Обсуждение Учет ТС ЭРТОС

Wsh

Пользователь
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
3
Год смотрю, как тема создана, и все так активно опытом обмениваются, делятся, перенимают, обучают, применяют))
Любо-дорого наблюдать!)))
Ну хоть кому то это принесло пользу и облегчение в реальной работе???
По сути идея неплохая, но поскольку она ничего не отменяет (в плане ведения отчетности), а только добавляет не слишком осмысленной работы, то в данной реализации - пользы от нее как собаке от пятой ноги. Мутная она какая то (система эта). Я лично не понимаю, в чем разница в статуе работ "Завершена" и "Выполнена" что должно идти первым., и что хотели этим сказать разработчики. Так же как и графы "планируемое начало работы" с точностью до часа, планируемый срок выполнения, крайний срок выполнения. Не понятно мне, для чего все это.
Для планировщика задач - слишком громоздко и медленно.. Пока что из сомнительно полезного - быстрое формирование годового отчета и распечатка бланка паспорта объекта.
Есть файл помощи по системе - довольно подробно описано как что делать, в целом неплохо, но для полноценной работы, как мне кажется, необходимо еще руководство по работе в системе, регламентирующее какую информацию и с какой периодичностью вводить.
На сегодня основной учет ТС ведется в экселевской таблице, БД АСУТП РТОП находится в состоянии наполнения, и конца ему не видно.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Пока что из сомнительно полезного - быстрое формирование годового отчета и распечатка бланка паспорта объекта.
Только ради этого стоило затевать работу. Вижу полезность в аккумулировании в единой базе в системном виде архивов данных по средствам и объектам. Особенно, если заработает прямая связка с 1С-Бухгалтерия по ключевому полю ИНВЕНТАРНЫЙ НОМЕР.
Согласен, что в системе куча избыточных и нереальных фишек типа планирования работ с точностью до минут. Но это результат плохо написанного ТЗ. Писал ТЗ чиновник, далекий от практики. В Госкорпорации отсутствует структура, аналогичная ЦУЭРТОС ГА, системно занимавшаяся вопросами эксплуатации. А нас ведь стали спрашивать только на этапе тестирования.
 

aero48ru

Пользователь
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
3
Адрес
Липецкое отделение Воронежского центра ОВД
Род занятий
Начальник службы ЭРТОС.
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста при списании средства РТОП к акту тех.состояния над ли прикладывать протокол наземной проверки средства? И в каком норм. документе это прописано? В ФАП 297 нет такой инфо.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
при списании средства РТОП к акту тех.состояния над ли прикладывать протокол наземной проверки средства?
Во времена разгула соцреализма существовал хороший ЦУЭРТОСовский документ " Методика определения предельного состояния ........"
Там с большевистской прямотой все разложено по полочкам. Попытайтесь его изыскать в анналах истории. я лично считаю, что протокол необходим как приложение к акту, если надо предметно доказать отклонение от нормы измеряемого параметра. Если Акт техсостояния не требует измерения параметров, а можно только приложить фото с вердиктом-все проржавело, тогда и не надо. Беда здесь в другом. Соответствующие начальники , иногда, кое-где у нас, порой посоветуют при прогнившем РТО написать хороший Акт с убийственной аргументацией- на замену денег нет. Тогда очень сложно писать вранье в протоколе. Тут Вам решать.
 
Последнее редактирование:

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
В ФАП 297 нет такой инфо

там вообще ничего дельного нет, как только вступил в силу ФАП-297, то исчезла самая главная (последняя во всем АКТе ТС) строчка во всем приложении №18 предыдущего РТОП-го ФАПа в формулировке "ОТЧЕТ НА ___ ЛИСТАХ"
раньше хоть отчет был приложен, а сейчас на уровне "хочу-не хочу"!
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
Интервью журналу «Технологии гражданской авиации» руководителя проекта по созданию и развитию автоматизированной системы управления технологическими процессами радиотехнического обеспечения полетов в ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Светланы Рябовой о комплексе проблем, связанных с автоматизацией работы службы эксплуатации радиотехнических средств (ЭРТОС).
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Вода, вода, кругом вода.)))
Материал школьника с уроков информатики 9-10 класса, не более.
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Да легко:

Не знаю, к счастью или к сожалению, но мы туда не вхожи (т.к. не ГК)

Но со стороны разработчика было персональное предложение вступить официально в сию систему, и залить (выставить напоказ свое хозяйство) - но сверху сказали "ША" (запретили)!

