Вопрос взаимодействие по стыку RS-485 с радиосредствами серии "Фазан-19"

miheysoft

Новичок
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Добрый день у кого есть опыт внешнего управления и мониторинга р/c "Фазан-19". Интересует soft и возможность обмена по протоколу MODICOM MODBUS RTU?
 

Эрик

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Добрый день у кого есть опыт внешнего управления и мониторинга р/c "Фазан-19". Интересует soft и возможность обмена по протоколу MODICOM MODBUS RTU?
Приветствую. Опыта дистанционного управления и мониторинга Фазанов-19 у меня нет,
но вопрос мне интересен.
Протокол modbus старый. Softa в просторах интернета по работе с этим протоколом много.
Для тестирования работы ПК (ОС Windows) с Фазанами-19 вполне можно найти подходящий.
И при правильном подходе должно все заработать. (Как то тестил программу "ОВЕН", используя адаптер RS485-USB для внешних устройств- все работало, тестил не c р/c)

Кроме Программного обеспечения есть еще физическая линия. Максимальная длина линия для RS485 - 1200 метров.(при условии хорошей помехозащищенности кабеля).Между ПРЦ,ПМРЦ и ЛАЗ КДП расстояния будут в несколько раз больше. Я так думаю вы эти объекты хотите мониторить?

Можно попытаться реализовать все с помощью адаптера RS485/232-LAN (MOXA) и передать по модемам или оптоволокну. Использовать при этом протокол Modbus RTU over TCP/IP (не Modbus TCP).
Или ставить повторители для стыка RS-485. Вообщем нужен эксперимент, в процессе которого появятся еще много подводных камней.

Если хотите подключить все Фазаны-19 на одну линию, и автоматизировать весь этот процесс, тогда
программное обеспечение желательно писать самому, с удобным интерфейсом и полноценными функциями управления. В приложении А, технического описания фазанов - 19, все команды рассмотрены, примеры написания кода для протокола modbus rtu можно найти, нужен только программист и творческий подход)))
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Можно попытаться реализовать все с помощью адаптера RS485/232-LAN (MOXA) и передать по модемам или оптоволокну. Использовать при этом протокол Modbus RTU over TCP/IP (не Modbus ).
Такой опыт использования RS485/232-LAN (MOXA) поверх IP у нас имеется и он положительный.
Доморощенные программки на уровне включить-выключить изделие, отловить сигналы НОРМА- АВАРИЯ реализуются просто ребятами из IT группы.
Вопрос- зачем? Если эта программа для сменного ЭРТОС, то для него желателен обобщенный интерфейс контроля и управления всеми подведомственными объектами. Куча отдельных компьютеров ДУ ( или отдельных окон на одном компе) не впечатляет. Может быть, программка имеет смысл для контроля состояния удаленных Фазанов персоналом узла связи. Но там нужен другой функционал. Не проще ли купить программку у Владимирского Электроприбора? Кажется, таковая у них есть.
 

miheysoft

Новичок
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Планируется создать функции включить, выключить и отловить норма авария на python и интегрировать в систему мониторинга Zabbix. Серийные сетевые коммутаторы уже интегрированы в Zabbix.
 

