Вопрос Учет рабочего времени

  • Автор темы rls70
  • Дата начала

rls70

Гость
Здравствуйте, коллеги.
Подскажите кто в курсе, у техников кто работает по 12 часов в графике два через два, учёт рабочего времени только квартальный или имеет место быть месячный? Как оплачивается оклад, пропорционально отработанному времени в месяце или как то зависит от времени за квартал?
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
у техников кто работает по 12 часов в графике два через два, учёт рабочего времени только квартальный или имеет место быть месячный?
Учет рабочего времени зависит, по крайней мере у нас в центе, от требований филиала. На данный момент у нас квартальный учет рабочего времени. Необходимо отработать нужное количество часов за месяц, но в пределах квартала руководитель объекта может оперировать отработанным временем в зависимости от обстоятельств ( в одном месяце можно было отработать больше, в другом меньше). Главное что бы у работника не было переработки за квартал. Количество рабочих часов за месяц и квартал указано в производственном календаре, который утвержден директором филиала. Были года, когда учет рабочего времени по каждому месяцу. Тогда все рабочие часы необходимо было сводить каждый месяц, без всяких отклонений от производственного календаря.
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Были года, когда учет рабочего времени по каждому месяцу.
Это была ещё та головная боль - вывести ноль за месяц.
Был учёт за год - счастливое время!
Сейчас приноровились к учёты за квартал. Живём уже несколько лет.
от требований филиала.
Слегка поправлю Вадима - это установка ГК для всех!
Как оплачивается оклад, пропорционально отработанному времени в месяце
По "Табелям учёта рабочего времени" за половину месяца.
 

rls70

Гость
То есть после отпуска мне в графике поставили окна вместо трёх смен в апреле. За переработку в квартале. Получается зп у меня за апрель будет такая будто бы я отработал это три смены? Верно?
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Не путайте График и Табель. Спросите у ведущего или кто ведёт табели, что у вас в табеле за первую (вторую) половину месяца. Интересуют цифры: всего/день/ночь.
"Окна" - это пусто? Тогда с чего вам это оплатится?
[automerge]1555582933[/automerge]
А вообще все филиалы недавно утвердили новые Коллективные договора ( вы за ознакомление расписались). Рекомендую прочесть раздел 4 "Оплата труда", там всё подробно разжёвано.
 
Последнее редактирование:

rls70

Гость
Да «окна» это свободный день. Два дня у него пытался выяснить что у меня стоит в табеле. Кроме нецензурной матерной брани я от него не чего не узнал. Я догадываюсь что там стоят нули за эти дни. Если квартальные часы переработки ни как не отмечаются в табеле. В кол договоре пункт 4 читал несколько раз, но про это там я не чего не нашёл. Вообще данная информация должна освещаться в трудовом договоре, по прошлым местам Работы всегда в труд договоре было, написано что оклад форма оплаты повременно-часовая.
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
Первый квартал закончился в марте. Вам, если по первому кварталу была переработка ее оплатили. Попутно ведущий инженер получил за эту переработку втык.
В апреле начался другой квартал, если у Вас переработка в мае-июне, то в апреле вполне могут быть "лишние" выходные.
Графики учета рабочего времени составляются на весь учетный период, и Вас за месяц до наступления учетного периода должны с этими графиками ознакомить.
[automerge]1555646803[/automerge]
За "пустые" три дня в апреле, естественно, никакой оплаты не будет.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Графики учета рабочего времени составляются на весь учетный период, и Вас за месяц до наступления учетного периода должны с этими графиками ознакомить.
Эт точно. Только назывется он графиком сменности в отличие от табеля учета рабочего времени.
 

rls70

Гость
[automerge]1555646803[/automerge]
За "пустые" три дня в апреле, естественно, никакой оплаты не будет.

