Вопрос Автономный ретранслятор, мониторинг состояния?

Zebu

Пользователь
Сообщения
41
Реакции
7
Баллы
8
К сожалению не знаю точно, к какому разделу отнести, модераторы поправьте пожалуйста если не туда.

А вопрос в следующем:
Имеется автономный ретранслятор работающий авиационных на частотах, расположенный в очень труднодоступной местности (горы) данный объект находится в очень жестких погодных условиях эксплуатации. Снег, дождь, температурный режим -40 до + 30, сила ветра воздействующего на объект иногда достигает 50 м/c. Объект имеет автономное питание от АКБ и солнечные панели для обеспечения заряда АКБ. В случае возникновения каких либо проблем с данным объектом доступ к в короткий срок для устранения проблем, к нему невозможен.

Очень бы хотелось осуществлять мониторинг данного объекта с помощью какой либо системы мониторинга ( по сути без вариантов поскольку на данном объекте доступна только спутниковая связь Iridium). Отслеживать нужно следующие параметры:

Основные параметры мониторинга объекта. ( обязательные )

1) Открытие двери
2) Контроль состояния напряжения на АКБ
3) Контроль состояния напряжения на солнечных панелях
4) Контроль положения объекта в пространстве ( наклон, падение )

Дополнительные параметры мониторинга объекта. ( желательные )

а) Контроль температуры внутри объекта
б) Контроль вибрации ( детонации объекта ) (ну это не особо )
в) Потребление тока АКБ нагрузкой


Отправку параметров нужно осуществлять 1 раз в 2-3 суток.

Интернет особо не помогает :)))
Кроме StabLiner 110 с iridium ничего не находится .
Но производитель и диллеры молчат, как рыбы. Ни ответов ни доков на данную железяку не предоставляют.

Может кто-то сталкивался с такой задачей, посоветуйте какие существуют возможные решения.
 

Victel

Пользователь
Сообщения
66
Реакции
8
Баллы
8
Что бы Вам что-то посоветовать -нужно определиться для начала какой iridium-модем вы будете использовать. И от него уже выбирать контроллер. Какой порт/стык установлен на модеме,какой протокол используется для отправки сообщений(Вы ведь собираетесь использовать SBM-сообщения IRIDIUM,я Вас правильно понял?) .
Готовых устройств на рынке практически нет,то что Вы выше привели это не подойдет. На мой взгляд лучше использовать связку отдельно контроллер сайта-модем IRIDIUM. Интегрированные устройства как правило узкоспециализированные.
 
Если все же собираетесь использовать готовое изделие---вот несколько https://radioterminal.ru/katalog/sputnikovaya-svyaz/pribory-monitoringa-transporta1
 
http://naviset.su/
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Очень бы хотелось осуществлять мониторинг данного объекта с помощью какой либо системы мониторинга ( по сути без вариантов поскольку на данном объекте доступна только спутниковая связь Iridium).
Уточните существующие параметры речевого канала связи с ретранслятором (интерфейс, протокол....)
 

Zebu

Пользователь
Сообщения
41
Реакции
7
Баллы
8
@Victel,
Конечно хотелось бы использовать уже готовое решение, немного адаптировав под наши задачи, но чувствую придется что-то изобретать. Протокол обмена в принципе не особо важен этом может быть SMB сообщения, M2M или какой-то другой. Но вот действительно готовых решений для таких задач практически нет. Спасибо за ссылки, я по изучаю. А по вашему мнению, почему решение на StabLiner не подойдет ?

@VIRGA,

Да протокола то никакого и нет. Для связи с ретранслятором используется симплексный канал, речевой сигнал ( 500 гц - 4 кГц ) в ЧМ модуляции с DCS. Ретранслятор поймал ЧМ сравнил DCS ( ага мне ) выделил полезный сигнал, загнал полезный сигнал в АМ и в эфир (передача) . Прием в обратной последовательности.

