Вопрос Вопрос по пропускной способности каналов связи на Конкурс профмастерства 2020

zztop

Участник
Сообщения
182
Реакции
31
Баллы
28
В годы учёбы один из преподавателей сказал фразу, которую я запомнил на всю жизнь: "Я не буду требовать от вас знание предмета наизусть, так как неизвестно, насколько эти знания вам пригодятся в будущем. Но я хочу, чтобы вы при необходимости не терялись в понятиях и терминологии и могли почерпнуть нужные знания из справочников и литературы. " На экзамене он давал билет и профильный учебник и требовал отвечать без предварительной подготовки, сама сдача происходила в форме диалога. Так что знать, куда посмотреть, считаю важнейшим условием. Наизусть параметры затухания нужны разве что тем, кто с ними ежедневно имеет дело, в отличии от схемы связи или электроснабжения.
 

Вячеслав Бачило

Пользователь
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
1
Рекомендую посмотреть проектную документацию
"Опорная подсеть связи нижнего уровня цифровой
сети интегрированной авиационной
фиксированной связи" конкретно для вашего центра.

Вот как у нас :
Обоснование количества каналов связи с учетом исходных данных и
интерфейсов в каждом направлении, расчет полос пропускания по видам трафика
:
РЛИ, АРП- тип сервиса и интерфейса RS-232
(RS485)
РЛИ, ОЛДИ, АФТН, АЗН-В-тип сервиса и интерфейса Eth.

Требуемая пропускная способность рассчитана исходя из потребностей
интерфейсов ( RS-232 – 32 кб/с, E&M-FXO-FXS – 13 кб/с, Е1- 256 кб/с, Eth-256 кб/с, Eth (OLDI, АФТН, AMHS, АЗН-В, ПД,)– 128 кб/с).
Пропускная способность арендованного канала связи, без учета дублирования,
для передачи сервисов согласно актам обследования, в случае оснащения узла
дополнительными системами (видеонаблюдения, IP- телефонии и т.п.) необходимо
соотв. увеличение пропускной способности канала связи.
Согласно расчета количество интерфейсов РУОПСС __________ составляет:
RS-232 – 3 шт
E&M – 14 шт
FXO – 3 шт
FXS – 3 шт
E1 – 1 шт
Eth – 6 шт
Суммарная пропускная способность согласно указанному расчету составляет
(для одного оператора связи, условно, основного) – 1764 кб/с, и такая же, для второго
(условно - резервного). В случае использования IP VPN (L2 или L3) данная пропускная
способность одновременно является минимально допустимой пропускной способностью
привязки (последней мили) между узлом РУОПСС и основным оператором. Для
резервного оператора потребуется аналогичная привязка.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС

Val

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
4
Баллы
8
Генерируемый тем или иным сервисом трафик, легко проверяется посредствам поднятия SNMP в точке агрегации(свитч либо маршрутизатор). Поднимаете MRTG и мониторите
загрузку в реальном режиме. При определенной вязкости и желание читать тех.документацию, BW считается достаточно просто, например телефония VoIP/VoFR (для интерфейсов FXO,FXS,E&M,E1) расчитывается по ссылке ниже:
 

extrym

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Красноярск
Род занятий
Техник р\н, р\л и связи
Да, можно использовать Wireshark, но это в текущий момент и на текущем средстве наблюдения. А что если взять теоретически минимально необходимую пропускную способность, выверенную и определенную законами РФ?

Вот, что нашел на просторах интернета - "Сертификационные требования к АЗН-В" от ФАВТ, где самый первый пункт затрагивает как раз пропускную способность:
"1.1 Пропускная способность
1.1.1 Наземная станция должна одновременно обрабатывать не менее 6,2
сообщений АЗН-В (MOPS версии 2), передаваемых как минимум, 300 отдельными
целями и для каждой отдельной цели выдавать до 2-х донесений ASTERIX
категории 021 о позиции в секунду в режиме «Передачи по событию», при
выполнении требований к задержке, определённых в пункте 1.3."


Руководитель института Аэронавигации Красноярского филиала ОВД Коломиец В.И. скинул 3 документа: данные по протоколу Астерикс, проект стандарта Средства РЛ, РН, связи и автоматизации ГА и книгу про АС УВД.
Из данных протокола Астерикс можно примерно оценить периодичность и объем самогенирируемой и дополнительно передаваемой информации от ВС, чем я сейчас и пытаюсь заниматься.
 

