Обсуждение Проблема с проверкой коэффициента модуляции радиостанции "Баклан-РН"

Петров

Участник
Сообщения
194
Реакции
4
Баллы
18
Согласно регламенту используется древний генератор Г3-56/1, которого нет в наличии. Имеется Г3-36А. Чем можно заменить рекомендуемый? Или искать трансформатор со средней точкой к имеющемуся и приколхозивать?
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 771
Реакции
301
Баллы
83
Согласно регламенту используется древний генератор Г3-56/1, которого нет в наличии. Имеется Г3-36А. Чем можно заменить рекомендуемый? Или искать трансформатор со средней точкой к имеющемуся и приколхозивать?
А зачем измерять этот параметр? Да ещё собирать всякий измерительный хлам? Бакланы прекрасно работают без регламентного обслуживания.
 

Luigi Pappalardo

Пользователь
Сообщения
33
Реакции
4
Баллы
8
А зачем измерять этот параметр? Да ещё собирать всякий измерительный хлам? Бакланы прекрасно работают без регламентного обслуживания.
Странное умозаключение, да ещё от эксперта.

Согласно регламенту используется древний генератор Г3-56/1, которого нет в наличии. Имеется Г3-36А. Чем можно заменить рекомендуемый? Или искать трансформатор со средней точкой к имеющемуся и приколхозивать?
Любой НЧ генератор подойдет, например Г3-118.
Зачем вам наличие средней точки? Из опыта можем подсказать, что приведённая схема и методика в регламенте не позволяет измерить коэффициент модуляции точно (вроде делитель приведенный в схеме сильно просаживает сигнал). Для контроля пользуемся измерителем модуляции.
 
Последнее редактирование:

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 771
Реакции
301
Баллы
83
Странно то, что у нас ветхозаветные регламенты на РТО не корректируются с учётом опыта эксплуатации. Хотя основой повышения производительности труда является исключения из регламента ненужных операций. Этому просто некому заниматься.
 

Петров

Участник
Сообщения
194
Реакции
4
Баллы
18
Любой НЧ генератор подойдет
Вы технологическую карту видимо не видели. Нужен симметричный выход.
Зачем вам наличие средней точки?
При проверке коэффициента с линии на эту среднюю точку подаётся корпус радиостанции и она переходит в режим передачи.
вроде делитель приведенный в схеме сильно просаживает сигнал
Делитель нужен для проверки с микрофонного входа. Если выход у генератора 600 Ом, то не просаживает. При проверке с линии подаётся напряжение без делителя.
исключения из регламента ненужных операций
Вы считаете что измерение коэффициента модуляции ненужная операция?
Измерения можем проводить осциллографом, ИТМ-5 и измерителем модуляции. Но нужна корректная схема подачи сигнала. Попробую трансформатор со средней точкой во вторичной обмотке. Имитация, так сказать, симметричного выхода со средней точкой.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 771
Реакции
301
Баллы
83
Вы технологическую карту видимо не видели. Нужен симметричный выход.

При проверке коэффициента с линии на эту среднюю точку подаётся корпус радиостанции и она переходит в режим передачи.

Делитель нужен для проверки с микрофонного входа. Если выход у генератора 600 Ом, то не просаживает. При проверке с линии подаётся напряжение без делителя.

Вы считаете что измерение коэффициента модуляции ненужная операция?
Измерения можем проводить осциллографом, ИТМ-5 и измерителем модуляции. Но нужна корректная схема подачи сигнала. Попробую трансформатор со средней точкой во вторичной обмотке. Имитация, так сказать, симметричного выхода со средней точкой.
Да, я считаю эту операцию ненужной. Да и не только эту. Проводить регламентные измерения параметра нужно, если они " плавают" в зависимости от факторов воздействия. Из многолетнего опыта эксплуатации десятков Бакланов- РН не припомню ни одного случая проблем с модуляцией. Станции очень надёжны, а отказы парируются обычным резервированием. Сейчас в меня полетят камни, но я пойду смотреть футбол по телевизору, который работает уже 12 лет без регламентных работ.
 

Петров

Участник
Сообщения
194
Реакции
4
Баллы
18
Частично согласен. Но нужно один раз сделать, что-бы понимать в порядке или нет.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 771
Реакции
301
Баллы
83
Частично согласен. Но нужно один раз сделать, что-бы понимать в порядке или нет.
Полностью согласен. Потерять навыки очень просто. Вы, кажется, последний из могикан на этом форуме. Пишите ещё.
 

Петров

Участник
Сообщения
194
Реакции
4
Баллы
18
Полностью согласен. Потерять навыки очень просто. Вы, кажется, последний из могикан на этом форуме. Пишите ещё.
Как сказал кот Матроскин: я еще и вышивать могу. Планирую, если сложится, сделать подобный регламент для радиостанций ICOM. Мне-то он не нужен, а вот персоналу нужно расписать по шагам и подробными схемами подключения. Бывает такое соберут, но говорят, что параметры в норме. Даже показывают. Например к низкочастотному выходу ИТМ подключат измеритель модуляции и показывают, что проценты в норме. А Вы говорите, что выполнение регламента ни к чему. Через полгода всё благополучно забывается. Всё с чистого листа.
 
Последнее редактирование:

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 771
Реакции
301
Баллы
83
Как сказал кот Матроскин: я еще и вышивать могу. Планирую, если сложится, сделать подобный регламент для радиостанций ICOM. Мне-то он не нужен, а вот персоналу нужно расписать по шагам и подробными схемами подключения. Бывает такое соберут, но говорят, что параметры в норме. Даже показывают. Например к низкочастотному выходу ИТМ подключат измеритель модуляции и показывают, что проценты в норме. А Вы говорите, что выполнение регламента ни к чему. Через полгода всё благополучно забывается. Всё с чистого листа.
Я бы назвал это творение не регламентом ТО, а руководством по ремонту. Как то забавно измерять глубину модуляции ICOM по регламенту, с установленной периодичностью. Разве что, если больше нечем заняться.)))
 
Сверху Снизу