Обсуждение Запуск АРП ПЛАТАН-2000 разработка 21 через мультиплексор "Супергвоздь 1-GE" по стыку RS-232.

Александер

Новичок
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Доброго времени суток всем. Возник вопрос запуска этого оборудования через ВОЛС по стыку RS-232. Предложенная схема распайки нуль-модемного кабеля не дала успешного результата. Кто сталкивался с подобными проблемами, подскажите пожалуйста, как удалось её решить или какие действия производились.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Возник вопрос запуска этого оборудования через ВОЛС по стыку RS-232
Пробовал (в тестовых условиях) транслировать RS 232 по ethetnet с помощью коммуникаторов moxa UC-7110 (взятых из ЗИПа локатора) от АРП до ЗКП. Все заработало без проблем. Но сами коммуникаторы дороговаты.... В вашем случае нужны еще медиаконвертеры из ethetnet в оптику. Планировал приобрести пару преобразователей интерфейса moxa Nport 5210A (они по дешевле будут), но не успел в прошлом году, а в этом все закупки замерли. Так и остался без оборудования. Так же стояла задача замены аналоговых 4 проводных модемов АРП "Платан" на ethernet с последующим переходом на оптику.
 

r4dik

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
2
Баллы
8
Доброго времени суток всем. Возник вопрос запуска этого оборудования через ВОЛС по стыку RS-232. Предложенная схема распайки нуль-модемного кабеля не дала успешного результата. Кто сталкивался с подобными проблемами, подскажите пожалуйста, как удалось её решить или какие действия производились.
конвертеры rs-232 в оптику в помощь. всё будет работать "из коробки". стоят дорого, как и всё у MOXA, порядка 30 тысяч за два устройства.
Серия ICF.

icf-1150.jpg


Есть у них "бытовые" конвертеры серии TCF, стоят в полтора раза дешевле.

TCF-90_Self-powered.jpg


p.s. есть и другие производители, например, СоюзСпецПроект, но по деньгам ничего не выиграете...
 

xamust

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Санкт-Петербург
конвертеры rs-232 в оптику в помощь. всё будет работать "из коробки". стоят дорого, как и всё у MOXA, порядка 30 тысяч за два устройства.
Серия ICF.

icf-1150.jpg


Есть у них "бытовые" конвертеры серии TCF, стоят в полтора раза дешевле.

TCF-90_Self-powered.jpg


p.s. есть и другие производители, например, СоюзСпецПроект, но по деньгам ничего не выиграете...

Хех, "из коробки" конечно круто, но цена и необходимо два волокна (при условии обмена данных, а не одностороннего получения).
Пардон, вероятно по одному вообще связь не поднимется.

По мне так лучше собрать самому. И дешевле и 1 волокно.

Медиаконвертер + Nport 5150 ~ 9-10т.р. (1 комлект, 2 комплекта ~ 20 т.р.) Конвертеры поднимаются сами, настраивать только 5150.
https://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02394.100Mb/14855.SNR-CVT-100B-mini
https://shop.nag.ru/catalog/06120.Konvertery-interfejsov/21100.Moxa/17633.NPort-5150
:)
 
Последнее редактирование:

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Тратить "сырые" волокна на такие объемы информации не совсем рационально.
Мы ориентируемся на оконечивание волокон мультиплексорами или мультисервисными маршрутизаторами с соответствующими дочерними картами с портами RS-232. Хотя, если волокон завались, то почему нет?
 

r4dik

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
2
Баллы
8
Медиаконвертер + Nport 5150 ~ 9-10т.р. (1 комлект, 2 комплекта ~ 20 т.р.) Конвертеры поднимаются сами, настраивать только 5150.
https://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02394.100Mb/14855.SNR-CVT-100B-mini
https://shop.nag.ru/catalog/06120.Konvertery-interfejsov/21100.Moxa/17633.NPort-5150
:)
Второй вариант (tcf) выходит до 20т.р.
Супер, конечно, что одноволоконные конвертеры, но в зипе нужно будет держать их пару (разные длины волн). Это первый минус вашего решения. Второй минус: чем больше оборудования, тем меньше отказоустойчивость.
 

