Проблема На ПРД SU250A ошибка "Error 11 - Tx NoGo" (АППЦ серии 200)

extrym

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Красноярск
Род занятий
Техник р\н, р\л и связи
Здравствуйте!
Друзья, кто-нибудь сталкивался с ошибкой "Error 11 - Tx NoGo" на передатчиках SU250A? Как устраняли проблему?
Появляется периодически, раз в 3-4 дня, сбрасывается перезагрузкой ПРД. Сам передатчик является резервом и подключен через РРС (релейка исправна, т.к. к ней подключены несколько таких же SU250A).
Ошибка означает проблему с передающим трактом. Напряжения разъемах питания и нажатия в норме Uпит=27.1В, Uнаж=26.3В.
 

Вложения

  • АППЦ ПРД SU250A - Error 11 Tx NoGo.jpg
    АППЦ ПРД SU250A - Error 11 Tx NoGo.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 114

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Здравствуйте!
Друзья, кто-нибудь сталкивался с ошибкой "Error 11 - Tx NoGo" на передатчиках SU250A? Как устраняли проблему?
Появляется периодически, раз в 3-4 дня, сбрасывается перезагрузкой ПРД. Сам передатчик является резервом и подключен через РРС (релейка исправна, т.к. к ней подключены несколько таких же SU250A).
Ошибка означает проблему с передающим трактом. Напряжения разъемах питания и нажатия в норме Uпит=27.1В, Uнаж=26.3В.
В 251-ом(одноканальном) мы меняли какой-то электролит на какой-то из плат(47 мкФ вроде), вроде эта болячка наших 251-х как раз ~ ошибке ТхNoGo многоканальных 250(у нас тоже была такая ошибка) . Но надо уточнять что и как, в моем отпуске это крайне давно было. Помню что потусовали блоки, нашли неисправный, а на нем окромя электролита и менять особо нечего. Электролит проверили, заменили. Но я "тут помню, а тут не помню". Надо уточнять. Я даже номинал электролита не помню точно.
 

extrym

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Красноярск
Род занятий
Техник р\н, р\л и связи
В 251-ом(одноканальном) мы меняли какой-то электролит на какой-то из плат(47 мкФ вроде), вроде эта болячка наших 251-х как раз ~ ошибке ТхNoGo многоканальных 250(у нас тоже была такая ошибка) . Но надо уточнять что и как, в моем отпуске это крайне давно было. Помню что потусовали блоки, нашли неисправный, а на нем окромя электролита и менять особо нечего. Электролит проверили, заменили. Но я "тут помню, а тут не помню". Надо уточнять. Я даже номинал электролита не помню точно.

Спасибо большое за ответ! Действительно похоже на локальную проблему ПРД и если это так, нужно отдавать в РЭМ.
 

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Спасибо большое за ответ! Действительно похоже на локальную проблему ПРД и если это так, нужно отдавать в РЭМ.
Не через мои руки проходила замена тех электролитов, в свои дневники я поленился вносить заметку об этом, после праздников уточню по конкретнее, что как.
 

extrym

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Красноярск
Род занятий
Техник р\н, р\л и связи
Не через мои руки проходила замена тех электролитов, в свои дневники я поленился вносить заметку об этом, после праздников уточню по конкретнее, что как.

Буду ждать ответ)
 

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Буду ждать ответ)
Если в записях не напутали, то плата стабилизаторов KR201, электролит с 10мкф х 50В, меняли на такой же, но с большим напряжением в 63В(какой имелся в доступе, обычные, не пафосные типа Vishay).
0Но я бы всё таки сперва на уровне блоков всё определил. Наш опыт может вообще не ложиться на другие средства (хотя и одной и той же марки), можно только время и конденсаторы зазря потратить.
 

extrym

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Красноярск
Род занятий
Техник р\н, р\л и связи
Спасибо, хоть будет, куда копать. А то проблема плавающая и толком на работу не влияет. Подскажите, с кем имею дело? )
Техник р\н, р\л и связи, АППЦ, г.Красноярск.
 