Вот это мне и нужно было узнать. Меня же он уверил что за них я получу оклад. А в мае у меня стоит 176 ч при этом квартал получается закрыт по часам четко. Вопрос теперь такой в мае не заставят меня убирать 4 смены?
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
Вопрос теперь такой в мае не заставят меня убирать 4 смены?
Нет, если квартальная норма соблюдена, то не должны. Хотя при таком отношении: "Кроме нецензурной матерной брани я от него не чего не узнал." возможно все.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Привет, всем!
У меня вопрос по теме. Сам тоже составляю графики сменности и табель. Понятно, что переработку за квартал необходимо убирать, а недоработка в ваших Центрах, при этом допускается?
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Понятно, что переработку за квартал необходимо убирать, а недоработка в ваших Центрах, при этом допускается?
Не допускается ни то, ни другое в сумме за учетный период (за квартал). Балансируйте. В этом искусство составителя месячных графиков.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Понятно, что переработку за квартал необходимо убирать, а недоработка в ваших Центрах, при этом допускается?
Конечно не допускается, но при подсчете рабочего времени за год, у меня была такая ситуация, у одного из сменных выявилась недоработка на пару часов. Бухгалтерия меня пожурила конечно, но было сказано что лучше недоработка, чем переработка. Для сменного это прошло без последствий. Но с этого случая стал очень скрупулезно высчитывать рабочее время по каждому работнику. Завел себе за правило составлять график работы сразу на квартал, осталась с прежних времен такая форма графика, и всех работников объекта знакомить с ним. Затем каждый вносит коррективы, в зависимости от своего видения отгулов, и уже на основе этого графика составляю месячные графики работы, утверждаемые руководством и по которым происходит оплата. Конечно, в разумных пределах, и утвержденный график приходится корректировать. Жизнь, она ведь не просчитывается на все 100%. Но это уже исключение из правил. После такого подхода пропали все разногласия по учету рабочего времени в коллективе!!! Каждый заранее знает свой график и может сам подсчитать свое рабочее время.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Конечно не допускается, но при подсчете рабочего времени за год, у меня была такая ситуация, у одного из сменных выявилась недоработка на пару часов.
Ну, и как в этом случае Вы должны были это выровнять. Поставить 2 часа в день ему нельзя. Так как можно только "восьмёрку" или смену, а это уже переработка. Кроме того, что за годовой учёт времени? У "вредников" только квартальный - за год вообще ничего выводить не надо.
но было сказано что лучше недоработка, чем переработка.
Вот это ближе к теме, но прокатывает только для тех, у кого сменный или смешанный график (это когда ИТП на "восьмёрках", но может ходить и в смены), а у кого 40 часовая пятидневка - то нет.
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
В этом искусство составителя месячных графиков.
Согласен! Очень высокое искусство!

Квартал в ноль это не сложно:
- отпустите сменного не в 19.00 а в 17.00 или в 16.00. Доработает ведущий или старший. (в графике/табеле не 12, а 10).
- приехать техник может не к 7, а к 8 (см. график вахты). Опять же дежурит ведущий.
- у нас есть дневная вахта, так практикуем дневные смены 5 часов, дежурит всё тот же ведущий.
- дневную смену в будни можно поставить 11, а в выходные 12 (обед).
- у ведущего набежит 8 в плюсе - отправьте отдыхать.
Возможностей много, все законные. Но ноль в конце квартала - это закон!

P.S. Немного не по теме, но скажу: считаю, что ведущий/старший должен каждый квартал отдежурить хотя бы один полный цикл (день\ночь). Сразу у него появляется много новых идей и предложений, как улучшить процесс!
 
Последнее редактирование:

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
P.S. Немного не по теме, но скажу: считаю, что ведущий/старший должен каждый квартал отдежурить хотя бы один полный цикл (день\ночь). Сразу у него появляется много новых идей и предложений, как улучшить процесс!
С этим многие согласны. На предидущем месте моей службы это называлось "контроль организации несения дежурства методом личного заступления."
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Ну, и как в этом случае Вы должны были это выровнять.
У нас допускается сменному в дневную смену ставить меньше часов при условии что он работает не один в смене. Так что я вместо 11 часов в графике указываю 9. А по факту человек отработал 8 часов и с ежедневниками уехал домой. Ошибки "вылазят" как раз со сменными и подменными, а кто ежедневно работает у того и проблем таких не появляется.
 

kochetov

Участник
Сообщения
132
Реакции
10
Баллы
18
даешь годовой учет рабочего времени, особо напрягает второй квартал, с его сезонками и прохождением медосмотра и праздниками
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
даешь годовой учет рабочего времени, особо напрягает второй квартал, с его сезонками и прохождением медосмотра и праздниками
Вредность снимут, будет годовой.
 
Сверху Снизу