Хотелось бы использовать независимую от основного оборудования систему мониторинга. С автономным питанием на 5-10 часов работы в случае аварийного режима, в нормальном режиме постоянное питание можно брать с АКБ ретранслятора. Но это единственное, что можно использовать. Все остальное должно быть независимо.
 
Что то не могу найти, как сообщения редактировать.
Для связи с ретранслятором используется не симплекс, а полудуплекс.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Да протокола то никакого и нет. Для связи с ретранслятором используется симплексный канал, речевой сигнал ( 500 гц - 4 кГц ) в ЧМ модуляции с DCS. Ретранслятор поймал ЧМ сравнил DCS ( ага мне ) выделил полезный сигнал, загнал полезный сигнал в АМ и в эфир (передача) . Прием в обратной последовательности.

Доброго дня! Может не DCS, а DSC (digital squelch). А симплексный канал наземный, не спутниковый? То есть если вы не привязаны к "Иридиуму", то обратите свой взор на отечественную систему "Гонец", она как раз под такие задачи "заточена".
Либо соберите сами какую-нибудь телеметрию. Я бы что-нибудь "сваял" на основе "телефонных" микросхем DTMF-кодера, -декодера. В своё время я такуб штуку делал для управления радиолюбительским репитером (включить-выключить).

Ещё посмотрите вот это: ftp://ftp.radio.ru/pub/2017/12/53.pdf
 
Последнее редактирование:

Victel

Пользователь
Сообщения
66
Реакции
8
Баллы
8
А по вашему мнению, почему решение на StabLiner не подойдет ?
1-встроенный GSM-модем,зачем Вам модем где нет покрытия сотовой связи? 2-девайс для мониторинга подвижных обьектов.
 

Zebu

Пользователь
Сообщения
41
Реакции
7
Баллы
8
Канал наземный полудуплексный, реализован ( по сути ) на ЧМ радиостанциях на частоте 150-165 Мгц ( по мере необходимости частоту можно перестроить ) с DCS. До наземной станции спутниковой связи, где есть спутниковый канал, примерно 45 км. В месте где находится объект нет абсолютно никакой связи ( GSM, WIFI и т.д) нет ничего, в радиусе 45 км, кроме иридиум и то еле-еле, но все же есть.

@Vasilich,

Да есть уже готовое проверенное решение, на DTMF, что-то включить выключить удаленно используя DTMF проблем нет. Но есть много, но,
по использованию DTMF. Вот конечно еще из хотелок (хотелось бы еще и удаленно что-то включить или выключить )

1) Для предотвращения ложных срабатываний (ну мало ли вот появился на этой частоте сигнал DTMF и что, сработка ) нужно использовать что-то на микроконтроллере, для получения, обработки и передавать последовательность из DTMF с их анализом и принятием решения включить или выключить (ну это так очень грубо)
2) Как через DTMF передать полученные данные о состоянии датчиков ? Правильно, нужно использовать, что-то на микроконтроллере писать алгоритм передачи и осуществлять передачу посылок из DTMF кодов. А вот канал передачи, ЧМ модуляция в зависимости от погодных условий не всегда хороший и иногда DTMF просто не декодируется правильно.
3) Оборудование вырезает из речевого сигнала все, что ниже 300 ГЦ то есть ни DCS, ни CTCSS, в полезном речевом сигнале просто не будет, уровень усиления 'этих сигналов ниже, чем у речевого сигнала и фильтра очень четко отрезают эти частоты. А вот DTMF в любом случае не вкладывается в диапазон 0-300 ГЦ по этому, не вырезается из речевого сигнала. То есть, весть алгоритм передачи будет слышен, как минимум у пилота.

По этому однозначно нет. Система должна быть полностью независима, в части передачи данных и ни коим образом не должна использовать существующий наземный канал передачи.