xamust

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Санкт-Петербург
Планируется создать функции включить, выключить и отловить норма авария на python и интегрировать в систему мониторинга Zabbix. Серийные сетевые коммутаторы уже интегрированы в Zabbix.
Интересная затея. Если правильно понимаю, там возможно и python не понадобится. Надо посмотреть возможности портов DB "Контроль" и "Линия". Есть ли с них возможность снять сигнал аварии и сигналы управления (завтра посмотрю) и прикрутить вот что-то такое https://shop.nag.ru/catalog/00007.A...g/05629.ERD-Kontrollery/20485.SNR-ERD-4s#tech (можно конечно использовать "малинку", это и дешевле и гибче, но мороки будет больше).
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Есть ли с них возможность снять сигнал аварии и сигналы управления (завтра посмотрю) и прикрутить вот что-то такое https://shop.nag.ru/catalog/00007.A...g/05629.ERD-Kontrollery/20485.SNR-ERD-4s#tech (можно конечно использовать "малинку", это и дешевле и гибче, но мороки будет больше).
Мы на собственном опыте убедились в неэффективности решений по мониторингу средства РТОП (например радиостанции) путем использования железяк-контроллеров и распространенных SCADA систем. Применяли железки ADAM-4ХХХ фирмы Advantech. Система громоздкая и малоинформативная. Она, с использованием железяк-контроллеров, гораздо более эффективна для мониторинга объектов в целом (охрана, температура, пожар, напряжение сети, остаток горючего и проч).
Хотя, если руки чешутся, дерзайте. Это интересно.
Я мечтаю о встроенном SNMP агенте во все устройства РТОП и связи. Но сами понимаете. Те кто пишут ТЗ для разработчиков оборудования для служб ЭРТОС об этом не думают. Оно им надо?
 

xamust

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Санкт-Петербург
Хотя, если руки чешутся, дерзайте. Это интересно.
Да вот как раз, только интересно. :) На нашей позиции такой функционал не требуется.
Я мечтаю о встроенном SNMP агенте во все устройства РТОП и связи.
Удаленный единый мониторинг это классно, особенно для оперативного персонала. Участвовал во внедрении и в сопровождении такой системы и в том числе мониторинга и управления ряда устройств без SNMP. Обходились "малой кровью". SCADA это конечно круто, но мне кажется избыточно для таких задач.
Но сами понимаете. Те кто пишут ТЗ для разработчиков оборудования для служб ЭРТОС об этом не думают. Оно им надо?
Вопрос, как понял, риторический ;)
 

Максим

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
3
Адрес
Анадырский центр ОВД, отделение Проведения
Род занятий
техник КДП-ПМРЦ-ПРЦ-АРТР-ЦКС-СФСС-АЗНВ
Доброго времени суток!! Очень интересная тема!!!
Как раз сегодня заинтересовались этим вопрсом
вкратце, объект находиться на высоте 650м от уровня моря, зимой проблематично добраться если нет погоды, да и по погоде занимает много времени (12км в сопку), в случае неисправности не получаеться оперативно установить причину и исправить ее(((
На объекте стоят Фазаны 5 и 19(салянка) управление через релейку (модуль мд2-1 и ТС-30)
Что посоветуете для мониторинга станций? в приоритете мониторинг неисправностей!!!!
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Что посоветуете для мониторинга станций? в приоритете мониторинг неисправностей!!!!
Обратитесь в службу поддержки во Владимирский ЭЛЕКТРОПРИБОР. Насколько я помню, у них есть программка дистанционного мониторинга ФАЗАНОВ по шине RS-485. Наверное, стоит денежку.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Обратитесь в службу поддержки во Владимирский ЭЛЕКТРОПРИБОР.
Лично обращался в службу поддержки, получил отказ. Сказано было следующее : в РЭ есть протокол взаимодействия с Р/С по RS-485, вот согласно это протокола сами пишите ПО для мониторинга и управления. Или пусть госкорпорация заказывает написание ПО для Р/С "Фазан" и централизованно его рассылает по центрам. Самому писать ПО знаний не хватает, да и вопросы с необходимостью его сертификации тоже имеются. А завод от этого устранился по чему то.
 

zdubii

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
10
Баллы
8
Адрес
Минераловодский центр ОВД
Род занятий
Инженер-электросвязи
Лично обращался в службу поддержки, получил отказ. Сказано было следующее : в РЭ есть протокол взаимодействия с Р/С по RS-485, вот согласно это протокола сами пишите ПО для мониторинга и управления. Или пусть госкорпорация заказывает написание ПО для Р/С "Фазан" и централизованно его рассылает по центрам. Самому писать ПО знаний не хватает, да и вопросы с необходимостью его сертификации тоже имеются. А завод от этого устранился по чему то.

