Вопрос В какой профсоюзной организации вы состоите?

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
В какой профсоюзной организации вы состоите?
 

aleksander

Гость
ФНПР!Долго был в паррисе,вышел из него,профсоюз под начальниками это не профсоюз,а атстой.
 

Авиатор

Модератор
Сообщения
68
Реакции
23
Баллы
8
Профсоюз в своей работе должен сотрудничать с работодателем, но при этом оставаться независимым и исполнять возложенные на него полномочия без предвзятости!
 

kilze

Участник
Сообщения
158
Реакции
5
Баллы
18
Хотелось бы узнать, какие плюсы от членства в профсоюзе? Склоняют, пусть и не настойчиво, вступить в профсоюз. Не в глобальный, чисто наш региональный, филиала аэронавигации.
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
ФПАД, вышел из ПАРРиС в 2005-ом когда ПАРРиС, по моему мнению, перестал выполнять свои функции и занял соглашательскую позицию.
 
Хотелось бы узнать, какие плюсы от членства в профсоюзе?
Профсоюз дает не плюсы, профсоюз позволяет бороться за свои права.
Все плюсы, которые прописаны в современном колдоговоре, не были дарованы администрацией, а были завоеваны профсоюзами ФПАД и ПАРРиС. Остальные профсоюзы на нашем предприятии были созданы администрацией с целью противодействия этим двум. В нашем филиале во всяком случае так.
 

kilze

Участник
Сообщения
158
Реакции
5
Баллы
18
ФПАД, вышел из ПАРРиС в 2005-ом когда ПАРРиС, по моему мнению, перестал выполнять свои функции и занял соглашательскую позицию.
Так ФПАД - это же профсоюз диспетчеров. Что, разницы совсем никакой нет?
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
Так ФПАД - это же профсоюз диспетчеров. Что, разницы совсем никакой нет?
Все блага предоставляются не профсоюзом, а колдоговором. Всем, включая тех, кто ни в каком профсоюзе не состоит.
 
Важным является заключение колдоговора. В этот период представители работников могут хоть как то влиять на администрацию.
 

kilze

Участник
Сообщения
158
Реакции
5
Баллы
18
По колдоговору то понятно. Просто, в последнее время все идет к тому, что без вступления в профсоюз на какие-то блага рассчитывать не приходится. Приведу маленький пример: раньше, например, новогодние подарки детям сотрудников давали абсолютно всем, сейчас же собираются только членам профсоюза. Ну и вообще, это я только маленький пример привел. В отношении других "благ" такая же ситуации. Если не в профсоюзе, то пролетаешь мимо. Опять же повторюсь, такая ситуация, по крайней мере в пределах филиала аэронавигации.
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
маленький пример: раньше, например, новогодние подарки детям сотрудников давали абсолютно всем, сейчас же собираются только членам профсоюза.
У нас дают два подарка. Один от администрации, другой от профсоюза. Все, что идет за профсоюзные деньги, естественно членам профсоюза. Все, что "дарует" администрация распределяется на всех.
 

kilze

Участник
Сообщения
158
Реакции
5
Баллы
18
У нас дают два подарка. Один от администрации, другой от профсоюза.
Просто, на сколько я понимаю, раньше все исходило от администрации, теперь же администрация открещивается от данных действий в полном объеме и теперь исключительно все будет происходить по линии профсоюза.
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
Просто, на сколько я понимаю, раньше все исходило от администрации, теперь же администрация открещивается от данных действий в полном объеме и теперь исключительно все будет происходить по линии профсоюза.
У нас и раньше и сейчас все исходит от того, от кого исходит.)))Профсоюзы делают подарки за свои взносы, членам профсоюза. Администрация всем. Ну решила у вас администрация, что не нужны подарки, значит не нужны. Точно так же она может решить, что не нужна индексация, не нужны разные стимулирующие доплаты. Ну а что, экономия же. Вот что бы она так не решала нужен настоящий профсоюз. Чтобы выяснить какой профсоюз настоящий, достаточно посмотреть, кто за что голосует в ходе принятия колдоговора и поправок к нему.
 

barbar

Пользователь
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
UEST USDD
Род занятий
ЛАЗ КДП
Чтобы выяснить какой профсоюз настоящий, достаточно посмотреть, кто за что голосует в ходе принятия колдоговора и поправок к нему.
И где можно ознакомиться с результатами голосования?
 