А вот касаемо системы " Гонец " очень интересно ! К иридиуму принципиально не привязаны, просто знаем, что он точно там есть. А вот есть ли в нужном нам месте зона покрытия " Гонец " ? Да и вопрос по терминалу, посмотрел на сайте, да терминал неплохо, есть система WEB мониторинга, есть куча всяких сертификатов :) . Но сам терминал не занимается опросом состояния датчиков, тогда, с какими контроллерами мониторинга стыкуется, какие датчики имеются, в каком формате идет передача ? Опять же производитель ничего подробного об этом не пишет. Ни руководство пользователя, ни руководство по программированию в свободном доступе нет, во всяком случае не нашел. Попробую связаться с ними и, проконсультироваться.

@VIRGA

Нет, к сожалению никакой связи кроме спутниковой там нет.


И возможности что-то организовать, например WIFI тоже нет. Отсутствует зона прямой видимости, до наземной станции спутниковой связи расстояние 45 км -50 км ( горы косагоры). WiFi, нужно постоянное электропитание, соответственно постоянное дополнительное потребление, с этим очень большой напряг. Есть максимальный выделенный ресурс использования АКБ, не более 1 А в течении максимум 3 минут.
Т.е железячка должна находится в ждущем режиме, потреблять свои 0,01-0,03 А в нужный момент должна включится, опросить датчики, передать показания и снова упасть в ждущий режим.

@Victel,

Так вот в том то и дело, что в модели Stabliner 110 и реализован именно спутниковый модем Iridium. А то, что для мониторинга подвижных объектов, так это совсем без разницы. Главное чтобы датчики, необходимые для выполнения нашей задачи, подключались. А с портами у этой железяки по описанию неплохо. 4 аналоговых 13 цифровых, да еще и интерфейсы разные. И вроде как есть система Web мониторинга ( Да, не подумайте, это абсолютно не реклама данной железяки. Возникла острая необходимость создания такой системы )

Производители и дилер молчат, как рыбы и писал, и звонил с вопросами, все бесполезно, в ответ тишина. В свободном доступе никакой документации на данную железку нет. Просто по ней есть рад вопросов, которые хотелось бы уточнить.

Но вот уже отлично, подсказали альтернативу " Гонец ".
 

Victel

Пользователь
Сообщения
66
Реакции
8
Баллы
8
Я в курсе что есть в STABline спутниковый модем,зачем Вам GSM-если нет покрытия сети,логично использовать чистый IRIDIUM. Посмотрите другие модели и производителей,то же Нависет,документация есть.
 
Про Гонец,на мой взгляд забудьте...для начала попробуйте найти терминальное оборудование для него,потом посмотрите какая это капля в море...)))
 
Вот модем для Гонец https://radioterminal.ru/katalog/sp...onitoringa-transporta1/gonec-at-mn-2.1-rs-485
 

Zebu

Пользователь
Сообщения
41
Реакции
7
Баллы
8
@Victel,

Если бы железячка удовлетворяла задачам, то абсолютно ничего страшного в наличии дополнительных возможностей.
А может где и GSM пригодится :))

А вот с терминальным оборудованием на " Гонец" засада полная :(((
 
Спасибо за наводочку ! Посмотрю, что есть у нависет.
 

Tnemo

Участник
Сообщения
188
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
г. Москва
Род занятий
Разработчик
Существуют ли процедуры удаленной проверки работоспособности ретранслятора - посылка тестовых сообщений? Можно было включить информацию ТС в ответный сигнал
Или если такой процедуры нет, ввести ее.
 

Zebu

Пользователь
Сообщения
41
Реакции
7
Баллы
8
@Tnemo,

Вообще процедура проверки существует, посылается речевой сигнал на ретранслятор, в штатном режиме. Далее этот же сигнал прослушивают на приеме другого ретранслятора. Если слышно, то все ок. Ну и в обратную сторону. Ретрансляторов несколько, каждый перекрывает радиус ( в зависимости от местоположения ) от 150 до 400 км. У ретрансляторов есть точки перекрытия.
Касаемо другой проверки в цифре, или отправки сообщений и т.д механизмов проверки на данном оборудовании нет и реализовать их в данном оборудовании не представляется возможным.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
) Оборудование вырезает из речевого сигнала все, что ниже 300 ГЦ то есть ни DCS, ни CTCSS, в полезном речевом сигнале просто не будет, уровень усиления 'этих сигналов ниже, чем у речевого сигнала и фильтра очень четко отрезают эти частоты. А вот DTMF в любом случае не вкладывается в диапазон 0-300 ГЦ по этому, не вырезается из речевого сигнала. То есть, весть алгоритм передачи будет слышен, как минимум у пилота.