Интересный ответ завода, а вот сейчас ставят РП ЕС у нас они, вот вопрос как мы будем мониторить другие удаленные объекты, расстояния от центра до 100 км
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
а вот сейчас ставят РП ЕС у нас они
Если представители завода у Вас, то проще у них узнать о поставке ПО вместе с Р/С. Мне даже очень будет интересен их ответ. Программа на заводе точно имеется, они же как то тестируют работу RS-485 в каждой Р/С. А вот причину отказа поставлять ее я не совсем понимаю. Думаю все дело в сертификации, если она необходима.
 

zdubii

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
10
Баллы
8
Адрес
Минераловодский центр ОВД
Род занятий
Инженер-электросвязи
Если представители завода у Вас, то проще у них узнать о поставке ПО вместе с Р/С. Мне даже очень будет интересен их ответ. Программа на заводе точно имеется, они же как то тестируют работу RS-485 в каждой Р/С. А вот причину отказа поставлять ее я не совсем понимаю. Думаю все дело в сертификации, если она необходима.

Ну приедут, а то по праздникам у нас никто не работает, буду спрашивать
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС

Onyx063

Новичок
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
3
Есть написанная рабочая программка на Python для удаленной перестройки частот по RS485 (Фазан 19р50). Можно также подавитель шумов включать\выключать, просматривать аварии.
Фаил exe-шный, win32, win86 проверен.
Есть возможность изменить код под нужные задачи.
Мы используем для управления р\с на ВКРС, из-за сложностей проезда в зимнее время. Кому интересно пишите 20onyx17@gmail.com
 

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
Есть написанная рабочая программка на Python для удаленной перестройки частот по RS485 (Фазан 19р50). Можно также подавитель шумов включать\выключать, просматривать аварии.
Фаил exe-шный, win32, win86 проверен.
Есть возможность изменить код под нужные задачи.
Мы используем для управления р\с на ВКРС, из-за сложностей проезда в зимнее время. Кому интересно пишите 20onyx17@gmail.com

А исходник выложить?
 

zztop

Участник
Сообщения
182
Реакции
31
Баллы
28
рабочая программка на Python для удаленной перестройки частот по RS485
Что ж не на PHP? Хотя если на Ардуинке - то хорошее решение. А отдельный комп для одного Фазана перебор. Когда Фазаны только получили - баловались такой программкой, но оказалась не востребована.
 

Ewgen

Участник
Сообщения
156
Реакции
7
Баллы
18
Адрес
Аэронавигация Северного Урала
Род занятий
Сменный Инженер службы ЭРТОС
Я вообще на одном из Бейсиков делал. Пару сотен кб программа заняла. Для Р5,правда,и давно.:)
Переходник USB-RS485 паял на MAX485.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Есть написанная рабочая программка на Python для удаленной перестройки частот по RS485 (Фазан 19р50)
Программу проверил на двух Р/С Фазан 19Р5. Все работает без нареканий. Были небольшие проблемы с передачей данных по RS-485. Самым стабильным вариантом оказался вариант с использованием преобразователя RS-232 - RS-485.
 

NIK_371

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
5
Баллы
3
Род занятий
Новосибирский центр , сменный инженер
Всем доброго времени суток! Есть самописная программка мониторинга и управления РС Фазан. Позволяет мониторить и управлять (через преобразователь Lan/RS485) группой РС Фазан объединенных в сеть RS485 . (н-р фирмы Болид , но можно любой который поддерживает UDP протокол)
Т.е. можно общаться с группой удаленных РС по LAN ( UDP протокол). В настоящее время организовано управление группы из 6 шт. Фазан Р5 . Предлагаю на расширенное тестирование о кого есть интерес.
В принципе возможно реализовать любой функционал (в пределах разумного )) ) , согласно протокола к RS485 РС Фазан. В действующем варианте реализован постоянный контроль состояния РС. Возможность диагностики неисправностей, текущих настроек РС (без возможности их менять).
Удаленно можно менять - рабочую частоту РС, Вкл / Выкл ПШ, изменить уровень ПШ т.е. то что нам надо было ). Если здесь не отвечу, пишите на почту ).+ Снимок ПО Фазан РС.png
 

Похожие темы

Сверху Снизу