Вопрос Схематичное изображение обЪектов.

Петров

Участник
Сообщения
164
Реакции
3
Баллы
18
Поставили задачу: составить схему радиотехнических средств. Образец предоставили, но где взять готовые элементы схематичного изображения. Рисовать как-то муторно. Может кто-то поделиться?
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Поставили задачу: составить схему радиотехнических средств. Образец предоставили, но где взять готовые элементы схематичного изображения. Рисовать как-то муторно. Может кто-то поделиться?
В старых цуэртосовских документах типа ПТЭ РТОС- ГА, НС- ГА и т.п. в приложениях рисовали схематичные изображения обьектов. В поздних доках этого уже нет, да и типов новых РТО прибавилось, а старые документы про них и не слыхали. Мы заменили схематичные изображения объектов РТОП на схеме их фотографиями. Рисуем в visio квадратики с наименованиями объекта, вставляем в квадратики фотки и трансформируем файл vsd в pdf для уменьшения размера. Получается очень наглядно.
 

Петров

Участник
Сообщения
164
Реакции
3
Баллы
18
Тут квадратики не пройдут. нынешние схемы с прямоугольником, треугольником и ломаной линией.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Тут квадратики не пройдут. нынешние схемы с прямоугольником, треугольником и ломаной линией.
Ну, не нравятся Вам квадратики, впишите фотки в прямоугольники))). Я же о другом говорю. Какие то стандартные мнемоизображения современных объектов Вы просто не найдете. У меня в памяти только значки приводов и пеленгаторов. Там да- прямоугольники и ломанные линии со стрелками. Так что Вам решать.
 

Петров

Участник
Сообщения
164
Реакции
3
Баллы
18
Прикладываю образец. Судя по всему кто-то прорисовывал изображения.
 

Вложения

  • 1691166561404.jpg
    1691166561404.jpg
    3.8 MB · Просмотры: 99

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Прикладываю образец. Судя по всему кто-то прорисовывал изображения.
Кто-то нарисовал самопальный значки. Здесь я не увидел значки ЛККС, ИЛС, ДВОР/ДМЕ, АЗН-В и т.д. К этой схеме нужно будет прикладывать справочник, в котором описывать назначение значка. Все эти стрелочки малоинформативны и трудно запоминаемы. А с фотографиями все очень просто. Только надо добавить название объекта и его тип. Если Вам удобнее стрелочки- то рисуйте недостающие объекты сами. В VISIO это легко.
 

Петров

Участник
Сообщения
164
Реакции
3
Баллы
18
Описание значков есть, просто не приложил. Образец-то от госкорпорации. Схему требовали в 21 году и сейчас. Что-то никто не отозвался из госкорпорации на просьбу. А объектов у нас всего четыре. Нарисуем от руки, по линейке и все дела.
 

АЦОВД

Пользователь
Сообщения
84
Реакции
9
Баллы
8
Адрес
Абаканский ЦОВД
Род занятий
ведущий инженер группы радионавигации
Поставили задачу: составить схему радиотехнических средств. Образец предоставили, но где взять готовые элементы схематичного изображения. Рисовать как-то муторно. Может кто-то поделиться?
Поставленная задача решается в течение 1-2 часов. Лично рисовал новые обозначения в паспорта объектов. С этой задачей visio справляется отлично.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dulf

Dulf

Пользователь
Сообщения
19
Реакции
2
Баллы
3
Описание значков есть, просто не приложил. Образец-то от госкорпорации. Схему требовали в 21 году и сейчас. Что-то никто не отозвался из госкорпорации на просьбу. А объектов у нас всего четыре. Нарисуем от руки, по линейке и все дела.
Образец даже не от Госкорпорации, а от Росавиации.
 

Luigi Pappalardo

Пользователь
Сообщения
32
Реакции
4
Баллы
8
есть такие значки
 

Вложения

  • Значки.vsd
    102 KB · Просмотры: 66

Петров

Участник
Сообщения
164
Реакции
3
Баллы
18
Спасибо, Из какого набора брали?
 

rownt

Пользователь
Сообщения
19
Реакции
8
Баллы
3
Адрес
Камчатка
Могу предложить набор для VISIO и набор картинок png на выбор.
[automerge]1693189549[/automerge]
Могу предложить набор для VISIO и набор картинок png на выбор.
Что-то файлы не прикрепляются. Попробую приложить наиболее полную схему
 
Последнее редактирование:

КВИ

Новичок
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Поставили задачу: составить схему радиотехнических средств. Образец предоставили, но где взять готовые элементы схематичного изображения. Рисовать как-то муторно. Может кто-то поделиться?
В АИП в GEN 2.3 для РНС есть условные знаки
[automerge]1693366719[/automerge]
или
 

Вложения

  • Знаки.jpeg
    Знаки.jpeg
    73 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:

КВИ

Новичок
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
в бункере, заглубленный, наверху только антенны. Больше для армейского применения.
 
Сверху Снизу