Обсуждение Женский вопрос

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Vasilich, под трассовым локатором на территории никогда в пределах нормы не будет, также как и возле передатчиков
У нас на эстакаде АОРЛ-1АС тоже есть превышение, но персонал там находится кратковременно, а на территории на земле превышения не выявили. Причём года два назад сам брал у знакомого измеритель ППЭ, результаты были такими же.
У наших трассовиков вредности по СВЧ тоже нет, только по шумам. У передатчиков и ДПРМ, кажется, есть.
 

Gennadiy

Пользователь
Сообщения
62
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
а/п Алыкель
На ДПРМ давно уж нет. Сейчас и вовсе РМП200 стоят , там сифонить нечему.
 

Super

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
18
Баллы
8
Женщина-техник на объекте это головная боль ведущего инженера. Особенно при сменном графике на круглосуточных объектах. У женщин в год почти на 200 рабочих часов меньше, чем у мужчин, и это проблема! Как писали выше, полноценной работы не получиться из-за разных физических силовых показателей. Считаю что профессия техник по РН, РЛ и связи это не женская профессия и нужно вообще перестать принимать на обучение на эту и подобные профессии женщин.
 

АЦОВД

Пользователь
Сообщения
84
Реакции
9
Баллы
8
Адрес
Абаканский ЦОВД
Род занятий
ведущий инженер группы радионавигации
Считаю что профессия техник по РН, РЛ и связи это не женская профессия и нужно вообще перестать принимать на обучение на эту и подобные профессии женщин.
Глубокое заблуждение. В некоторых случаях женщины более качественно и ответственнее выполняют свои должностные обязанности. У нас на КДП работает техником (с высшим профессиональным образованием) женщина, которая даст фору некоторым инженерам.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Спор решают для себя те, с кем дама будет работать. Если ведущий видит, что ему без головной боли, то примет даму вместо мужика.
Дамы ответственнее мужиков.
У нас же еженедельная поездка на ОСП с утра в снегопад начинается с работы лопатой на полгектара. Вынуждены были бы посылать мужика в помощь даме, которая наманикюренным пальчиком запустит дизель. Но как запустит! И как оформит документацию - закачаешься.)))))
 

АЦОВД

Пользователь
Сообщения
84
Реакции
9
Баллы
8
Адрес
Абаканский ЦОВД
Род занятий
ведущий инженер группы радионавигации
У женщин в год почти на 200 рабочих часов меньше, чем у мужчин, и это проблема!
А это откуда взялось? Я могу ошибаться, но существует норма часов, вне зависимости от полового признака.
[automerge]1575810864[/automerge]
Как писали выше, полноценной работы не получиться из-за разных физических силовых показателей.
Думаете Валуев с нашей работой справится лучше?:D
 

Super

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
18
Баллы
8
Глубокое заблуждение. В некоторых случаях женщины более качественно и ответственнее выполняют свои должностные обязанности. У нас на КДП работает техником (с высшим профессиональным образованием) женщина, которая даст фору некоторым инженерам.
Нет, не заблуждение, я работаю ведущим на КДП, и у меня работает девочка техником. И ей очень трудно к примеру достать сервер в 4U из стойки для ТО, то же относится и к радиостанциям типа Баклан, для женщин они тяжелые, также лазить по крышам и убирать снег тоже не женская работа.
Да, женщины более усидчивые, аккуратные, у меня была девочка-практикантка и чтобы ее чем то занять в первое время, давал ей задания для обучения пайке предварительно рассказав и показав, что и как и зачем, так в итоге она у меня BGA чип (на видеокарте) снимала и ставила обратно и после этого карта работала ). И даже с микроBGA у нее получалось, это действительно их стихия, где нужна аккуратность и усидчивость, не зря же раньше на заводах почти все радиомонтажники были женщины. Но вот открутить винт, на снятом для нее сервере, ей было тяжело, даже электроотверткой, сил не хватало.
Но в реальности, пайкой почти никто не занимается, тем более SMD, все ремонты через заводы-изготовители идут, работа другая и более тяжелая физически.
Если бы мне предложили девочку-инженера, чтобы работала по восьмеркам, взял бы не раздумывая для ведения документации, формуляров, АСУ ТП и подобной работы, что дало бы мне время для нормальной работы с оборудованием и т.д..
[automerge]1575813743[/automerge]
А это откуда взялось? Я могу ошибаться, но существует норма часов, вне зависимости от полового признака.
[automerge]1575810864[/automerge]

