителя модуляции СК3-46, начальник обещает найти вроде СК3-43, после поверки. Пока технология вообще непонятна...
  3. По технологической карте № 5 - Уровень сигнала на антенный вход р/ст не контролируется никаким прибором? Только установкой параметров выходного сигнала? Как установить регулятором уровня ФЛ напряжение 780 мВ?
Если вопросы дурацкие - так и скажите, я не обижусь :)
 

Ильдар Идрисов

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
6
Баллы
8
Адрес
Бугуруслан
Наверно мои вопросы или слишком наивные, или специалисты по радиостанциям на этом сайте бывают редко...
Первый вопрос снимаю, аттенюатор вполне справляется с ролью нагрузки на выходе радиостанции. Частоту передатчика измерил - только не совсем разобрался с интерпретацией результатов.
Второй вопрос тоже снят, единственно тот прибор (СК3-43) не прошел поверку по частотной модуляции. По амплитудной модуляции все нормально. Пока начальник решает вопросы по ремонту, буду его использовать, хотя бы в качестве учебного экземпляра.
Третий вопрос частично понятен. Однако с децибелами я не очень дружу - так же как и с интегралами. Как понял - нужно подключить генератор сигналов к антенному входу радиостанции, подать сигнал напряжением 5 мкВ, модулированный Км=30% частотой 1 кГц и уменьшая выходное напряжение генератора, выключая и включая модуляцию сигнала добиться отношения сигнал/шум в 3,16 раз? При этом значение выходного среднеквадратичного напряжения на выходе генератора и будет реальная чувствительность приемника?
 

Rigor_Mistero

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
3
Адрес
Ростов-на-Дону (Платов)
Род занятий
Инженер
"Как понял - нужно подключить генератор сигналов к антенному входу радиостанции, подать сигнал напряжением 5 мкВ, модулированный Км=30% частотой 1 кГц и уменьшая выходное напряжение генератора, выключая и включая модуляцию сигнала добиться отношения сигнал/шум в 3,16 раз? При этом значение выходного среднеквадратичного напряжения на выходе генератора и будет реальная чувствительность приемника? "

Всё верно
 

Ильдар Идрисов

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
6
Баллы
8
Адрес
Бугуруслан
"Как понял - нужно подключить генератор сигналов к антенному входу радиостанции, подать сигнал напряжением 5 мкВ, модулированный Км=30% частотой 1 кГц и уменьшая выходное напряжение генератора, выключая и включая модуляцию сигнала добиться отношения сигнал/шум в 3,16 раз? При этом значение выходного среднеквадратичного напряжения на выходе генератора и будет реальная чувствительность приемника? "

Всё верно
Спасибо! Часть сомнений сняли...
А кто-нибудь ремонтирует самостоятельно измерительные приборы? На СК3-43 имеется полный комплект документов, со схемами и описанием работы всех узлов. Сегодня пролистал, возможно попробую разобраться с неисправностью.
 

kochetov

Участник
Сообщения
132
Реакции
10
Баллы
18
он потом поверку пройдет?
 

Ильдар Идрисов

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
6
Баллы
8
Адрес
Бугуруслан
он потом поверку пройдет?
Надеюсь. Поверитель должен убедиться в достоверности показаний. А по правильности показаний прибора - это уже наша забота, у меня есть прошедший поверку АКИП-3410/5 (генератор специальных сигналов до 300 МГц). Но надеюсь, что до этого не дойдет, и начальник найдет деньги на ремонт и повторную поверку.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
начальник найдет деньги на ремонт и повторную поверку.

Рискую навлечь гнев небес. Но терзают меня смутные сомнения, что в громадном большинстве наших приложений требуется метрологическая точность измерений. Таскаем приборы в поверку пачками, а там их бракуют из-за "люфта в ручке настройки".
В моем мобильнике глубина модуляции не измерялась ни разу. У всех знакомых, подозреваю, тоже. А связь отличная.
 

