Вопрос Расширенное МДП

kilze

Участник
Сообщения
158
Реакции
5
Баллы
18
Есть кто-нибудь с Калужского или Нижегородского центров ОВД?
Слышал, что у кого-то из вас установлены АРМ расширенного МДП. Скажите, у вас установлено на базе какого-то КСА в виде доработки или отдельно?
 

exatc

Участник
Сообщения
294
Реакции
24
Баллы
18
Обычно объекты ОВД укрупняют, но не расширяют. Но по теме вопроса ничего не знаю, кроме как с 3 декабря Укрупнили МДП Тверь за счет Шереметьево ВДПП, А МДП Калуга за счет ВДПП Внуково. Но как мне кажется ничего не меняли из оборудования. В Калуге вроде была Альфа, в Твери не знаю. Но похоже, как они работали "каменными топорами", так и работают.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
МДП - загадочный пункт. К чему там КСА УВД, если девиз "не вижу, не слышу, но управляю"
 

exatc

Участник
Сообщения
294
Реакции
24
Баллы
18
Это "для маленьких МДП" - "не вижу не слышу", да и то без КСА ПИВП ничего не сделаешь, а вот "для больших МДП" там совсем другое дело.
Сейчас крупные центры уже "автоматизированы", теперь дело дошло до МДП.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Я немного о другом. КСА ПИВП не предусматривает подключения систем наблюдения и связи в их сегодняшнем виде. Возможно, положение изменится с массированным внедрением МПСН-Ш. Но это уж ооооооочень дорого.
[automerge]1612698958[/automerge]
Забыл спросить. А чем в этом плане различаются малые и большие МДП?
 

exatc

Участник
Сообщения
294
Реакции
24
Баллы
18
Под маленькими или большими я имел ввиду вертикальный профиль МДП, т.е. например у меня было только до 1200 м, а это значит, что те кто ниже Н760без то только по ПВП, а если выше, то там уже вертикальное эшелонирование между ПВП и ППП. О классе "Г" это отдельная тема.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Автор ветки ищет некий АРМ расширенного МДП. С Вашей точки зрения, как диспетчера, как этот АРМ может выглядеть в плане оснащения источниками информации? Принимая Вашу классификация, для малых и больших МДП.
 

exatc

Участник
Сообщения
294
Реакции
24
Баллы
18
По сути своей, МДП это тот же РЦ, с такими же источниками информации. МДП работает в НВП, а РЦ в ВВП отсюда и особенности или разница между ними. В РЦ сейчас уже очень редко используются средства процедурного контроля (например графики - атавизм), а на МДП это еще активно используется, но вместо графиков лист бумаги и карандаш. Внедрение КСА УВД позволит ввести ту же технологию, что и в РЦ - это электронные списки иногда электронные стрипы (тоже атавизм), треки по плану, которые можно остановить где угодно и на сколько угодно. И самое главное это плановая система (КСА ПИВП). Некоторые примеры работы с плановой системой на МДП.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    860.3 KB · Просмотры: 40
  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    121.8 KB · Просмотры: 40
  • Untitled-3.jpg
    Untitled-3.jpg
    244.6 KB · Просмотры: 40
  • Untitled-4.jpg
    Untitled-4.jpg
    90.4 KB · Просмотры: 34
  • Untitled-5.jpg
    Untitled-5.jpg
    73.8 KB · Просмотры: 34
  • Untitled-6.jpg
    Untitled-6.jpg
    41.1 KB · Просмотры: 34

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Теперь понятно. У нас с Вами разные понятия об источниках информации.
Я имею ввиду средства наблюдения за фактическим МЕСТОПОЛОЖЕНИЕМ ВС,(локатор, АЗН-В) а Вы - плановую таблицу и трек по плану. Поэтому аналогия с процедурами РЦ вряд ли уместна.
[automerge]1612714360[/automerge]
Отсюда принципиальная разница в конструкции и программном обеспечении АРМ МДП И АРМ РЦ
 

exatc

Участник
Сообщения
294
Реакции
24
Баллы
18
Я прекрасно понял, что имеется ввиду под источниками информации и системами наблюдения, поэтому и привел пример с РЦ. Как правило МДП использует те же источники информации, что и РЦ, а иногда и АДЦ в зависимости от площади ОВД МДП. Что касается АЗН-В, то для МДП это еще завтрашний день т.к. бортовое оборудование авиации АОН еще отстает, но в случае установки "неких устройств АЗН-В" на БПЛА заставила бы (мне кажется) ускорить работу по расширению сети АЗН-В на МДП. АЗН-В в этом случае будет источник информации о цели, но не будет считаться системой наблюдения (т.к. АЗН-В не применяется для эшелонирования), а будет средством процедурного контроля - это как по НПП, УВД без РЛК.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Наверное у нас неправильный МДП. АЛЬФА стоит, но на вопрос зачем, ответ-согласно табелю оснащения.)))
 

kilze

Участник
Сообщения
158
Реакции
5
Баллы
18
По сути своей, МДП это тот же РЦ, с такими же источниками информации. МДП работает в НВП, а РЦ в ВВП отсюда и особенности или разница между ними. В РЦ сейчас уже очень редко используются средства процедурного контроля (например графики - атавизм), а на МДП это еще активно используется, но вместо графиков лист бумаги и карандаш. Внедрение КСА УВД позволит ввести ту же технологию, что и в РЦ - это электронные списки иногда электронные стрипы (тоже атавизм), треки по плану, которые можно остановить где угодно и на сколько угодно. И самое главное это плановая система (КСА ПИВП). Некоторые примеры работы с плановой системой на МДП.
У нас точно такой же поставили. Это в Якутске стоит? Устанавливало НПО "Алмаз" (он же ЛЭМЗ)? А консультацию по работе данной системы можно от вас получить?
 

exatc

Участник
Сообщения
294
Реакции
24
Баллы
18
Если не очень сложный, то можно.
 
Сверху Снизу