ЭРТОС

Администратор
Сообщения
397
Реакции
102
Баллы
43
Адрес
Россия
И где можно ознакомиться с результатами голосования?
Я так подозреваю, что у вашего представителя центра/филиала в профсоюзе должен быть как минимум, протокол заседания.
 

Bem01

Пользователь
Сообщения
61
Реакции
4
Баллы
8
Адрес
Пермский центр ОВД
Род занятий
Ведущий инженер ОРЛ-А, АРП, РМА/РМД
По колдоговору то понятно. Просто, в последнее время все идет к тому, что без вступления в профсоюз на какие-то блага рассчитывать не приходится. Приведу маленький пример: раньше, например, новогодние подарки детям сотрудников давали абсолютно всем, сейчас же собираются только членам профсоюза. Ну и вообще, это я только маленький пример привел. В отношении других "благ" такая же ситуации. Если не в профсоюзе, то пролетаешь мимо. Опять же повторюсь, такая ситуация, по крайней мере в пределах филиала аэронавигации.
А это уже ваш местный профком воду мутит, на подарки выделяются деньги из кмм, а это на каждого работника, просто провком взял на себя распределение этих денег со всеми вытекающими....у нас до сих пор профком воюет с администрацией после того как кмм(деньги на культмассовые мероприятия) админ-я взялась сама распределять
 

barbar

Пользователь
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
UEST USDD
Род занятий
ЛАЗ КДП
Я считаю, что работа профсоюза заключается не в предоставлении "каких-то благ", а прежде всего - в отстаивании прав и улучшении условий труда работника, особенно сейчас - в период увеличения эксплуатации трудящихся. Но, к сожалению, от "розовых", в большинстве случаев, профсоюзов ждать облегчения условий труда не приходится.
 

barbar

Пользователь
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
UEST USDD
Род занятий
ЛАЗ КДП
Ответ очевиден - работодатель. Проявляется в увеличении объема требуемой работы (=ответственности) при неизменном размере оплаты труда, и это на фоне усугубляющегося экономического кризиса и растущей инфляции.
 
У классика: ''общественное бытие определяет общественное сознание", отсюда и потребительское отношение к профсоюзу. Не за "ништяки" нужно спрашивать с профсоюза, а ставить более серьезные цели. Такие как уменьшение рабочего дня при сохранении и увеличении зарплаты, улучшения условий труда и т.д.
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
И кто же вам увеличивает эксплуатацию? В чем это выражается?
У нас, например у сменных инженеров и радиобюро убрали доплаты и доп отпуска за вредность. С помощью профсоюза (кстати ФПАД) восстановили. Причем в АДП так и остались без доп отпусков, поскольку все вышли из профсоюза.
Профсоюз в современных условиях единственная организация, которая может реально отстаивать права работников.
 

barbar

Пользователь
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
UEST USDD
Род занятий
ЛАЗ КДП
Именно(!), что с помощью ФПАДа добились своего от работодателя. Про ПАРРиС, сейчас мало кто может сказать что-нибудь положительное. На местах бывают исключения, члены этого профсоюза отстаивают свои интересы. Но эти исключения как раз и подтверждают факт того, что ПАРРиС - "розовый", проадминистративный профсоюз.
druid сказал: "Профсоюз в современных условиях единственная организация, которая может реально отстаивать права работников." Подпишусь под каждым словом!
 

kilze

Участник
Сообщения
158
Реакции
5
Баллы
18
Я считаю, что работа профсоюза заключается не в предоставлении "каких-то благ"
Это понятно. Все мы знаем основное предназначение профсоюза. Меня всего лишь интересовал небольшой нюанс: то ли администрация просто сбросила с себя функцию предоставления "благ", то ли профсоюз под себя все это дело забрал.
 
Сверху Снизу