Проявлял шкурный интерес к этому продукту самостоятельно через друзей-коллег (Камчатка, Хабаровск, Калуга, Геленджик, УФА, Кав.мин воды, апатиты и др.), дабы выявить схожие проблемы на однотипных изделиях ("болячки железяк") и самое желаемое - методы и способы их лечения (надеялся на адекватность, полноту и достоверность).

Доступ опосредовано я к этому получил!
выкопировку сделал - пожалуйста!))

1. ПРОБЛЕМА: Плата контроля

Принятые меры по устранению отказа (повреждения):
За
мена из ЗИП отправлена в ремонт

2. ПРОБЛЕМА: Шум в кондиционере в агрегатной.
Принятые меры по устранению отказа (повреждения):
Замена на кондиционер из аппаратной.
Ремонт в специализированной организации «Кондиционер».

3. ПРОБЛЕМА Авария 2-го комплекта УОВС.
Принятые меры по устранению отказа (повреждения): Замена из ЗИП. Отправлена на завод (тут даже в падежах и склонениях все - ясно).


Профессионально, качественно, в срок.

А некоторые вещи не можем (и не хотим) ремонтировать.
У меня все!
хотя попозже скину скрин с другой таблицы - порадоваться чтоб за профи эксплуатационщиков.

Другое меня в базе ничего не интересует!

Разочарован в принципе.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Другое меня в базе ничего не интересует!
Ну это очевидно. Следует заметить, что АСУ ТП РТОП - это не пособие по ремонту оборудования. Задачи несколько другие. База пригодилась бы и Вам, если бы Вы управлялись и отчитывались перед двухуровневой гос. структурой. Кстати, у Вас существует такое понятие, например, как годовой отчет? Шлют ли Вам кучу запросов с таблицами данных в разрезе вдоль и поперек?
Специфика частного предприятия не предполагает интегрировать данные в систему госпредприятия для широкого обозрения. Вы живете по своим правилам. Они менее забюрократизированы? Не могу судить. Так что здесь у нас дорожки обсуждения расходятся.
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Следует заметить, что АСУ ТП РТОП - это не пособие по ремонту оборудования.
А очень бы хотелось, чтобы данный сервис имел и такое предназначение, заранее бы знали чего ожидать от своей аппаратуры, которая используется у других.
Но, чую, что Раздела в виде "Пособия по ремонту оборудования" с таким подходом и с такими отчетами ждать еще лет 200 не меньше!))
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
чую, что Раздела в виде "Пособия по ремонту оборудования" с таким подходом и с такими отчетами ждать еще лет 200 не меньше
Думаю что такого пособия никогда и не будет.... На самом деле обратная связь от эксплуатанта оборудования до производителя отсутствует...:( И учет ТС ЭРТОС к поиску неисправности ремонту оборудования никакого отношения не имеет. А хотелось бы.... В советское время МГА издавало циркуляры, обобщающие опыт эксплуатации конкретного оборудования (стедства РТОП) и рассылало их эксплуатантам для применения при текущей эксплуатации. На ДРЛ-7СМ до сих пор такой где то на полке стоит:). К сожалению теперь ничего подобного нет и не предвидеться.
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Кстати, у Вас существует такое понятие, например, как годовой отчет?

Понятие и представление имеется (с отчетами знаком, видел, читал), у себя не делаем, но практически хватает своих локальных корпоративных стандартов и отчетов (тоже применительно к деятельности большей частью такая же бумажная и "пустая" работа ради работы).
 

Похожие темы

Ответы
23
Просмотры
5K
Сверху Снизу