Обсуждение Злободневный вопрос об экономии Электропитания

Vit64

Пользователь
Сообщения
32
Реакции
5
Баллы
8
Адрес
г. Нижневартовск
Род занятий
Служба ЭРТОС
Доброго времени суток Уважаемые коллеги!
Поделитесь своими наработками. Совместными усилиями поднимем статус ГК, как самой экономной в данном вопросе:)
Мы уже перестали зимой откидывать снег с отмостков вокруг зданий. Прикопали все объекты - "низколетящие".
Экономия существенная, смотрим часовые срезы с эл. счетчиков, сравниваем с другими годами и месяцами:)
Вопрос о китайских тепловентиляторах, может кто уже использует, какая эффективность???
В КУНГАХ стоят эл. батареи которые греют потолок, хотелось бы равномерного распределения тепла по всей высоте.
Электротепловентиляторы которые идут в составе с АРМ-150 потребляют много электричества - их не предлагать!
 

Вложения

  • Vent.jpg
    Vent.jpg
    70.8 KB · Просмотры: 68
  • IMG_20210209_105313.jpg
    IMG_20210209_105313.jpg
    2.5 MB · Просмотры: 71
  • IMG_20210113_112820.jpg
    IMG_20210113_112820.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 68

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Умерьте свои аппетиты господа!
И почитайте постановление Правительства РФ от 03.12.2020 №2013. Мы все впёрлись в очередную ....
Хочу могу купить автомат ВА-88, но не могу. А ВА-57 могу, но не хочу.
Вадим Анатольевич, добрый день, а вы фигурируете в упоминаемых реестрах.
Если нет, то вы оказывается - импорт!
 

Vit64

Пользователь
Сообщения
32
Реакции
5
Баллы
8
Адрес
г. Нижневартовск
Род занятий
Служба ЭРТОС

Вложения

  • Foto-2-1536x1191.jpg
    Foto-2-1536x1191.jpg
    141.1 KB · Просмотры: 88

Панасенко Вадим

ООО НПФ "Сельсофт"
Сообщения
102
Реакции
5
Баллы
18
Умерьте свои аппетиты господа!
И почитайте постановление Правительства РФ от 03.12.2020 №2013. Мы все впёрлись в очередную ....
Хочу могу купить автомат ВА-88, но не могу. А ВА-57 могу, но не хочу.
Вадим Анатольевич, добрый день, а вы фигурируете в упоминаемых реестрах.
Если нет, то вы оказывается - импорт!
Добрый день!
Регистрируемся в Минпромторге, как отечественный производитель, но это электронное правительство то виснет то не пингуется))) , а надо делать все электронно!
20 лет выпускается продукция, и на тебе, надо это подтвердить.
[automerge]1617958952[/automerge]
С кондиционерами тоже надо как-то бороться:)
Думаем как сделать навесы над КУНГами, как на фото в Тобольске. Защита от перегрева.
Вопрос же был как заставить циркулировать теплые воздух в кунге, я предложил. В кондере в режиме вентиляции должен работать только вентилятор внутреннего блока.
 

stavrpit

Пользователь
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
3
Всем доброго времени суток. А что режим экономии электроэнергии так стал остро? Зачем наработки или какие то кулибничество, которое может привести к ухудшению основы, как безопасность полетов. Или последние изучаемые обстоятельства по авиационным происшествиям ни кого не настораживают. Кто то дает указания экономить, кто то выполняет, а приводит к ошибкам и уходу самолетов на второй круг. Нарушение температурного режима и частые включения и отключения оборудования ведь и так ухудшают надежность. А команда отключать холодильники на ночь. Где тут экономия. Ночью потек, утром убрал, и пол дня компрессор нагоняет мороз. Просто развлечение. Ведь нам эртос просто делать не чего.
 

Viit

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
2
Баллы
8
Идиоты! На самом деле!
 

zztop

Участник
Сообщения
182
Реакции
31
Баллы
28
Дровами топить не пробовали?
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
В игрушки с экономией энергоресурсов играют ради заполнения таблицы отчета в статистику. Все все понимают, но экономия тут непричем. Главное-в срок написать цифру. Никому в голову не придет проверять.
Реально с утеплением все зависит от погоды. Теплая зима - экономия, холодная- перерасход. Реально можно сэкономить на первичных трассовых РЛС. Хотя бы работать по запросу. Но никто на это не хочет идти. Начинают пороть всякую чушь: " а вы помните Югославию или 11 сентября в США? "
Хотя самой Югославии уже нет и сейчас апрель.
 