xamust

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Санкт-Петербург
Тратить "сырые" волокна на такие объемы информации не совсем рационально.
Мы ориентируемся на оконечивание волокон мультиплексорами или мультисервисными маршрутизаторами с соответствующими дочерними картами с портами RS-232. Хотя, если волокон завались, то почему нет?
Сырые? Это как? Посвятите человека :)
Мультиплексоры? А зачем? Использовать многострадальный Е1?
По мне достаточно было бы гигабитного оптического коммутатора L3 и шасси для конвертеров ethernet-rs232/rs485
 

r4dik

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
2
Баллы
8
Тратить "сырые" волокна на такие объемы информации не совсем рационально.
Мы ориентируемся на оконечивание волокон мультиплексорами или мультисервисными маршрутизаторами с соответствующими дочерними картами с портами RS-232. Хотя, если волокон завались, то почему нет?
Муксы/свитчи--это идеальное решение. Если есть eth, то можно использовать rs232->eth.
 

xamust

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Санкт-Петербург
Второй вариант (tcf) выходит до 20т.р.
Супер, конечно, что одноволоконные конвертеры, но в зипе нужно будет держать их пару (разные длины волн). Это первый минус вашего решения. Второй минус: чем больше оборудования, тем меньше отказоустойчивость.
Зачем пару? Разные длинны волн это для приема/передачи по одному волокну. А два волокна это выше надежность и меньше избыточность?
 
Муксы/свитчи--это идеальное решение. Если есть eth, то можно использовать rs232->eth.
Кому как. В моксах я разочаровался работая с серией UC-7100 :(
Но подобного аналога к сожалению не вижу.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Мультиплексоры? А зачем? Использовать многострадальный Е1?
Современные мультиплексоры работают не только по Е1, но и по ethernet. Хотя по Е1 качество речевых каналов ( в теории) должно быть выше. На объектах ставятся мультиплексоры с необходимыми окончаниями, в том числе и ЛВС, а между собой состыкованы по оптике. Хоть звездой, хоть по кольцу, особой разницы нет.
 

xamust

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Санкт-Петербург
Современные мультиплексоры работают не только по Е1, но и по ethernet. Хотя по Е1 качество речевых каналов ( в теории) должно быть выше. На объектах ставятся мультиплексоры с необходимыми окончаниями, в том числе и ЛВС, а между собой состыкованы по оптике. Хоть звездой, хоть по кольцу, особой разницы нет.
Все равно не вижу необходимости установки на объекте именно мультиплексора.
По своему примеру скажу, что даже если РЛИ от нас идет по 232/485 на мультиплексор, а тот в свою очередь по оптике на КДП и ЦКС, то там его при помощи той же "моксы" перекраивают в ethernet и запускают по "меди" программистам, а те уже делают что хотят.
Зачем вообще этот мультиплексор тогда. Есть оптика, которая при правильной конфигурации сети выполнит все эти функции без дополнительных преобразований.
А если учесть тот факт, что современные РЛС выдают информацию по ethrnet, то и вообще :)
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Все равно не вижу необходимости установки на объекте именно мультиплексора.
Необходимость установки на волокно мультисервисного устройства определяется тем, что, как правило, на объекте крутится много приложений. И система мониторинга, и речевые каналы, и телефоны, и видеонаблюдение и интернет для ведущего ............ и т.д. и т.п.
Кроме того, в хорошем хозяйстве сеть связи дублирована и опутана обходными маршрутами по кольцевым схемам. Волокна на вес золота.
 

xamust

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Санкт-Петербург
Необходимость установки на волокно мультисервисного устройства определяется тем, что, как правило, на объекте крутится много приложений. И система мониторинга, и речевые каналы, и телефоны, и видеонаблюдение и интернет для ведущего ............ и т.д. и т.п.
Я человек пришлый в ЭРТОС, в свое время начинал и в итоге вернулся к истокам, но в свое время решил уйти к сетевому администрированию и программированию. В то время работал на одном крупном транспортном предприятии, администрировал сети, маршрутизацию. Описанное Вами выше, это небольшая нагрузка для объекта (пользователей сети не более 3-4х человек, видеопоток (пишется на сервере, который стоит у нас, да и по практике скажу, что при правильном подходе это не такая и большая нагрузка), РЛИ и телефония (аналоговая)). Как такового мультисервиса я не вижу. Вижу избыточность и архаичность применяемых технологий. И к сожалению поменять тоже ничего не могу:(