Вложения

  • Сертификационные требования к АЗН-В от ФАВТ.pdf
    1.3 MB · Просмотры: 23
  • Протокол Астерикс (полная версия).docx
    1.8 MB · Просмотры: 27
  • Проект стандарта Средства РЛ, РН, связи и автоматизации ГА.pdf
    1.1 MB · Просмотры: 23

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Из данных протокола Астерикс можно примерно оценить периодичность и объем самогенирируемой и дополнительно передаваемой информации от ВС, чем я сейчас и пытаюсь заниматься.
Да воздастся Вам за труды Ваши ! С интересом будем ждать результата. Только мучают меня сомнения. Неужели эти расчеты уже давным-давно не сделаны проектировщиками систем, уже внедряемых в эксплуатацию. (Например МПСН и т.п.)/ Я к тому, что в ГК слабо поставлена служба информационного обеспечения инновационных разработок.
 

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Да, можно использовать Wireshark, но это в текущий момент и на текущем средстве наблюдения. А что если взять теоретически минимально необходимую пропускную способность, выверенную и определенную законами РФ?

Вот, что нашел на просторах интернета - "Сертификационные требования к АЗН-В" от ФАВТ, где самый первый пункт затрагивает как раз пропускную способность:
"1.1 Пропускная способность
1.1.1 Наземная станция должна одновременно обрабатывать не менее 6,2
сообщений АЗН-В (MOPS версии 2), передаваемых как минимум, 300 отдельными
целями и для каждой отдельной цели выдавать до 2-х донесений ASTERIX
категории 021 о позиции в секунду в режиме «Передачи по событию», при
выполнении требований к задержке, определённых в пункте 1.3."


Руководитель института Аэронавигации Красноярского филиала ОВД Коломиец В.И. скинул 3 документа: данные по протоколу Астерикс, проект стандарта Средства РЛ, РН, связи и автоматизации ГА и книгу про АС УВД.
Из данных протокола Астерикс можно примерно оценить периодичность и объем самогенирируемой и дополнительно передаваемой информации от ВС, чем я сейчас и пытаюсь заниматься.
В ГОСТ-е раньше был непонятен пункт:
3.2.1.3.7 Среднее количество ложных отметок от всех видов непреднамеренных помех не
должно превышать 10.
Я когда со своими помехами разбирался, опирался на нормы ИКАО, где не более 2% на оборот, в нашем стандарте период наблюдения не прописан.
 

extrym

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Красноярск
Род занятий
Техник р\н, р\л и связи
Да воздастся Вам за труды Ваши ! С интересом будем ждать результата. Только мучают меня сомнения. Неужели эти расчеты уже давным-давно не сделаны проектировщиками систем, уже внедряемых в эксплуатацию. (Например МПСН и т.п.)/ Я к тому, что в ГК слабо поставлена служба информационного обеспечения инновационных разработок.

Просмотрев сертификационные требования к АЗН-В, сделал расчет для 300 ВС по 2 сообщения ASTERIX категории 021 о позиции в секунду в режиме «Передачи по событию».
Получилось 108 кбит\с с учетом 2% помех по нормам ИКАО (предыдущее сообщение от ultra_novice), это кратно каналу связи 128кбит\с.

Поправьте меня, если я не прав. Буду рад любым предложениям и комментариям :)
 

Вложения

  • Пропускная способность для АЗН-В.xlsx
    13.5 KB · Просмотры: 20

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Просмотрев сертификационные требования к АЗН-В, сделал расчет для 300 ВС по 2 сообщения ASTERIX категории 021 о позиции в секунду в режиме «Передачи по событию».
Получилось 108 кбит\с с учетом 2% помех по нормам ИКАО (предыдущее сообщение от ultra_novice), это кратно каналу связи 128кбит\с.

Поправьте меня, если я не прав. Буду рад любым предложениям и комментариям :)
У меня была норма ИКАО на помехи(расщеплённые отметки и т. д.) из требований для ВРЛ.
[automerge]1605357647[/automerge]
Просмотрев сертификационные требования к АЗН-В, сделал расчет для 300 ВС по 2 сообщения ASTERIX категории 021 о позиции в секунду в режиме «Передачи по событию».
Получилось 108 кбит\с с учетом 2% помех по нормам ИКАО (предыдущее сообщение от ultra_novice), это кратно каналу связи 128кбит\с.