Думаете Валуев с нашей работой справится лучше?:D
Да норма существует, у мужчин 40 часов в неделю, у женщин в нашем регионе (Якутия) 36 часов, в год соответственно 1970 и 1772 часов, разница в 198 часов, а разрешается переработка 120 часов в год, поэтому я ей ставлю смен меньше и вместо нее вывожу техников мужчин, соответственно переработка выходит на всех техниках на конец года. Сейчас руководство требует чтобы переработки не было совсем, т. е. практически в 0. И эти часы заставляют гасить ведущих инженеров, т.е. я полностью забираю смены у техников и сам заступаю в смену на 12 часов, табелируясь по 8 (в противном случае переработка будет у меня, что тоже не допустимо).

Что касается Валуева, ну не надо в крайности ))), хотя если каким то чудом ему дать профильное образование, то по крайней мере с лопатой он точно лучше нас всех справится )) и сервер одной рукой достанет из шкафа )).
 
Последнее редактирование:

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
вместо нее вывожу техников мужчин, соответственно переработка выходит на всех техниках на конец года.
Лет 20 работают девчонки на КДП в смену. Началось с первого выпуска в Рыльском училище. В старом аэропорту было их четверо, сейчас двое. Есть нюансы с 36-и часовой рабочей неделе.
При квартальном учете рабочего времени гасится все к концу квартала элементарно. График лучше всего составлять в экселе, вставить формулы, он сам все считает. У меня раньше помимо девчонок, еще двое вахтовиков было с работой по 15 дней, вот тогда табличку в экселе и составил.
Девчонки естественно разные, но есть прирожденные техники, дадут фору любым мужикам. До сих пор из первого выпуска одна на КДП работает. Только у нее можно реально узнать как работает АРП-75, четко, какой канал на какой ТУ-ТС врет и на сколько. Мужики в показаниях путаются. )))
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
И эти часы заставляют гасить ведущих инженеров, т.е. я полностью забираю смены у техников и сам заступаю в смену на 12 часов, табелируясь по 8 (в противном случае переработка будет у меня, что тоже не допустимо).
"Так вот где собака порылась." А у вас у ведущих что, график работы не определён как смешанный? У нас определён как смешанный. Если мне или инженеру (что чаще) приходится выходить в смену, то ставится как и положенно 12 часов, а переработка убирается снятием "восьмёрок".
Хотя в навигации у нас не так, у них ведущий и инженер жёстко на 40-часовой рабочей неделе.
 

KRLRN

Пользователь
Сообщения
73
Реакции
10
Баллы
8
Адрес
Нур-Султан
Род занятий
СЭРТОС
Категорическ не согласен с теми кто утверждает, что женщинам в ЭРТОС нет места. Если специалист грамотный то пол не важен. Сейчас в ЭРТОС мужчины не сильно физически напрягаются. В области оперативного ТО женщина любому мужчине фору даст. У нее все бУдет выполнено по карте ТО и с высоким качеством. Тех. Отдел со всеми документами тоже скорее епархия женщин. Так что главное быть специалистом.
 

арео

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
4
Баллы
3
Если в центре (в отделениях гораздо реже):
1. IT-техник (инженер), в перерывах между оборудованием и прогами, занимать другой работой.
2. Техник (инженер) по документации.
3. ЦКС, радиобюро.
4. Техник на объекте РТОП и АС (как крайняя мера). Если очень удаленный объект, то нет.
Но на всех места не хватит.
Остальных - замуж.
 

Super

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
18
Баллы
8
Если в центре (в отделениях гораздо реже):
1. IT-техник (инженер), в перерывах между оборудованием и прогами, занимать другой работой.
2. Техник (инженер) по документации.
3. ЦКС, радиобюро.
4. Техник на объекте РТОП и АС (как крайняя мера). Если очень удаленный объект, то нет.
Но на всех места не хватит.
Остальных - замуж.

На мое мнение только:

2. Техник (инженер) по документации.
3. ЦКС, радиобюро.

По " IT-техник (инженер) " возможно, но тоже есть часть физической работы не для женщин, к примеру МФУ (принтер+сканер) имеют вес в среднем 15-20 кг., ТО сервера - тоже не легкий предмет, т.е. периодически будет требоваться силовая поддержка со стороны.