Ильдар Идрисов

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
6
Баллы
8
Адрес
Бугуруслан
В моем мобильнике глубина модуляции не измерялась ни разу. У всех знакомых, подозреваю, тоже. А связь отличная.
Кто делает мобильники, нацелены на реальный результат. А мы со времен СССР нацелены на бумажный результат, чтобы на все возможные и невозможные случаи были свои бумажки с подписями и печатями, а как работает изделие - дело десятое. А также нужно регулярно проверять, чтобы в формуляре все графы были заполнены, иначе даже при полностью исправном изделии будешь иметь неприятности.
Если посчитать стоимость для организации приборов (поверенных, внесенных в росреестр!), материалов и зарплаты специалистов для ремонта и технического обслуживания тех же радиостанций, то на эти деньги намного проще было бы закупить более надежные, и заменять их при неисправности на новые.
Возвращаясь к (больной) теме - у кого есть опыт ремонта и настройки СК3-43 ?
 

kochetov

Участник
Сообщения
132
Реакции
10
Баллы
18
у вас не прошел прибор по частотной модуляции , вы ее измеряете? если нет, то у нас писали так в свидетельстве о поверке пригоден к эксплуатации , со следуещими ограничениями и тд
 

Ильдар Идрисов

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
6
Баллы
8
Адрес
Бугуруслан
Частотную модуляцию не измеряем - мы используем только Фазаны с АМ. А то, что можно использовать прибор с ограничениями, я и не знал. Надо обсудить с начальником... Он, кстати выдал прибор с таким напутствием - пользуйся!
 

kochetov

Участник
Сообщения
132
Реакции
10
Баллы
18
но свидетельство о поверке с ограничением нужно, у нас такое было с генератором мерим до 3.1ГГц а ячейка от 4 до 8 сдохла ремонт стоил бешенных сумм
 

Ильдар Идрисов

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
6
Баллы
8
Адрес
Бугуруслан
но свидетельство о поверке с ограничением нужно, у нас такое было с генератором мерим до 3.1ГГц а ячейка от 4 до 8 сдохла ремонт стоил бешенных сумм
Понял, спасибо!
С праздником!!!
 

Ильдар Идрисов

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
6
Баллы
8
Адрес
Бугуруслан
У меня появился вопрос - по показаниям приборов. При проверке чувствительности радиостанций Фазан 19Р5 необходимо подать на приемник сигнал уровнем 5 мкВ. Генератор сигналов АКИП-3410/5 позволяет выбрать, как установить уровень (амплитуду) сигнала - или Vpp (полный размах сигнала), или Vrms (среднеквадратичный).
Если верить интернету - Vrms = Vmax/1,41
Решил удостовериться, что генератор (поверенный, срок поверки не просрочен) выдает сигнал правильного уровня. Так как частота не критична, решил ограничиться 1 кГц - из-за мультиметра.
Генератор АКИП-3410/5
2ген 10.jpg

Вот что намерил.

2осц 10.jpg

Осциллограф показывает амплитудное значение ~15 мВ, пересчитав по формуле получил Vrms = 10,6 мВ

Мультиметр показывает примерно то же напряжение:
2мульт 10.jpg

Что-то здесь не сходится...
Для контроля измерил выходное напряжение с генератора АКИП-3408/3:
1ген 8.jpg


Осциллограф:

1осц 8.jpg

Амплитуда примерно та же, что выдает АКИП-3410/5

Мультиметр:
1мульт 8.jpg


Решил еще проверить привычным стрелочным прибором, только частоту снизил до 50 Гц, мы же не частоту проверяем, а уровень сигнала:

ген50.jpg

Мультик показывает:
мульт50.jpg


Ц4340 показывает тоже примерно 5 Вольт:
ц50.jpg


Получается, генераторы оба выдают сигнал в 2 раза больше?
[automerge]1611910475[/automerge]
К тому же, это не среднеквадратичное, а удвоенное амплитудное значение. То есть, чтобы получить среднеквадратичное значение, нужно будет вычислять по формуле:
Vrms = U/2*1.41?
Окончательно запутался...
 