Поправьте меня, если я не прав. Буду рад любым предложениям и комментариям :)
Навскидку не вижу широты/долготы в расчёте длины сообщения.
 

extrym

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Красноярск
Род занятий
Техник р\н, р\л и связи
У меня была норма ИКАО на помехи(расщеплённые отметки и т. д.) из требований для ВРЛ.
[automerge]1605357647[/automerge]

Навскидку не вижу широты/долготы в расчёте длины сообщения.
А как же I021/080 "Адрес цели" на 24 бита?
Меня также смущает, что в протоколе Астерикса все поля измеряются байтами, а не битами, получается весомый объем для передачи 1 сообщения.
 

Вложения

  • Протокол Астерикс (полная версия).docx
    1.8 MB · Просмотры: 16

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
А как же I021/080 "Адрес цели" на 24 бита?
Меня также смущает, что в протоколе Астерикса все поля измеряются байтами, а не битами, получается весомый объем для передачи 1 сообщения.
Адрес цели - это разве не код борта, он же который режим "S"? Широта-долгота это минимум 4 байта + метка времени. В расчёте также нет байта номера категории протокола, длины сообщения(2 байта) и поля FSPEC. Не на работе сейчас, так глянул бы старые логи по АЗН-В.
 

extrym

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Красноярск
Род занятий
Техник р\н, р\л и связи
Адрес цели - это разве не код борта, он же который режим "S"? Широта-долгота это минимум 4 байта + метка времени. В расчёте также нет байта номера категории протокола, длины сообщения(2 байта) и поля FSPEC. Не на работе сейчас, так глянул бы старые логи по АЗН-В.
Согласен, адрес цели (I021/080) - уникальный адрес цели (идентификатор передатчика), присваиваемый каждой цели.
Указанный список параметров взят с п.5.3 "Список обязательных полей донесения «Вектор состояния о скорости» протокола ASTERIX категории 021 в режиме передачи по событию", что видимо относится только к скорости. Но в этом документе ФАВТ нет отдельного пункта по общим обязательным полям в режиме передачи по событию. Буду искать дальше.
 

extrym

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Красноярск
Род занятий
Техник р\н, р\л и связи
Пересчитал пропускную способность канала связи для АЗН-В по другому списку сертификационных требований. Сразу скажу, недалеко ушел от тех же 128кбит\с.
По данным ФАВТ от 2017г. «СЕРТИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НАЗЕМНОЙ СТАНЦИИ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЗАВИСИМОГО НАБЛЮДЕНИЯ ВЕЩАТЕЛЬНОГО ТИПА 1090ES»:
наземная станция должна выдавать до 2-х донесений ASTERIX категории 021 о позиции в секунду в режиме «Передачи по событию» для 300 ВС, наиболее подходящий список в этом документе в приложении 5:

ПараметрКол-во бит
• 1021/010 - Идентификация источника данных;16
• 1021/040 - Дескриптор донесения о цели;16
• 1021/071 или 021/073 - Время применимости данных о положении или Время приёма сообщения о положении;24
• 1021/080 - Адрес цели;24
• 1021/090 - Показатели качества;19
• 1021/130 - Местоположение в координатах WGS-84;13
• 1021/145 - Эшелон полета;10
• 1021/170 - Опознавание цели;48
• 1021/200 - Статус цели;7
• 1021/210 - Версия MOPS.10
Всего информации за 1 сек для 1 ВС187бит
Объем ПД для АЗН-В (2 сообщения для 300 ВС за 1 секунду)110кбит\с
Пропускная способность канала связи для АЗН-В должна быть ≥128кбит\с

ОТСЮДА ВОЗНИКАЮТ И ВОПРОСЫ К ЭТОМУ ПРИЛОЖЕНИЮ И К ДОКУМЕНТУ В ЦЕЛОМ:
1) Если сертификационные требования ФАВТ к АЗН-В требуют выдавать до 2-х донесений о позиции в секунду в режиме "Передачи по событию" от 300 ВС одновременно, то где в документе точное определение этого донесения?
2) В приложении 5 сертификационных требованиях ФАВТ представлены 3 списка, только 2 из которых подписаны. Почему первый список идет без номера и названия? Логично, что это 5.1 и видно, что он включает в себя все обязательные параметры протокола Астерикс категории 021, кроме параметра 021/250 (EUROCONTROL-SPEC-0149-12, версия 2.4 от 15.06.2015, значит он представляет собой обязательный к передаче.
В результате получил пропускную способность канала связи 110кбит\с за 2 сообщения за 1 секунду для 300 ВС.

