Обсуждение Зонтичная антена ПАР-10МА

ВитНик

Новичок
Баллы
1
Есть пар-10МА развёрнутая на Т-образную антену. Есть задача развернуть зонтичную антену, но нет ни описания ни инструкции по разворачиванию, подключению и настройке этой самой антены. Сама антену представляет из себя 10 колен по 2метра и куча противовесов, колов и оттяжек.

VIRGA

Эксперт
Баллы
63
Есть пар-10МА развёрнутая на Т-образную антену. Есть задача развернуть зонтичную антену, но нет ни описания ни инструкции по разворачиванию, подключению и настройке этой самой антены. Сама антену представляет из себя 10 колен по 2метра и куча противовесов, колов и оттяжек.
1. Откуда дровишки, из комплекта ПАР 10МА или случайная от другого изделия?
2.Станция по руководству допускает работу на зонтик?

ВитНик

Новичок
Баллы
1
VIRGA, зонтичная антена привезенная со стороны. По инструкции пар-10ма разворачивается на Т-образную антену. Но начальству виднее, им кто то сказал, что кто то уже работал на зонтик. Правда этот кто то больше никакой информации не дает. Вот теперь задача, которую нельзя не выполнить. Цель этой задачи помимо прямой функции приводной станции, ещё занятие как можно меньшей площади при разворачивании и обеспечении, так как точка имеет не грунтовое покрытие, а как я понял то ли в основном бетон или асфальт.
--- Сообщение автоматически объединено: ---

VIRGA, мне бы хотя бы фото развёрнутой антены или схему её сборки и ввода.

Евгений Ал

Участник
Баллы
28
На просторах данного форума есть описание нашей истории: самостоятельно закупили "зонтик" Техномарина (АЗМ-20), установили, подключили к ПАР-10С, облетали. Счастья, как говорится, полные штаны.
Если у Вас такая-же, могу поделиться описанием и своим опытом.
Вон там справа виднеется.
На сайте "Техномарина" есть фотографии. Сравните.
И сразу скажите частоту привода и зону действия.

Вложения

Последнее редактирование:

ВитНик

Новичок
Баллы
1
Евгений Ал, с такой антеной знаком, стоит на стационарном приводе. В моем случае антена которую нам передали представляет собой сборную мачту без верхнего зонтика. Как я понял из той кучи металолома должна собраться "елочка", то есть мачта, и от её верха идут лучи вниз. Сложно объяснить, а фото пока приложить не могу, только через пару дней. Такой своеобразный конструктор, без описания

Евгений Ал

Участник
Баллы
28
Ну тогда это не "зонтик".
Успехов Вам в нелёгком труде.
А вообще подобное видел на сайте РИМР (https://www.rimr.ru/catalog/afu-ustroystva/), когда выбирали ВГДШ. Но это не для приводов.

Получается Вам подогнали антенну КВ и заставляют подключить на СВ? И ещё без "зонтика" - ёмкостной нагрузки!
Это подвиг!

VIRGA

Эксперт
Баллы
63
VIRGA, зонтичная антена привезенная со стороны. По инструкции пар-10ма разворачивается на Т-образную антену. Но начальству виднее, им кто то сказал, что кто то уже работал на зонтик. Правда этот кто то больше никакой информации не дает. Вот теперь задача, которую нельзя не выполнить. Цель этой задачи помимо прямой функции приводной станции, ещё занятие как можно меньшей площади при разворачивании и обеспечении, так как точка имеет не грунтовое покрытие, а как я понял то ли в основном бетон или асфальт.

VIRGA, мне бы хотя бы фото развёрнутой антены или схему её сборки и ввода.
Зонтики бывают разные.
1.Если на точке с асфальтовым покрытием работает Т-образная антенна, то поясните как выполнены противовесы? В земле или на кольях изолированы?
2.Если хотите попробовать Вашу антенну, то лучше всего дать её точное описание производителю ПАР-10МА. Кажется в Омске. Они не откажут в консультации. Мы такой фокус проделали лет 20 назад с зонтиком АЗМ_20 от Техномарина на ПАР-10С с закопанными в грунт на штык лопаты 60 лучами противовесов.
3. Конечно, можете развернуть наудачу, но шансов маловато. Разве что у Вас ближний привод и там требования по дальности минимальные. Там при хорошем заземлении может сработать даже Ground plane, в просторечии штырь.

Забыл предупредить. Если Вы в структуре Госкорпорации, то можете поиметь проблемы с получением свидетельства соответствия. По старому- сертфикат объекта.

Евгений Ал

Участник
Баллы
28
Мы такой фокус проделали лет 20 назад с зонтиком АЗМ_20 от Техномарина на ПАР-10С с закопанными в грунт на штык лопаты 60 лучами противовесов.
И получили разрешение от Омска? Очень интересно. Можете поделится?
Мы такой фокус проделали 5 лет назад, но с Омском связаться даже не подумали.

VIRGA

Эксперт
Баллы
63
И получили разрешение от Омска? Очень интересно. Можете поделится?
Мы такой фокус проделали 5 лет назад, но с Омском связаться даже не подумали.
ПАР-10 списали лет 10 назад вместе с антенной. К сожалению, ничем помочь не могу.

Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Лукьянов Проблема ПАР-10 и кнопка запуская второй стойки блока П-501 Радионавигация и средства радионавигации и посадки 0
Проблема Проблемы с ПАР -10МС Радионавигация и средства радионавигации и посадки 6
Проблема ПАР-10С Проблемы с антенным переключателем Радионавигация и средства радионавигации и посадки 5
Artem_Gor Вопрос Кнопка “Прием” на ПАР-10МС Радионавигация и средства радионавигации и посадки 3
Artem_Gor Документы Книга по ПАР-10 и ПАР-10МС Радионавигация и средства радионавигации и посадки 4
Artem_Gor Проблема ПАР-10МС 21-канал Радионавигация и средства радионавигации и посадки 6
Обсуждение ПАР-10С Какой вид работы должен быть? Радионавигация и средства радионавигации и посадки 52
Проблема Авария по току ПАР-10С Радионавигация и средства радионавигации и посадки 10
Сверху Снизу