Обсуждение Замер КСВН на приборе Обзор-103 (Obzor-103)

extrym

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Красноярск
Род занятий
Техник р\н, р\л и связи
Приветствую!
К нам на объект недавно пришел прибор Обзор-103, есть задача померить КСВН ВЧ-антенн на частотах 4.8 и 6.7 МГц.
В инструкции нашел замеры 4-полюсников, но КСВН - нет. Подключил Обзор-103 к антенне и ПК согласно схемы инструкции, в программе получил сомнительные идеальные КСВН порядка 1-1.2 в диапазоне 0-10МГц.
Думаю, нужны калибровочные наборы (их заказали, но они еще не пришли) либо другой порядок действий.
Опытные сотрудники, подскажите, пожалуйста, правильно ли думаю? Есть ли какие-то рекомендации?
 

Вложения

  • operating_manual_planar_obzor-103.pdf
    2 MB · Просмотры: 89
  • 1.jpg
    1.jpg
    254.4 KB · Просмотры: 216
  • 2.jpg
    2.jpg
    291.3 KB · Просмотры: 201
  • Обзор-103.jpg
    Обзор-103.jpg
    253.6 KB · Просмотры: 198

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Приветствую!
К нам на объект недавно пришел прибор Обзор-103, есть задача померить КСВН ВЧ-антенн на частотах 4.8 и 6.7 МГц.
В инструкции нашел замеры 4-полюсников, но КСВН - нет. Подключил Обзор-103 к антенне и ПК согласно схемы инструкции, в программе получил сомнительные идеальные КСВН порядка 1-1.2 в диапазоне 0-10МГц.
Думаю, нужны калибровочные наборы (их заказали, но они еще не пришли) либо другой порядок действий.
Опытные сотрудники, подскажите, пожалуйста, правильно ли думаю? Есть ли какие-то рекомендации?
Так на SU250/251 есть встроенный КСВ-метр, проверьте его показания. Или этот прибор только для КВ?
 

extrym

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Красноярск
Род занятий
Техник р\н, р\л и связи
Так на SU250/251 есть встроенный КСВ-метр, проверьте его показания. Или этот прибор только для КВ?
Да, там есть такое, но мне нужно померить 2 отдельных антенны именно ВЧ-диапазона :)
SU250 - ОВЧ, Обзор-103 позволяет мерить ОВЧ, такой задачи пока не стояло.
 

Ertosnik

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
3
Адрес
филиал "Аэронавигация Западной Сибири"
Да перед измерениями необходимо калибровать прибор по эталонным мерам (нагрузкам)
[automerge]1605964462[/automerge]
У вас на скринах и индикатор калибровки краным. Это значит не проведена калиброка прибора
 

extrym

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Красноярск
Род занятий
Техник р\н, р\л и связи
Да перед измерениями необходимо калибровать прибор по эталонным мерам (нагрузкам)
[automerge]1605964462[/automerge]
У вас на скринах и индикатор калибровки краным. Это значит не проведена калиброка прибора
Это да, значит в них все-таки дело. Спасибо.
 

extrym

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Красноярск
Род занятий
Техник р\н, р\л и связи
Мне вот, что непонятно: почему наши метрологи утверждают, что калибровочные наборы не нужны до 10МГц? Судя по всему нужны всегда.
 

extrym

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Красноярск
Род занятий
Техник р\н, р\л и связи
Привет всем!
Вчера получилось созвониться с фирмой-изготовителем Обзор-103, ведущий инженер Безбородов Александр пояснил, что до 10МГц можно откалиброваться только по ХХ (т.е. не подключая нагрузку). Также желательно устранить всевозможные удлиняющие кабели между Обзором и точкой замера, пока у меня это 6-метровый кабель, т.к. ПК в другой комнате.
Примечательно, что сегодня получилось достать калибровочный набор с эталонными нагрузками и КЗ. Калибровка по КЗ и по ХХ отличается сотыми долями при замерах эталонов КСВН, что несущественно.
Проведенные замеры антенн показали более реальные характеристики: КСВН=2.2-2.6 на рабочих частотах одной антенны и КСВН=1.7-2.5 на другой антенне.
Калибровку можно сохранить и в дальнейшем только загружать настройки вплоть до необходимого частотного диапазона.
Вопрос закрыт, всем неравнодушным и интересующимся спасибо :)
 

Вложения

  • КСВН ПП100 ПРМ (Arinc, калибровка ХХ) 0-10 МГц.png
    КСВН ПП100 ПРМ (Arinc, калибровка ХХ) 0-10 МГц.png
    65 KB · Просмотры: 171
  • КСВН ПП100 ПРМ-Ц через 6м кабель (УТС 450, калибровка КЗ) 0-10 МГц.png
    КСВН ПП100 ПРМ-Ц через 6м кабель (УТС 450, калибровка КЗ) 0-10 МГц.png
    62.3 KB · Просмотры: 147
  • IMG_20201201_152723_copy_1849x1388.jpg
    IMG_20201201_152723_copy_1849x1388.jpg
    370.3 KB · Просмотры: 145

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Привет всем!
Вчера получилось созвониться с фирмой-изготовителем Обзор-103, ведущий инженер Безбородов Александр пояснил, что до 10МГц можно откалиброваться только по ХХ (т.е. не подключая нагрузку). Также желательно устранить всевозможные удлиняющие кабели между Обзором и точкой замера, пока у меня это 6-метровый кабель, т.к. ПК в другой комнате.
Примечательно, что сегодня получилось достать калибровочный набор с эталонными нагрузками и КЗ. Калибровка по КЗ и по ХХ отличается сотыми долями при замерах эталонов КСВН, что несущественно.
Проведенные замеры антенн показали более реальные характеристики: КСВН=2.2-2.6 на рабочих частотах одной антенны и КСВН=1.7-2.5 на другой антенне.
Калибровку можно сохранить и в дальнейшем только загружать настройки вплоть до необходимого частотного диапазона.
Вопрос закрыт, всем неравнодушным и интересующимся спасибо :)
А встроенные КСВ-метры в SU250/251 сильно врут по сравнению с прибором?
 

extrym

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Красноярск
Род занятий
Техник р\н, р\л и связи
А встроенные КСВ-метры в SU250/251 сильно врут по сравнению с прибором?

Тут диапазон другой, 118-130МГц, и как раз нужны ОВЧ калибровочные наборы от производителя. Заказаны на следующий год. Тоже с радостью померил бы, сообщу тут по результату.
 

Похожие темы

Сверху Снизу