Кроме того, в хорошем хозяйстве сеть связи дублирована и опутана обходными маршрутами по кольцевым схемам. Волокна на вес золота.
А тут я с Вами совершенно согласен. Есть резервные медные кабели, но оптика почему-то одна и то только на КДП.
Недавно обсуждали вопрос связи (ГГС) с смежным объектом, между нами стоит ДПУ Орех (самому смешно). Думали о том чтобы поставить выносной от frequentis'а. Оказалось, что по меди не дострелит.
А оптики между нами нет...
 

r4dik

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
2
Баллы
8
Использовать многострадальный Е1?
вот тут поподробнее, плз. в чём "многострадальность"?)
xamust написал(а):
Зачем пару? Разные длинны волн это для приема/передачи по одному волокну. А два волокна это выше надежность и меньше избыточность?
wdm конвертеры рыботают таким образов: 1я железка Tx=1310нм, Rx=1550нм; вторая наоборот. соответственно, в ЗИПе должны быть 2 устройства.
два волокна -- выше надёжность, да.
xamust написал(а):
Кому как. В моксах я разочаровался работая с серией UC-7100 :(
я про муксы, а не моксы; мультиплексоры, то есть :)
xamust написал(а):
Все равно не вижу необходимости установки на объекте именно мультиплексора.
ну раз уж мы начали про экономию волокон;)
может у вас слишком общее понятие о мультиплексорах? они ведь не только SDH, но и PDH существуют.
4xE1+FE+RS232, например, FoMUX-4LE:
imgbig.php

надо ли говорить, что за ним на FE ставится тот же L3 свитчи с каждой стороны и разворачивается уже сеть? Тут уже и ЛВС и РЛИ (только Vlan успевай прокидывать:)
Необходимость установки на волокно мультисервисного устройства определяется тем, что, как правило, на объекте крутится много приложений. И система мониторинга, и речевые каналы, и телефоны, и видеонаблюдение и интернет для ведущего ............ и т.д. и т.п.
Кроме того, в хорошем хозяйстве сеть связи дублирована и опутана обходными маршрутами по кольцевым схемам. Волокна на вес золота.
в действительно хорошем хозяйстве да. но так же, в хорошем хозяйстве никогда не будут прокладывать 4х волоконный кабель (разница в стоимости самого кабеля нивелируется стоимостью оборудования. самое дорогое -- работа).
xamust написал(а):
Вижу избыточность и архаичность применяемых технологий. И к сожалению поменять тоже ничего не могу:(
соглашусь. но и Москва не сразу строилась! главное не опускать руки

p.s. изначально вводные данные были просто ВОЛС и просто RS-232. А мы тут сейчас до магистрали раздуем :)
 

xamust

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Санкт-Петербург
вот тут поподробнее, плз. в чём "многострадальность"?)

wdm конвертеры рыботают таким образов: 1я железка Tx=1310нм, Rx=1550нм; вторая наоборот. соответственно, в ЗИПе должны быть 2 устройства.
два волокна -- выше надёжность, да.

я про муксы, а не моксы; мультиплексоры, то есть :)

ну раз уж мы начали про экономию волокон;)
может у вас слишком общее понятие о мультиплексорах? они ведь не только SDH, но и PDH существуют.
4xE1+FE+RS232, например, FoMUX-4LE:
imgbig.php

надо ли говорить, что за ним на FE ставится тот же L3 свитчи с каждой стороны и разворачивается уже сеть? Тут уже и ЛВС и РЛИ (только Vlan успевай прокидывать:)

в действительно хорошем хозяйстве да. но так же, в хорошем хозяйстве никогда не будут прокладывать 4х волоконный кабель (разница в стоимости самого кабеля нивелируется стоимостью оборудования. самое дорогое -- работа).