Остальных - замуж - а этот пункт можно в ПВТР записать ))
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Остальных - замуж - а этот пункт можно в ПВТР записать ))
Надо это записать в должностную инструкцию. Причем всем дамам. Незамужняя и бездетная женщина - это трагедия. Назначено природой продолжить род - изволь выполнять.
Принимать или не принимать девицу- каждый начальничек должен решать сам в зависимости от обстоятельств, просчитывая варианты декрета, больничных с детьми....... Силовая составляющая с каждым годом будет снижаться, отставаясь на удаленных объектах, где 1 чел в смену и некому подсобить. А работники из них хорошие в смысле ответственности и аккуратности.
 

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Нет, не заблуждение, я работаю ведущим на КДП, и у меня работает девочка техником. И ей очень трудно к примеру достать сервер в 4U из стойки для ТО, то же относится и к радиостанциям типа Баклан, для женщин они тяжелые, также лазить по крышам и убирать снег тоже не женская работа.
Да, женщины более усидчивые, аккуратные, у меня была девочка-практикантка и чтобы ее чем то занять в первое время, давал ей задания для обучения пайке предварительно рассказав и показав, что и как и зачем, так в итоге она у меня BGA чип (на видеокарте) снимала и ставила обратно и после этого карта работала ). И даже с микроBGA у нее получалось, это действительно их стихия, где нужна аккуратность и усидчивость, не зря же раньше на заводах почти все радиомонтажники были женщины. Но вот открутить винт, на снятом для нее сервере, ей было тяжело, даже электроотверткой, сил не хватало.
Но в реальности, пайкой почти никто не занимается, тем более SMD, все ремонты через заводы-изготовители идут, работа другая и более тяжелая физически.
Если бы мне предложили девочку-инженера, чтобы работала по восьмеркам, взял бы не раздумывая для ведения документации, формуляров, АСУ ТП и подобной работы, что дало бы мне время для нормальной работы с оборудованием и т.д..
[automerge]1575813743[/automerge]

Да норма существует, у мужчин 40 часов в неделю, у женщин в нашем регионе (Якутия) 36 часов, в год соответственно 1970 и 1772 часов, разница в 198 часов, а разрешается переработка 120 часов в год, поэтому я ей ставлю смен меньше и вместо нее вывожу техников мужчин, соответственно переработка выходит на всех техниках на конец года. Сейчас руководство требует чтобы переработки не было совсем, т. е. практически в 0. И эти часы заставляют гасить ведущих инженеров, т.е. я полностью забираю смены у техников и сам заступаю в смену на 12 часов, табелируясь по 8 (в противном случае переработка будет у меня, что тоже не допустимо).

Что касается Валуева, ну не надо в крайности ))), хотя если каким то чудом ему дать профильное образование, то по крайней мере с лопатой он точно лучше нас всех справится )) и сервер одной рукой достанет из шкафа )).
На оборудование с серверами в 4U надо требовать с поставщика нечто вроде погрузчика как в гипермаркетах, с которым даже девушка управиться. А с работников требовать нормы сдачи ГТО(или разряда по шахматам), железо пусть таскают ОБЧР всякие.
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Коллеги!
А вот ещё вопрос по теме:
Работник - оператор ЦКС и радиобюро, вредные условия труда.
Нужно ли проводить стажировку при выходе работника из декретного отпуска.
Вроде бы перерыв большой, но ТК (ст.70) однозначно говорит -нет, только при приёме.
Желательны примеры и ссылки на закон.
Инструктажи - это всё понятно, это святое.
 

Yustas

Участник
Сообщения
129
Реакции
9
Баллы
18
Коллеги!
А вот ещё вопрос по теме:
Работник - оператор ЦКС и радиобюро, вредные условия труда.
Нужно ли проводить стажировку при выходе работника из декретного отпуска.
Вроде бы перерыв большой, но ТК (ст.70) однозначно говорит -нет, только при приёме.
Желательны примеры и ссылки на закон.
Инструктажи - это всё понятно, это святое.
Перед нами тоже пару месяцев стоял такой же вопрос. Действительно, закона обязывающего выполнить стажировку мы не нашли, но стажировку на всякий случай провели. Для себя, в качестве оправдания-обоснования, решили - за три года изменились условия на рабочем месте (организованы новые и ликвидированы старые каналы связи, немного изменили пульт РБ... )
 
Сверху Снизу