А, в таком случае если попробовать передавать сигнал в CTCSS или DCS? Соответственно, поставив дополнительные CTCSS или DCS кодер-декодер.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Для связи с ретранслятором используется симплексный канал, речевой сигнал ( 500 гц - 4 кГц ) в ЧМ модуляции с DCS. Ретранслятор поймал ЧМ сравнил DCS ( ага мне ) выделил полезный сигнал, загнал полезный сигнал в АМ и в эфир (передача) .
Извиняюсь за невежество. Поясните, какое средство формирует канал ЧМ с DCS? Или это стандарт спутникового канала связи?
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Добрых суток! Такой канал формирует любая УКВ радиостанция. В т.ч. радиостанции ВПС.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Добрых суток! Такой канал формирует любая УКВ радиостанция. В т.ч. радиостанции ВПС.
Это не оспаривается. Я неверно сформулировал вопрос. В начале ветки создалось впечатление, что канал управления ретранслятором спутниковый. Автор темы не назвал существенные параметры канала управления ретранслятором.
1. Какой интервал УКВ ЧМ станций?
2.Каким способом запускается на излучение АМ станция? (видимо по факту сработки шумоподавителя)
3.Если интервал до 30 км и трасса открыта, можно предложить канальное решение ШПД с узконаправленными антеннами в диапазоне 2.4 Ггц. Далее VoIP железяка и все остальное просто.
 

Ptuch

Участник
Сообщения
115
Реакции
3
Баллы
18
Автор, а какая острая необходимость вообще держать ретранслятор в таком месте ? Ни ресурсов для связи, ни ресурса по питанию.....может просче перерасчитать перекрытие и уйти с этой позиции.
Технически может самое реальное сделать второй ЧМ-радиоканал чисто для целей телеметрии ?
И управление им заложить в контроллере например....
 
Это не оспаривается. Я неверно сформулировал вопрос. В начале ветки создалось впечатление, что канал управления ретранслятором спутниковый. Автор темы не назвал существенные параметры канала управления ретранслятором.
1. Какой интервал УКВ ЧМ станций?
2.Каким способом запускается на излучение АМ станция? (видимо по факту сработки шумоподавителя)
3.Если интервал до 30 км и трасса открыта, можно предложить канальное решение ШПД с узконаправленными антеннами в диапазоне 2.4 Ггц. Далее VoIP железяка и все остальное просто.
Писали что примерно 45-50км без прямой видимости....кроме спутниковой и чм-радиосвязи тут нет вариан тов
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 734
Реакции
293
Баллы
83
Технически может самое реальное сделать второй ЧМ-радиоканал чисто для целей телеметрии ?
И управление им заложить в контроллере например....
Автор молчун, но проблему дефицита энергетики озвучил. Так что второй ЧМ интервал не прокатит. Действительно, может проще поменять позицию, если только там не гора типа "Эверест". И еще. УКВ ЧМ тоже не прочь насладиться прямой видимостью. Но если интервал на УКВ все-же работает, почему бы не поставить РРЛ в диапазоне 150 Мгц с Ethernet портом. 2 Мбит/сек обеспечить можно. Дальше по вышеописанной дорожке- VoIP железяка и т.д.
 

Victel

Пользователь
Сообщения
66
Реакции
8
Баллы
8
Автор указывал в первом топике,что речь идёт про авиачастоты,стало быть про РРЛ можно забыть.
 
Сверху Снизу