Обсуждение ЛККС-А-2000

Cheloffsky

Участник
Сообщения
178
Реакции
26
Баллы
28
Спасибо, посмотрю АИП. Как я понимаю, это средство у Вас реально используется при заходе? Есть какие-нибудь особенности в плане процедур или экипаж сам выбирает способ захода на посадку и заходит? Поменялась ли категория аэродрома после публикации АИП с новыми схемами? Есть ли у РП обязанность по индикатору контролировать состояние орбитальной группировки?
 

Peres

Новичок
Сообщения
8
Реакции
4
Баллы
3
Адрес
Вологодский центр ОВД
Заходы на посадку проверялись реально, экипажам понравилось. Прилетали к нам и большие ВС (без посадки, у нас полоса маленькая) для облета самолетного оборудования. В плане процедур - экипаж сам выбирает способ, у нас включается и ЛККС и ОСП одновременно. Категория не поменялась. У РП (на РЦ) нет обязанности по индикатору контролировать состояние группировки, а диспетчер вышки контролирует состояние ЛККС только по панелям сигнализации.
 

Cheloffsky

Участник
Сообщения
178
Реакции
26
Баллы
28
В АИП не нашел Вологду вообще. если Вы там все же есть, прошу подсказать в каком тому, перерыл все. По моей информации схемы есть только в инструкции по производству полетов, но этого документа нет в открытом доступе.
К тому же, как я понял, есть письмо от Директора Филиала, что использование ЛККС не рекомендовано.
 

Cheloffsky

Участник
Сообщения
178
Реакции
26
Баллы
28
Я видел письмо, где сказано аэронавигационные услуги с использованием GBAS не предоставлять, но это не суть, спасибо за информацию. Тема мне оч интересна, если не против, буду обращаться...
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
А у нас на отказала консоль СИ КДП. HDD после падения консоли в работе помер. Почти месяц восстанавливали......
Ладно с линуксом в ладах. После этого случая, с разрешения СПЕКТР овцев, были сделаны копии
образов HDD обоих консолей и шлюза. А так же куплены 2 HDD по 500 Gb для БВКУ обоих комплектов.
При включении передатчика VDB в работе постоянно I комплект. II комплект включается только при отказе I комплекта, т.е.
постоянно в резерве. При этом сам передатчик нагревается до температуры, превышающей 60 градусов. Благо пока ЛККС не используем.
Если введут в постоянную эксплуатацию необходим дополнительный обдув передатчика...
PS. При пропадании канала internet представители Спектра звонят в течении суток для выяснения причины.
 

kilze

Участник
Сообщения
158
Реакции
5
Баллы
18
У ЛККС-А-2000 предполагается годовое ТО. "Спектровцы" категорически настаивают, что это самое годовое ТО должны выполнять именно они. Стоимость годового ТО с их стороны, всего-ничего, 500 тыс. руб...
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Сущие копейки какие то, на самом деле!
Компьютер пылесосом продуть, да на антенны глянуть (возможно с подключением прборчика) согласен "это того стоит".

Шутки прочь: вопрос по делу

КАКАЯ АППАРАТУРА СТОИТ НА БОРТУ ВС ДЛЯ ПРИЕМА СИГНАЛОВ ОТ ЛККС???
КАК ВНЕШНЕ ОНА ВЫГЛЯДИТ?

Просто при общении с людьми, которые эксплуатируют ЛККС на позиции, они этого сами, как оказалось, не знают.
И на деле путают с аппаратурой GNSS.
 
Последнее редактирование:

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
У ЛККС-А-2000 предполагается годовое ТО. "Спектровцы" категорически настаивают, что это самое годовое ТО должны выполнять именно они.
Несколько странное предложение от "Спектра"... Нам они дали добро на проведение СТО, главное,что бы не нарушили пломбы HDD на БВКУ. А АКБ в ИБП они тоже сами предлагают менять ежегодно?
 

kilze

Участник
Сообщения
158
Реакции
5
Баллы
18
Несколько странное предложение от "Спектра"... Нам они дали добро на проведение СТО, главное,что бы не нарушили пломбы HDD на БВКУ. А АКБ в ИБП они тоже сами предлагают менять ежегодно?
Ну, не знаю, может быть они пока рассчитывают, так сказать, "на дурачка", что мол мы совсем криворукие и сами ничего не захотим и не сможем. Думаю, это просто пока предложение от них и мы сможем легко отказаться. Насчет АКБ в ИБП - это мы и сами справимся, однозначно. Хотя, контора конторе рознь. Был случай, когда в одном оборудовании стал накрываться ИБП, а оборудование стояло от укрупненного центра и давно при вводе его в эксплуатацию вообще категорически было запрещено его "трогать" и даже дверь в стойке открывать. Позвонили им, доложили, они сказали ничего не трогайте, через пару дней приедем и поменяем. А мало ли что с электроснабжением и дизелем случится... Инстинкт самосохранения и ответственность подтолкнули самостоятельно поменять АКБ. Конечно, по приезду они поворчали по этому поводу, но в итоге, все обошлось без последствий.
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
по приезду они поворчали по этому поводу, но в итоге, все обошлось без последствий
Думаю что с ЛККС будет так же. Мне уже пришлось восстанавливать консоль инженера КДП. Сотрудники "Спектра" помогали дистанционно. С февраля руководство планирует использовать ЛККС как средство посадки I категории. Так что готовимся ко всему....
 

kilze

Участник
Сообщения
158
Реакции
5
Баллы
18
С февраля руководство планирует использовать ЛККС как средство посадки I категории. Так что готовимся ко всему....
А у нас пока задача хотя бы более-менее стабильной работы железа добиться...
 

nvkvadim

Эксперт
Сообщения
716
Реакции
68
Баллы
28
Адрес
Набережные Челны А/Д «Бегишево»
Род занятий
ЭРТОС
А у нас пока задача хотя бы более-менее стабильной работы железа добиться.
А какие отказы проявляются? У нас был разбит один разъем DB9, если перетягивали, то вываливалась ошибка порта данных... Были проблемы с перегревом передатчика, вентиляция стоики, точнее сам термодатчик, работал некорректно. На 1 БВКУ и на шлюзе заменили куллеры процессора и термопасту. Ну и по мелочи приходилось приемники перезапускать и спутниковые и контроля целостности VDB/
 

kilze

Участник
Сообщения
158
Реакции
5
Баллы
18
Конкретно я ЛККС не обслуживаю, но знаю, что проблемы были с опорными приемниками, отправляли на замену/ремонт. С жестким диском на одной из машин была проблема, тоже отправляли на замену. Недавно начались проблемы с контролем целостности и вываливается ошибка порта данных.
 

r4dik

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
2
Баллы
8
Конкретно я ЛККС не обслуживаю, но знаю, что проблемы были с опорными приемниками, отправляли на замену/ремонт. С жестким диском на одной из машин была проблема, тоже отправляли на замену. Недавно начались проблемы с контролем целостности и вываливается ошибка порта данных.
с контролем целостности какие проблемы? GNSS или VDB? Перезапуск не помогает?
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Ответы
49
Просмотры
18K
Сверху Снизу