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Спасибо, хоть будет, куда копать. А то проблема плавающая и толком на работу не влияет. Подскажите, с кем имею дело? )
Техник р\н, р\л и связи, АППЦ, г.Красноярск.
Северо-Запад, но не Питер ;).
Тоже р/н, р/л, но инженер.
 

extrym

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Красноярск
Род занятий
Техник р\н, р\л и связи
ultra_novice

Здравствуйте! Сегодня залез в проблемный ПРД и на плате стабилизаторов увидел 5 конденсаторов 10мкФ 50В и 3 конденсатора 100мкФ 63В. Гораздо больше, чем один ваш кондер )
Внешне кондеры целые, не вздутые, хотел их проверить, но чтобы блок открутить, нужно каким-то боком подлезть между плат (пока не представляю себе такую отвертку или способ). Как вы справлялись?
 

Вложения

  • Плата стабилизаторов.JPG
    Плата стабилизаторов.JPG
    731 KB · Просмотры: 134

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
ultra_novice

Здравствуйте! Сегодня залез в проблемный ПРД и на плате стабилизаторов увидел 5 конденсаторов 10мкФ 50В и 3 конденсатора 100мкФ 63В. Гораздо больше, чем один ваш кондер )
Внешне кондеры целые, не вздутые, хотел их проверить, но чтобы блок открутить, нужно каким-то боком подлезть между плат (пока не представляю себе такую отвертку или способ). Как вы справлялись?
Не я делал, вроде все кондеры меняли - какие неисправны, а какие ещё могут протянуть не разбирались особо(но надо уточнить), ну и проверьте на уровне блока всего(поменяв блок с исправного ПРД), моё предположение может быть только моим предположением.
У нас, насколько помню, явно вздутых и потекших тоже не было.
 

extrym

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Красноярск
Род занятий
Техник р\н, р\л и связи
Не я делал, вроде все кондеры меняли - какие неисправны, а какие ещё могут протянуть не разбирались особо(но надо уточнить), ну и проверьте на уровне блока всего(поменяв блок с исправного ПРД), моё предположение может быть только моим предположением.
У нас, насколько помню, явно вздутых и потекших тоже не было.

Только вчера поменял местами платы стабилизаторов на исправном и проблемном ПРД. Это была задача не из лёгких, ПРД пришлось даже сдавать в РЭМ на неделю. Когда полез неделю назад внутрь, промерил все 8 кондеров, номиналы соответствуют заявленным. Также поменял платы, но не установил пластиковую проставку в стабилизатор, тем самым закоротив его на корпус радиатора, спалил несколько предохранителей. Моего опыта не хватило, РЭМ нашел проблему )
Сейчас оставил на мониторинг, когда вылезет ошибка снова.
 

Вложения

  • IMG_20201121_202207.jpg
    IMG_20201121_202207.jpg
    869.7 KB · Просмотры: 120
  • IMG_20201121_191712.jpg
    IMG_20201121_191712.jpg
    2.1 MB · Просмотры: 119

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Только вчера поменял местами платы стабилизаторов на исправном и проблемном ПРД. Это была задача не из лёгких, ПРД пришлось даже сдавать в РЭМ на неделю. Когда полез неделю назад внутрь, промерил все 8 кондеров, номиналы соответствуют заявленным. Также поменял платы, но не установил пластиковую проставку в стабилизатор, тем самым закоротив его на корпус радиатора, спалил несколько предохранителей. Моего опыта не хватило, РЭМ нашел проблему )
Сейчас оставил на мониторинг, когда вылезет ошибка снова.
И в чем было дело? Если РЭМ нашел проблему?
 

extrym

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Красноярск
Род занятий
Техник р\н, р\л и связи
И в чем было дело? Если РЭМ нашел проблему?
РЭМ нашел только что, что я закоротил стабилизатор. Вернули с проставкой, чтобы предохранители не горели, а дальше я сам платы менял. После замены плат жду ошибку снова.
 