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Всем доброго времени суток. А что режим экономии электроэнергии так стал остро? Зачем наработки или какие то кулибничество, которое может привести к ухудшению основы, как безопасность полетов. Или последние изучаемые обстоятельства по авиационным происшествиям ни кого не настораживают. Кто то дает указания экономить, кто то выполняет, а приводит к ошибкам и уходу самолетов на второй круг. Нарушение температурного режима и частые включения и отключения оборудования ведь и так ухудшают надежность. А команда отключать холодильники на ночь. Где тут экономия. Ночью потек, утром убрал, и пол дня компрессор нагоняет мороз. Просто развлечение. Ведь нам эртос просто делать не чего.
Да да, тема острая, как я понимаю, после снижения стоимости аэронавигационного обслуживания в связи с коронавирусом, доходы ГК упали - отсюда и экономия нарисовалась, старый советсуий способ "выжать еще чуток из имеющегося", только вот дяди, сидящие во главе ГКвидимо совсем забыли как работать ручками, или вообще внизу не рабортали, потому и не знают, что температурный диапазон и влажность должны в пределах нормы. у нас тут бумага пришла, мол кондиционерами не пользоваться, проветривать путем открытия окон, свет выключать, и т.д. я конечно все понимаю, но при таком раскладе надо увеличивать и нормативы на выдачу в работу резервов при аварийных ситуациях4 да и вообще это напрямую связано с безопасностью полетов! как с этим жить? чувствуем себя между молотом и наковальней
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Думаем как сделать навесы над КУНГами, как на фото в Тобольске. Защита от перегрева.
Интересная идея. Это самоделка или заводское исполнение? Если самоделка, то согласованно ли с заводом?

тут бумага пришла, мол кондиционерами не пользоваться, проветривать путем открытия окон, свет выключать, и т.д
Такого от ГК не было, это как говорится "инициатива с мест".
 
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Такого от ГК не было, это как говорится "инициатива с мест".
[/QUOTE]
[automerge]1618212262[/automerge]
собственно, ни одна местная бумага не рождается без бумаги из центра....
 

Вложения

  • Перечень мероприятий.PDF
    1.6 MB · Просмотры: 77

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Прекрасный документ! А Вы батенька передёргиваете...
Оборудование никто и не ущемляет! А в России на рабочих местах кондиционеров отродясь не было. Нас избаловали в последнее время.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Реально можно сэкономить на первичных трассовых РЛС. Хотя бы работать по запросу. Но никто на это не хочет идти. Начинают пороть всякую чушь: " а вы помните Югославию или 11 сентября в США? "
Доброго дня!
У нас, как раз, на трассовой позиции круглосуточно "трудиться" МВРЛ "Крона-М", "Лиры" стоят в холодном резерве. Несколько раз пытались отключать "первичку" на АОРЛ-1АС, но диспетчерам такая заморочка не понравилась, сказали - пусть работает как работает...
 

larkon

Пользователь
Сообщения
85
Реакции
4
Баллы
8
Адрес
Петрозаводск
... Реально можно сэкономить на первичных трассовых РЛС. Хотя бы работать по запросу. Но никто на это не хочет идти. ...
Ещё можно трассовой ОПРС работать по запросу. Тоже экономия
 

Vit64

Пользователь
Сообщения
32
Реакции
5
Баллы
8
Адрес
г. Нижневартовск
Род занятий
Служба ЭРТОС
Интересная идея. Это самоделка или заводское исполнение? Если самоделка, то согласованно ли с заводом?

Точно не знаю, но похоже по проекту и согласовано, т.к. выложено на сайте филиала в разделе "Новости".
[automerge]1618296564[/automerge]
На просторах интернета найдено, можно примерно прикинуть, сколько зря расходуется.
 

Вложения

  • Потребление в дежурном режиме.pdf
    48.4 KB · Просмотры: 59
Последнее редактирование:

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Точно не знаю, но похоже по проекту и согласовано, т.к. выложено на сайте филиала в разделе "Новости".
[automerge]1618296564[/automerge]
На просторах интернета найдено, можно примерно прикинуть, сколько зря расходуется.
Можно. Но, на объектах РТОП и С основной вклад в расход эл. энергии (помимо самих средств РТОП) вносят системы отопления и кондиционирования зданий и помещений, где присутствует личный состав. А не используемые электроприёмники конечно же надо отключать от сети ("выдёргивать вилку из розетки"), дома мы так и делаем. Даже вай=фай на ночь отключаем (это ещё чтобы не излучал).
 

Vit64

Пользователь
Сообщения
32
Реакции
5
Баллы
8
Адрес
г. Нижневартовск
Род занятий
Служба ЭРТОС
Можно. Но, на объектах РТОП и С основной вклад в расход эл. энергии (помимо самих средств РТОП) вносят системы отопления и кондиционирования зданий и помещений.
Системы жизнеобеспечения уже передвинулись на второй план.
Вперед вырвались системы безопасности:) (Периметровая сигнализация, видеонаблюдение, прожектора и пр. и пр.)
И отключать нельзя, а экономить надо:) И получается только отключением средств ЭРТОП можно поиметь экономию и геморрой:)
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Периметр, видеонаблюдение и прочее - явное излишество. Потенциальный ущерб несравнимо мал по сравнению с затратами на содержание. Можно сказать его(ущерба) практически не наблюдается. Достаточно нормального забора и сигналки на вскрытие.
Тоже относится к системам автоматического пожаротушения. Затраты на содержание на порядок превышают воображаемый эффект. К тому же известные случаи сработок в основном ложные, а при настоящем пожаре сработка ничего не дает. Но это мое частное мнение. Слишком много желающих продать это оборудование.
 

арео

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
4
Баллы
3
С кондиционерами тоже надо как-то бороться:)
Думаем как сделать навесы над КУНГами, как на фото в Тобольске. Защита от перегрева.

Как понять? Если снег выпадет, то на навес, а не на крышу КУНГа и, соотвсно не будет ее охлаждать, и не будет включаться внутренний подогрев? Такой принцип или что-то другое? Растолкуйте, пожлста.
 

Похожие темы

Ответы
56
Просмотры
10K
Сверху Снизу