Вопрос Радиостанция RS 2500V

Focuss

Пользователь
Баллы
8
Есть у кого ТТХ сие чуда?)) на сайте азимута практически ничего не описано

ЭРТОС

Администратор
Баллы
28
Основные технические характеристики приемопередатчика RS 2500V

Вложения

VIRGA

Эксперт
Баллы
43
Важная особенность RS-2500 - одновременная работа на 2-х частотах на прием.
Также интересна работа на 2 независимые антенны.
Нигде не прописано, для чего эти фишки.

Focuss

Пользователь
Баллы
8
Важная особенность RS-2500 - одновременная работа на 2-х частотах на прием.
Также интересна работа на 2 независимые антенны.
Нигде не прописано, для чего эти фишки.
Где-то я уже это слышал, что RS-2500 является приемопередатчиком(т.е имеет 2 входа для АФУ),а не радиостанцией,поправьте меня если не так. Видимо,для использования в составе АППЦ

ЭРТОС

Администратор
Баллы
28

kilze

Участник
Баллы
18
А в чем еще отличие приемопередатчика RS 2500V от типовой радиостанции? Никак не могу убедить своего коллегу, что RS 2500V это приемопередатчик, а не радиостанция, хотя доводов у меня не так много.

VIRGA

Эксперт
Баллы
43
А в чем еще отличие приемопередатчика RS 2500V от типовой радиостанции? Никак не могу убедить своего коллегу, что RS 2500V это приемопередатчик, а не радиостанция, хотя доводов у меня не так много.
Радиостанция и приемопередатчик - синонимы. Характеризуют назначение железяки (принимать и передавать сигналы), не зависящее от структурной схемы устройства.
В АППЦ с успехом используются радиостанции ФАЗАН-19, имеющие один антенный вход/выход и настройку на 1 частоту.
Интересует то, как в составе АППЦ используется двухантенная реализация RS-2500. Для чего ?

AlexyK

Новичок
Баллы
3
Род занятий
АЭС
Интересует то, как в составе АППЦ используется двухантенная реализация RS-2500. Для чего ?
Для того и используется, чтобы разнести приемные и передающие антенны друг от друга. У нас в центре 12-ти канальный АППЦ, антенны разнесены на 115 м. И даже при таком разносе в некоторых каналах прослушиваются щелчки на приеме при работе других каналов на передачу.

VIRGA

Эксперт
Баллы
43
Для того и используется, чтобы разнести приемные и передающие антенны друг от друга. У нас в центре 12-ти канальный АППЦ, антенны разнесены на 115 м. И даже при таком разносе в некоторых каналах прослушиваются щелчки на приеме при работе других каналов на передачу.
Правильно ли я понимаю, что на одну антенну идет прием, а на другую передача? Т. е на антенных входах отсутствует коммутация ПРИЕМ/ПЕРЕДАЧА?

AlexyK

Новичок
Баллы
3
Род занятий
АЭС
Правильно ли я понимаю, что на одну антенну идет прием, а на другую передача? Т. е на антенных входах отсутствует коммутация ПРИЕМ/ПЕРЕДАЧА?
Именно так, правильно понимаете. Хотя у данных приемопередатчиков есть исполнение и с одним антенным входом, то бишь с антенным коммутатором. Необходимое исполнение указывается при заказе в техническом задании. Но для реализации многоканальных АППЦ как раз таки и используются приемопередатчики с раздельными антенными входами.

ЭРТОС

Администратор
Баллы
28

Денис-51

Новичок
Баллы
1
Род занятий
Ведущий инженер по р/н, р/л и связи (КДП)
И для чего это нужно?
Два приемника один передатчик в одном приемопередающем блоке. Удобно использовать при настройке, путем переключения приемников, а не их настройки на каналы.

AlexyK

Новичок
Баллы
3
Род занятий
АЭС
Необходимо отметить еще одну особенность приемопередатчиков RS-2500V. Первый приемник у них является запираемым, второй не запираемым.

ЭРТОС

Администратор
Баллы
28
Необходимо отметить еще одну особенность приемопередатчиков RS-2500V. Первый приемник у них является запираемым, второй не запираемым.
Эта особенность является одной из ключевых наличия в RS 2500V двух приемников.

Удобно использовать при настройке, путем переключения приемников, а не их настройки на каналы.
Думаете, именно для этого разработчики приемопередатчика осуществили реализацию там двух приемников?

VIRGA

Эксперт
Баллы
43
Вот с этого места поподробней, пожалуйста. Как выглядит схема в варианте работы на одну антенну с коммутацией передатчика? Или на одну антенну второй приемник не используется?

AlexyK

Новичок
Баллы
3
Род занятий
АЭС
Вот с этого места поподробней, пожалуйста. Как выглядит схема в варианте работы на одну антенну с коммутацией передатчика? Или на одну антенну второй приемник не используется?
Не могу ответить на ваш вопрос, поскольку у нас используется реализация с раздельными антенными входами. Не исключаю, что упомянутые функции приемников реализуются с помощью прошивки.

Денис-51

Новичок
Баллы
1
Род занятий
Ведущий инженер по р/н, р/л и связи (КДП)
Эта особенность является одной из ключевых наличия в RS 2500V двух приемников.

Думаете, именно для этого разработчики приемопередатчика осуществили реализацию там двух приемников?
Думаю вряд ли они учитывали наши пожелания, но удобства прибавило.:)

Работают на две антенны. Отдельно ПРД отдельно ПРМ, но у ПРМ просто две линии НЧ, как раз таки одна и является блокируемой, а вторая работает на постоянный прием.
пс. настройка блокировки естественно программная.

Fedah

Новичок
Баллы
1
Здравствуйте! Подскажите что за ошибка 0010 ? Вылезла после отключения электричества.

ЭРТОС

Администратор
Баллы
28

Вложения

Сверху Снизу