соглашусь. но и Москва не сразу строилась! главное не опускать руки

p.s. изначально вводные данные были просто ВОЛС и просто RS-232. А мы тут сейчас до магистрали раздуем :)
Не, ну как работают медиаконверторы и мультиплексоры, я знаю, так как с этим работал ;-) даже довелось с сопкой поработать..

Надёжность я спрашивал в конкретно приведенном вами оборудовании. Там двух волоконная связь.
Муксы, понятно. :)
После этого устройства (вами предложенного) ставить гигабитный свитч третьего уровня? Нет, поставить конечно можно, а целесообразность какая?
И причем здесь экономия волокон?

Что самое дорогое? В оптике 1 сварка стоит дешевле 1 спайки меди. Дорогое как раз оборудование.
А про многострадальный E1, там скорость 2048кб/с? Или я ошибаюсь?
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
После этого устройства (вами предложенного) ставить гигабитный свитч третьего уровня? Нет, поставить конечно можно, а целесообразность какая?
И причем здесь экономия волокон?
В вопросе заложен ответ- целесообразность. Смысл данного обсуждения - обмен опытом. Как положительным, так и не очень. Если по объему и качеству молока меня устраивает коза, зачем мне держать корову? Все зависит от степени развитости сетевой инфраструктуры и объема сервисов. Кто-то начинает с асинхронных модемов по медным линиям по схеме точка-точка, а кто-то уже зарос "виланами"., когда разборы с ведущими инженерами объектов проходят в режиме видеоконференции, и техники объектов ЭРТОС используют персоналки с доступом к электронной почте и базам данных.
 

r4dik

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
2
Баллы
8
мне так лучше собрать самому. И дешевле и 1 волокно.
Эм, а это вы не из экономии?)))

Про надёжность: конечно же два волокна надёжнее. Wdm sfp больше греются, после чего выходят из строя. Но это частности, разумеется.
Нет, поставить конечно можно, а целесообразность какая?
И причем здесь экономия волокон?
Для масштабируемости.
Про экономию выше написал.
Что самое дорогое? В оптике 1 сварка стоит дешевле 1 спайки меди. Дорогое как раз оборудование.
Работа -- самое дорогое. Да, сварить дешевле чем спаять, ок. Но кроссы, ввод в здание? Сама протяжка?!))) 1км оптики положить в земле стоит дороже меди в силу специфики ВОК.
Это было сказано в контексте того, что положить 4х ОВ по стоимости как 16/32ОВ кабели, не более.
А про многострадальный E1, там скорость 2048кб/с? Или я ошибаюсь
А мы тут про скорость?))) Тогда зачем rs232 вообще?)
Достоинства е1 не в скорости, а в надёжности, синхронизации и интеграцией с СЦИ/ПЦИ.

Кстати, название темы поменяли или там изначально было указано, что надо состыковаться с уже существующим оборудованием? :D
 

xamust

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, название темы поменяли или там изначально было указано, что надо состыковаться с уже существующим оборудованием?

Думаю да, диспут надо прекращать, а то сейчас зайдем до космических кораблей, бороздящих космос :)
Человек ждет реального совета, а я развел тут полемику...
 

r4dik

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
2
Баллы
8
Думаю да, диспут надо прекращать, а то сейчас зайдем до космических кораблей, бороздящих космос :)
Человек ждет реального совета, а я развел тут полемику...
Зато тема живая получилась:) и возможно для многих полезная будет.
Доброго времени суток всем. Возник вопрос запуска этого оборудования через ВОЛС по стыку RS-232. Предложенная схема распайки нуль-модемного кабеля не дала успешного результата. Кто сталкивался с подобными проблемами, подскажите пожалуйста, как удалось её решить или какие действия производились.
Какая распайка у вас? Дайте схему, пожалуйста, если есть.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
:)Да уж тема действительно вышла живой!!! Видимо переход от медных кабелей на оптику с мультиплексорами актуален для многих. Немного огорчает то, что в большинстве случаев это сводится к решению какой то определенной задачи, как у автора темы, а не комплексно в масштабах всей службы ЭРТОС.
 

Похожие темы

Ответы
49
Просмотры
18K
Сверху Снизу