Что думаете?

Вопрос по списку параметров ФАВТ2.png
 

Вложения

  • Пропускная способность для АЗН-В.xlsx
    185.5 KB · Просмотры: 14
  • Вопрос по списку параметров ФАВТ1.png
    Вопрос по списку параметров ФАВТ1.png
    112.9 KB · Просмотры: 17
  • Asterix cat021 2015 (english).pdf
    321.8 KB · Просмотры: 16

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Пересчитал пропускную способность канала связи для АЗН-В по другому списку сертификационных требований. Сразу скажу, недалеко ушел от тех же 128кбит\с.
По данным ФАВТ от 2017г. «СЕРТИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НАЗЕМНОЙ СТАНЦИИ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЗАВИСИМОГО НАБЛЮДЕНИЯ ВЕЩАТЕЛЬНОГО ТИПА 1090ES»:
наземная станция должна выдавать до 2-х донесений ASTERIX категории 021 о позиции в секунду в режиме «Передачи по событию» для 300 ВС, наиболее подходящий список в этом документе в приложении 5:

ПараметрКол-во бит
• 1021/010 - Идентификация источника данных;16
• 1021/040 - Дескриптор донесения о цели;16
• 1021/071 или 021/073 - Время применимости данных о положении или Время приёма сообщения о положении;24
• 1021/080 - Адрес цели;24
• 1021/090 - Показатели качества;19
• 1021/130 - Местоположение в координатах WGS-84;13
• 1021/145 - Эшелон полета;10
• 1021/170 - Опознавание цели;48
• 1021/200 - Статус цели;7
• 1021/210 - Версия MOPS.10
Всего информации за 1 сек для 1 ВС187бит
Объем ПД для АЗН-В (2 сообщения для 300 ВС за 1 секунду)110кбит\с
Пропускная способность канала связи для АЗН-В должна быть ≥128кбит\с

ОТСЮДА ВОЗНИКАЮТ И ВОПРОСЫ К ЭТОМУ ПРИЛОЖЕНИЮ И К ДОКУМЕНТУ В ЦЕЛОМ:
1) Если сертификационные требования ФАВТ к АЗН-В требуют выдавать до 2-х донесений о позиции в секунду в режиме "Передачи по событию" от 300 ВС одновременно, то где в документе точное определение этого донесения?
2) В приложении 5 сертификационных требованиях ФАВТ представлены 3 списка, только 2 из которых подписаны. Почему первый список идет без номера и названия? Логично, что это 5.1 и видно, что он включает в себя все обязательные параметры протокола Астерикс категории 021, кроме параметра 021/250 (EUROCONTROL-SPEC-0149-12, версия 2.4 от 15.06.2015, значит он представляет собой обязательный к передаче.
В результате получил пропускную способность канала связи 110кбит\с за 2 сообщения за 1 секунду для 300 ВС.

Что думаете?

Посмотреть вложение 2915
То что 300 ВС в зоне 475 км. сложно где найти в РФ ("Сонар" работает на такой дальности по суше, говорили, что над морем поболее будет). Расчёты проблемно проверить на практике ;).

Если взять заявленные в "Авроре-2" все 2000 ВС, то там тоже 19200 бит/с не хватит.
 

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Пересчитал пропускную способность канала связи для АЗН-В по другому списку сертификационных требований. Сразу скажу, недалеко ушел от тех же 128кбит\с.
По данным ФАВТ от 2017г. «СЕРТИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НАЗЕМНОЙ СТАНЦИИ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЗАВИСИМОГО НАБЛЮДЕНИЯ ВЕЩАТЕЛЬНОГО ТИПА 1090ES»:
наземная станция должна выдавать до 2-х донесений ASTERIX категории 021 о позиции в секунду в режиме «Передачи по событию» для 300 ВС, наиболее подходящий список в этом документе в приложении 5:

ПараметрКол-во бит
• 1021/010 - Идентификация источника данных;16
• 1021/040 - Дескриптор донесения о цели;16
• 1021/071 или 021/073 - Время применимости данных о положении или Время приёма сообщения о положении;24
• 1021/080 - Адрес цели;24
• 1021/090 - Показатели качества;19
• 1021/130 - Местоположение в координатах WGS-84;13
• 1021/145 - Эшелон полета;10
• 1021/170 - Опознавание цели;48
• 1021/200 - Статус цели;7
• 1021/210 - Версия MOPS.10
Всего информации за 1 сек для 1 ВС187бит
Объем ПД для АЗН-В (2 сообщения для 300 ВС за 1 секунду)110кбит\с
Пропускная способность канала связи для АЗН-В должна быть ≥128кбит\с

ОТСЮДА ВОЗНИКАЮТ И ВОПРОСЫ К ЭТОМУ ПРИЛОЖЕНИЮ И К ДОКУМЕНТУ В ЦЕЛОМ:
1) Если сертификационные требования ФАВТ к АЗН-В требуют выдавать до 2-х донесений о позиции в секунду в режиме "Передачи по событию" от 300 ВС одновременно, то где в документе точное определение этого донесения?
2) В приложении 5 сертификационных требованиях ФАВТ представлены 3 списка, только 2 из которых подписаны. Почему первый список идет без номера и названия? Логично, что это 5.1 и видно, что он включает в себя все обязательные параметры протокола Астерикс категории 021, кроме параметра 021/250 (EUROCONTROL-SPEC-0149-12, версия 2.4 от 15.06.2015, значит он представляет собой обязательный к передаче.
В результате получил пропускную способность канала связи 110кбит\с за 2 сообщения за 1 секунду для 300 ВС.

Что думаете?

Посмотреть вложение 2915
71 байт - длина сборного АЗН-В сообщения (Asterix cat 21) по моим логам. Но это вместе с кодом RBS, позывным, данными о направлении и скорости трека. Передаётся два раза в секунду.
 

extrym

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Красноярск
Род занятий
Техник р\н, р\л и связи
То что 300 ВС в зоне 475 км. сложно где найти в РФ ("Сонар" работает на такой дальности по суше, говорили, что над морем поболее будет). Расчёты проблемно проверить на практике ;).

Если взять заявленные в "Авроре-2" все 2000 ВС, то там тоже 19200 бит/с не хватит.

Мы говорим только о теоретических сертификационных требованиях на бумаге, у нас и 300 ВС в районе Красноярска не наберется за сутки. Если 71 байт - длина одного сообщения, то если вычесть все лишнее перечисленное, сколько останется? Есть еще тренажеры какие-то (я не знал)?

Впереди много сертификационных документов по другим средствам наблюдения, надеюсь, это правильное направление.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Есть еще тренажеры какие-то (я не знал)?
А какая КСА УВД у Вас в центре? У диспетчеров тренажерная подготовка обязательна. Значит и тренажер есть. Обычно тренажер от той же фирмы, что и поставляла КСА УВД.
Если у Вас Альфа, то рекомендую связаться с НИТОЙ в том числе и по Вашему вопросу. Если Галактика, то с Азимутом. Хуже всего с взаимодействием по ТОПАЗУ. Но это чисто мои впечатления.
 

extrym

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Красноярск
Род занятий
Техник р\н, р\л и связи
А какая КСА УВД у Вас в центре? У диспетчеров тренажерная подготовка обязательна. Значит и тренажер есть. Обычно тренажер от той же фирмы, что и поставляла КСА УВД.
Если у Вас Альфа, то рекомендую связаться с НИТОЙ в том числе и по Вашему вопросу. Если Галактика, то с Азимутом. Хуже всего с взаимодействием по ТОПАЗУ. Но это чисто мои впечатления.

У нас Альфа. Спасибо за совет, с Нитой можно пообщаться.
 

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
@extrym,
Мы говорим только о теоретических сертификационных требованиях на бумаге, у нас и 300 ВС в районе Красноярска не наберется за сутки. Если 71 байт - длина одного сообщения, то если вычесть все лишнее перечисленное, сколько останется? Есть еще тренажеры какие-то (я не знал)?

Впереди много сертификационных документов по другим средствам наблюдения, надеюсь, это правильное направление.
Наверное, останется примерно столько, сколько по вашим последним расчётам. Я так привёл реальные данные от АЗН-В станции(там ещё были разные служебные сообщения, для простоты взял чисто полезную нагрузку о ВО). В принципе и так понятно, чем больше бортов в зоне, тем больше нужна полоса пропускания и более грамотное использование этой полосы.
 

Похожие темы

Сверху Снизу