Viit

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
2
Баллы
8
РЭМ нашел только что, что я закоротил стабилизатор. Вернули с проставкой, чтобы предохранители не горели, а дальше я сам платы менял. После замены плат жду ошибку снова.
Здравствуйте. Появились ошибки? Нашли неисправность? Поделитесь пожалуйста, в чем была проблема. У нас тоже появилась такая же ошибка. Радиостанция не не встает на излучение, даже после сброса и откл и вкл.
 

extrym

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Красноярск
Род занятий
Техник р\н, р\л и связи
Здравствуйте. Появились ошибки? Нашли неисправность? Поделитесь пожалуйста, в чем была проблема. У нас тоже появилась такая же ошибка. Радиостанция не не встает на излучение, даже после сброса и откл и вкл.
Здравствуйте! До сих пор передатчики стоят на контроле и ошибок не возникало. Зато появлялась 11 ошибка на запасном ПРД, который недавно подключали для метрологических замеров.
Исправили переподключением выходного антенного разъема. Склоняюсь к тому, что действительно проблема может быть с кабелем или разъемом, т.к. оба ПРД в АППЦ уже 2 месяца исправно работают :)
 

Viit

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
2
Баллы
8
Здравствуйте! До сих пор передатчики стоят на контроле и ошибок не возникало. Зато появлялась 11 ошибка на запасном ПРД, который недавно подключали для метрологических замеров.
Исправили переподключением выходного антенного разъема. Склоняюсь к тому, что действительно проблема может быть с кабелем или разъемом, т.к. оба ПРД в АППЦ уже 2 месяца исправно работают :)
Мы тоже пробовали дать в работу через другую антенну, пробовали подключить нагрузку вместо антенны, но увы все безрезультатно. После включения радиостанции на дисплее появляется ошибка «Error 11 TX Nogo» и не горит светодиод НОРМА. Программа тестирования не выявляет ошибку. Если пройтись по программам настройки радиостанции и в конце программе сделать запись в память, как будто изменили настройки, то ошибка пропадает и НОРМА загорается. Радиостанция после этих манипуляций все равно не встает в режим излучение при нажатии. А после выкл. и вкл радиостанции история повторяется. Собрали радиостанцию, чтобы отправить на ремонт.
 

extrym

Пользователь
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Красноярск
Род занятий
Техник р\н, р\л и связи
Мы тоже пробовали дать в работу через другую антенну, пробовали подключить нагрузку вместо антенны, но увы все безрезультатно. После включения радиостанции на дисплее появляется ошибка «Error 11 TX Nogo» и не горит светодиод НОРМА. Программа тестирования не выявляет ошибку. Если пройтись по программам настройки радиостанции и в конце программе сделать запись в память, как будто изменили настройки, то ошибка пропадает и НОРМА загорается. Радиостанция после этих манипуляций все равно не встает в режим излучение при нажатии. А после выкл. и вкл радиостанции история повторяется. Собрали радиостанцию, чтобы отправить на ремонт.
Если есть запасной рабочий ПРД, может попробовать поменять платы стабилизаторов? А то у меня это плавающая проблема, а у вас очевидная и постоянная.
 

Pavel_zsa

Новичок
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
3
Добрый день. столкнулись с подобной ситуацией ошибка на SU-250А «Error 11 TX Nogo». АППЦ с 2007года, так вот через 10 лет эксплуатации данная ошибка начала появляться на разных передатчиках, отправляли на ремонт в адрес Азимута ремонт по срокам доходил до года, в 2021 году решили все таки разобраться с данной неисправностью т.к. данная неисправность повалила одна за другой на разных передатчиках данного типа, так только с августа по октябрь неисправных 6 шт. SU-250А. Разобрались, причиной является выход из строя конденсатора 10мкФ 50В вторичного стабилизатора питания, на фото указан стрелкой их там два другой фото пока нет "позаимствовал" с виду он красивый но на самом деле по истечению многих лет сохнет. данная цепь формирует напряжение 11В., которая при первоначальном включении при достижении такого уровня дает сигнал на формирования НОРМА передатчика, при неисправности данное напряжение занижено порядком до 7В. что и приводит к отключению НОРМА. Как итог все ПРД исправили сами, причина является типовой для данной ошибки.
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    1.9 MB · Просмотры: 112

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Ситуация классическая. При поисках дефектов в оборудовании со сроком службы более 10 лет в первую очередь грешим на высохшие электролиты в блоках питания. Хотя с виду они ещё как новые. Отдельная ситуация, когда они вздуваются. Тогда проще. Иногда меняем сразу несколько штук в изделии, не вдаваясь в подробности, насколько уменьшилась ёмкость каждого в отдельности. Это касается любых РТО.
 

Zloypribor

Пользователь
Сообщения
60
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Севастополь
Род занятий
инженер по РН, РЛ и связи 1 категории
А сколько же запросил производитель за ремонт ?)))
 
Сверху Снизу