Вложения

  • 2ген 10.jpg
    2ген 10.jpg
    702.2 KB · Просмотры: 9
  • 2осц 10.jpg
    2осц 10.jpg
    2.1 MB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:

Ильдар Идрисов

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
6
Баллы
8
Адрес
Бугуруслан

deep

Пользователь
Сообщения
83
Реакции
8
Баллы
8
Это мне понятно. Я про то, что выставлял в настройках генератора значение в Vrms. Надеялся, что на выходе получу среднеквадратичное значение. Приборы показывают другое. Почему?
К сожалению, не имею опыта работы с генераторами этой фирмы.
Могу лишь предположить, что имеется некая проблема именно с настройкой генераторов, так как Ц-шка подтверждает показания мультиметра.
Попробуйте связаться с техподдержкой производителя. Должно быть простое и разумное объяснение этой проблемы.
 

Ильдар Идрисов

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
6
Баллы
8
Адрес
Бугуруслан
Может, кому пригодится. Техподдержка предположила, что нужно согласовать входные и выходные сопротивления генератора и осциллографа. Установил выходное сопротивление генератора 1 МОм, пропустил сигнал через аттенюатор 40дБ (несбалансированный П-образный), - подал Vrms = 500 мВ и получил Vrms ~ 5 мВ.

атт.jpg


Если установить выходное сопротивление генератора 50 Ом, подав Vrms = 500 мВ через аттенюатор получим на мультиметре Vrms ~10 мВ, на осциллографе Vpp ~30 мВ.
Вывод: при проверке чувствительности приемника нужно будет подавать с генератора синал через аттенюатор с амплитудой в 100 раз большей чем надо, и на входе приемника будет то, что мне и нужно.
 

Rigor_Mistero

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
3
Адрес
Ростов-на-Дону (Платов)
Род занятий
Инженер
На АКИП 3410/5 можно сразу выставить уровень в dBm,
5 мкВ на 50 Ом это будет -93 dBm, потом постепенно уменьшать амплитуду до -107 dBm (1 мкВ на 50 Ом) и ниже, если у Фазана окажется чувствительность лучше 1 мкВ.
 

Ильдар Идрисов

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
6
Баллы
8
Адрес
Бугуруслан
На АКИП 3410/5 можно сразу выставить уровень в dBm,
5 мкВ на 50 Ом это будет -93 dBm, потом постепенно уменьшать амплитуду до -107 dBm (1 мкВ на 50 Ом) и ниже, если у Фазана окажется чувствительность лучше 1 мкВ.
Спасибо за ответ! Но если Вы будете выставлять сигнал при выходном сопротивлении генератора 50 Ом, при высоком входном сопротивлении приемника Фазан амплитуда выходного сигнала из-за несогласованности сопротивлений будет отличаться от выставленного в 2 раза в сторону увеличения. На фотографиях выше это видно. На амплитуду и частоту не обращайте внимание - это для контроля амплитуды сравнительно низкочастотными и малочувствительными приборами, только для проверки. Техподдержка приборов АКИП при переписке тоже это увидела, и после этого пришли к мнению, что нужно обратить внимание на согласование сопротивлений.
Выбирать выходное сопротивление генератора 1МОм (кнопка "Утил" - "Выход" - "СНА нагр" - 1 МОм - "КАН А). Но при этом я не уверен, что будут хорошо согласованы сопротивления, и поэтому выбрал дополнительное согласование через аттенюатор 40 dB. Да и не уверен, что на микровольтах с генератора можно получать точные уровни сигналов, и нет у меня приборов для контроля напряжения такой чувствительности и частоты.
 

Rigor_Mistero

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
3
Адрес
Ростов-на-Дону (Платов)
Род занятий
Инженер
Одну секунду, с генератора подаётся ВЧ сигнал с установленным уровнем на антенный вход приёмника Фазан, а его входное сопротивление как раз 50 Ом
[automerge]1612513285[/automerge]
Выходное напряжение приёмника снимается с НЧ выхода, с подключённого туда нагрузочного резистора 600 Ом
[automerge]1612513627[/automerge]
Когда на этом резисторе получите разницу 10 дБ (3,16 раз) между выходным НЧ уровнем от модулированного и немодулированного ВЧ сигнала, то уровень, установленный в этот момент на ВЧ генераторе соответствует значению чувствительности приёмника.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу