Обсуждение Зонтичные антенны ПРС

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Добрый день коллеги!
Зонтичные антенны имеют две стандартных длины: 8 метров для БПРС и 20 метров для ДПРС.
Вопрос: кто нибудь эксплуатирует зонтичную антенну промежуточной длины? Например без одного-двух колен, то есть на 2,5-5 метров короче, чем 20 метров.
Как это сказывается на согласовании, дальности?
И спасёт ли удлиняющая катушка в данном случае?
 

Gennadiy

Пользователь
Сообщения
62
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
а/п Алыкель
Вопрос не совсем корректно поставлен. Зависит от частоты очень сильно. У нас дальний привод на 535 при длине антенны 20 метров и ближний на 265 при длине антенны 8 метров работают. Дальний, конечно работает дальше, но запас приличный. В любом случае, сперва спросить надо на заводе спросить, добро от них получить, облёт по ВС или по лаборатории. Сами хотим сделать нечто подобное, но наоборот, увеличить высоту ближнего, а то заносит снегом согласующее до изолятора.
 

sergio173

Пользователь
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Аэронавигация Юга
У нас БПРМ устанавливался с учетом использования его в дальнейшем как ОПРС. Антенна высотой 8м. Облет показал дальность 152 км. Заводчаки были сами очень удивлены, что такая короткая антенна дала такую дальность. А по Вашему вопросу: вся проблема в том, настроится ли искусственно укороченная антенна с помощью СУ на нужную частоту?
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Ничто человеческое нам не чуждо! Даже лучшие представители человечества (работники службы ЭРТОС) любят потрепать языком беспредметно.
Я задал чисто технический вопрос.
Организационные тонкости мне известны:
приведу пример для интересующихся - 2015 год, покупаем антенну АЗМ-20 (Техномарин), устанавливаем вместо штатной Т-образной на ПАР-10С. Облётываем по программе вводной проверки, рейсовыми бортами. ФАП-1 это позволяет! Утверждаем Акт внутри Центра (могу поделится). В 2017 году при проведении плановой ЛП вздыхаем облегчённо.

Сегодняшняя ситуация: ДПРМ переведёт в разряд аэродромной ОПРС. Держать зону в 150 км нет необходимости. Да и честно говоря конструкция АЗМ-20 Техномарина жидковатая, то ли дело у НИИИТ-РТС на РМП-200 (там труба так труба). Но и опускать до 8 метров боязно, а вдруг и 50 км не перекроем (рельеф сложный).
Хочется попробовать компромисс - 12-15 метров. Но попасть в яблочко хочется с первого раза!
Представитель завода под это не подпишется никогда!
 

Gennadiy

Пользователь
Сообщения
62
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
а/п Алыкель
У нас БПРМ 8 метров антенна, до 150 км по некоторым направлениям работает. Частота то какая? В любом случае 50 не перекрыть тяжело.
 

Руслан1978

Участник
Сообщения
112
Реакции
19
Баллы
18
Адрес
Калужский центр ОВД
Род занятий
Ведущий инженер р/н, р/л и связи
Добавлю свои 5 копеек. У нас аэродромная ОПРС РМП-200 ( позиция бывшей БПРМ D=1100м) имеет зонтичную АС h=14м, f=286 кГц. На мощности в 70% обеспечивает дальность 80км. АС установлена представителями НИИТ-РТС.
 

Sam10

Новичок
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Организационные тонкости мне известны:
приведу пример для интересующихся - 2015 год, покупаем антенну АЗМ-20 (Техномарин)
Представитель завода под это не подпишется никогда!
А еще тонкости? Касающиеся только самой антенны.
Вы купили антенну АЗМ-20!
Изменяя высоту, вы вносите изменение в конструкцию антенны, у завода нет антенн АЗ-12;-13;-14;-15.
Приняли решение лично.
Тогда тянется следующее:
- необходимо менять/дорабатывать такелаж - оттяжки
кто будет заплетать коуши, что бы было по феншую?)))
- или менять диаметр установки анкеров.
- как быть с расчетной ветровой нагрузкой, что бы подстраховаться на всякий...
-
[automerge]1591176056[/automerge]
Добавлю еще
Уж если у Техномарина есть бюллетень на АЗМ о замене оттяжек через 5 лет, то как согласовать внесение изменений
 
Последнее редактирование:

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
Доброго всем времени!!! Согласовать уменьшение высоты АС с заводом-изготовителем вполне возможно. Конечно на это уйдет достаточно много времени и бумаги, но результат будет. С оттяжками будет по сложнее, изготовить на другую длину производитель не сможет, но узнав технические характеристики оттяжек можно подобрать аналогичные из имеющихся на рынке и менять из раз в 2 или 3 года. Лично беседовал с представителем Техномарина и он просто не рекомендовал использовать оттяжки других производителей, т.к. поставляемые ими были проверены в лаборатории и должны отстоять 10 лет. Техномарин закупает их уже готовыми у Финской фирмы, специализирующейся на такелаже для яхт. А бюллетень, по по замене оттяжек через 5 лет, сделан для подстраховки при эксплуатации в районах со сложной метеообстановкой. Да и подстраховаться на все случаи жизни в нашей профессии не возможно, хотя и очень бы хотелось.
 

Sam10

Новичок
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Лично беседовал с представителем Техномарина ...Техномарин закупает их уже готовыми у Финской фирмы, специализирующейся на такелаже для яхт.
Доброго дня
Судя по цене оттяжки с яхты Абрамовича)))
А если серьезно, вас думаю не совсем верно проинформировали
И по длине, даже один ярус не строго в один размер, что тоже не красит именитую финскую фирму
Будете заказывать, будет и калькуляция на ИЗГОТОВЛЕНИЕ этой продукции
По бюллетеню, фирма просто обеспечивает себя заказами, впрочем, как и другие в это непростое время - мнение только лично мое)
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
Товарищи! Вы меня слышите или нет?
Давайте поговорим об уменьшившейся ёмкости антенны и как её компенсировать. Давайте поговорим об изменившихся активной и реактивной составляющей. И так далее.
А обо всём остальном я буду разговаривать с прокурором! (надеюсь шутка).
 

Sam10

Новичок
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Товарищи! Вы меня слышите или нет?
Давайте поговорим об уменьшившейся ёмкости антенны и как её компенсировать. Давайте поговорим об изменившихся активной и реактивной составляющей. И так далее.
А обо всём остальном я буду разговаривать с прокурором! (надеюсь шутка).
По существу
ПАР-10, без всяких танцев с бубном работали на Т-образную 20; 12 метров как с изолированным противовесом, так и с ВЧ контуром заземления; АЗМ-20.
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
623
Реакции
78
Баллы
28
ПАР-10, без всяких танцев с бубном работали на Т-образную 20; 12 метров как с изолированным противовесом, так и с ВЧ контуром заземления; АЗМ-20.
Уважаемый, пожалуйста знаки препинания уточните, а то смысл не улавливается.
 

Sam10

Новичок
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
а то смысл не улавливается.
а так?
на все типы перечисленных выше антенн и с изолированными и заземленными противовесами ПАР-10 настраивались и работали без всякого шаманства
ЛП выполнялись ВСЛ
 

KRLRN

Пользователь
Сообщения
73
Реакции
10
Баллы
8
Адрес
Нур-Султан
Род занятий
СЭРТОС
Доброго дня. Эксплуатируем РМП-200 с аннтенной 13 метров. Т.е. 1.5 метра нижняя секция, потом 2 по 5 метров и собственно сам "зонтик". Дальность действия 160 км, на максимуме. Но это зависит от широты места установки, качества противовеса, удельного сопротивления грунта и т.д. Максимум не ставлю, чтобы было постабильней. Настраивается как обычно, дополнительных катушек если частота не внизу диапазона не надо. Все стандартно.
 
Сверху Снизу