Обсуждение Злободневный вопрос об экономии Электропитания

KRLRN

Пользователь
Сообщения
73
Реакции
10
Баллы
8
Адрес
Нур-Султан
Род занятий
СЭРТОС
В ПСД звучит как навес от солнечной инсоляции. Главное чтобы расстояние между крышей контейнера и навесом было сантиметров 30-40, чтобы продувалось. достаточно эффективное средство.
 

арео

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
4
Баллы
3
В ПСД звучит как навес от солнечной инсоляции. Главное чтобы расстояние между крышей контейнера и навесом было сантиметров 30-40, чтобы продувалось. достаточно эффективное средство.

Спасибо. У нас Север, поэтому не с той стороны подумал.
Здесь получается до наоборот. Солнце крышу КУНГа на(пере)гревает, работает и жрет ЭЛЭ кондиционер.
 

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Лучше майнингом заняться - на офисных компьютерах или серверах комплексов документирования - видео-наблюдения ;). "Лучшая экономия - это заработок" (с).
[automerge]1620838335[/automerge]
Как понять? Если снег выпадет, то на навес, а не на крышу КУНГа и, соотвсно не будет ее охлаждать, и не будет включаться внутренний подогрев? Такой принцип или что-то другое? Растолкуйте, пожлста.
Как мне кажется, снег выступает в роли некоторого теплоизолятора, чистая крыша будет эффективнее отводить тепло. Хотя это если крыша чисто лист металла.
 

арео

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
4
Баллы
3
Лучше майнингом заняться - на офисных компьютерах или серверах комплексов документирования - видео-наблюдения ;). "Лучшая экономия - это заработок" (с).
[automerge]1620838335[/automerge]

Как мне кажется, снег выступает в роли некоторого теплоизолятора, чистая крыша будет эффективнее отводить тепло. Хотя это если крыша чисто лист металла.

Я тоже думаю-разсуждаю, а если просто попросить поделиться опытом и впечатлениями тех, у кого такие навесы уже эксплуатируются достаточное время, чтобы был виден результат. Все-таки, плюс или минус.
[automerge]1620929105[/automerge]
В наших труднодоступных широтах ЭЛЭ дорогая и еще будет дорожать. Как предвидели, давно уже провели модернизацию электрохозяйства (и понемногу продолжаем), закупили и установили силовые щиты на объектах с приборами, позволяющими мониторить потребление. Как пошла вся эта экономия, рассчитали лимиты на каждый объект и подекадно их стараемся придерживаться, уменьшая потребление менее важным оборудованием, отоплением. Для этого, опять же как чувствовали, давно сделали энергопаспорта объектов, т.е. перечень оборудования с их потр. мощностями. Всё это помогает "стремиться к нулю".
 
Последнее редактирование:

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Я тоже думаю-разсуждаю, а если просто попросить поделиться опытом и впечатлениями тех, у кого такие навесы уже эксплуатируются достаточное время, чтобы был виден результат. Все-таки, плюс или минус.
[automerge]1620929105[/automerge]
В наших труднодоступных широтах ЭЛЭ дорогая и еще будет дорожать. Как предвидели, давно уже провели модернизацию электрохозяйства (и понемногу продолжаем), закупили и установили силовые щиты на объектах с приборами, позволяющими мониторить потребление. Как пошла вся эта экономия, рассчитали лимиты на каждый объект и подекадно их стараемся придерживаться, уменьшая потребление менее важным оборудованием, отоплением. Для этого, опять же как чувствовали, давно сделали энергопаспорта объектов, т.е. перечень оборудования с их потр. мощностями. Всё это помогает "стремиться к нулю".
Электроэнергия(даже вместе с теплом, канализацией и т. д.) далеко не самая затратная статья нашего предприятия. Хотя обогревать улицу зимой и помогать солнцу днем тоже не надо.
 

Bem01

Пользователь
Сообщения
61
Реакции
4
Баллы
8
Адрес
Пермский центр ОВД
Род занятий
Ведущий инженер ОРЛ-А, АРП, РМА/РМД
В игрушки с экономией энергоресурсов играют ради заполнения таблицы отчета в статистику. Все все понимают, но экономия тут непричем. Главное-в срок написать цифру. Никому в голову не придет проверять.
Реально с утеплением все зависит от погоды. Теплая зима - экономия, холодная- перерасход. Реально можно сэкономить на первичных трассовых РЛС. Хотя бы работать по запросу. Но никто на это не хочет идти. Начинают пороть всякую чушь: " а вы помните Югославию или 11 сентября в США? "
Хотя самой Югославии уже нет и сейчас апрель.
У нас так обзорный работает уж лет 10...
 

Похожие темы

Ответы
56
Просмотры
10K
Сверху Снизу