Вопрос Работы на высоте

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
И что дальше? Увольнять как профнепригодных?
Нет, просто у них не будет допуска к работе на высоте. На объекте достаточно пару человек с допуском.
По нормам довольно либерально:
"острота зрения без коррекции ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 - на другом"
 
Последнее редактирование:

Нович_ОК

Участник
Сообщения
187
Реакции
7
Баллы
18
По поводу медосмотра... многие бракуются по зрению.
И что дальше? Увольнять как профнепригодных?
Зачем-же (сразу) увольнять(?) - лечить! Увольнять нужно тех, кто "бракуется" - по-боязни!
З.Ы. Чуйствуете - разницу?:D
 
По нормам довольно либерально:
"острота зрения без коррекции ниже...
Не всегда либерально, там - четыре "диагноза".;)


З.З.Ы. И да!!! Кто "хочет" работать, - тот их "обходит". А кто НЕ хочет - "с-сытся" высоты !:p
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Для тех, кто хочет "откосить" и откреститься от работ на высоте, довожу ещё один фильтр, а именно критерий по слуху: если слышышь шепотную речь (или по результатам аудиограммы) мене чем 3м(!), Вместо положенных 6, то тоже дают белый билет!)))
Ну это так, для информации!)))
 

Евгений Ал

Эксперт
Сообщения
624
Реакции
78
Баллы
28
На объекте достаточно пару человек с допуском.
Выбираем:
1. По цвету кожи (только белых или только чёрных).
2. По цвету волос (только рыжих).
3. По сроку службы (менее 5 лет стажа).
Кстати "дедовщину" никто не отменял, в ней есть свои плюсы.

Можно не отвечать, это был каламбур.
 

Нович_ОК

Участник
Сообщения
187
Реакции
7
Баллы
18
Для тех, кто хочет "откосить" и откреститься от работ на высоте, довожу ещё один фильтр, а именно критерий по слуху:
Спасибо, добрый человек! (С)
Классный совет! Действительно!!! ...только в этом случае, "косящий" - окончательно "открЕстится"! ...ибо будет (практически) безоговорочно направлен за забор - на "заслуженный" отдых!:D:p:D
 
Последнее редактирование:

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Для тех, кто хочет "откосить" и откреститься от работ на высоте, довожу ещё один фильтр, а именно критерий по слуху: если слышышь шепотную речь (или по результатам аудиограммы) мене чем 3м(!), Вместо положенных 6, то тоже дают белый билет!)))
Дискуссия приняла какой-то нездоровый оборот.
Откосить- сиречь незаконным образом увильнуть от законного требования (например воинской службы).
Но ведь дело в другом. Работа на высоте - не есть обязательный профстандарт специалиста нашего профиля. Этому не учат в вузах и средних учебных заведениях. Выполнять эти дополнительные обязанности (по совместительству) согласно ТК можно только с личного согласия работника. Тем более, что работа связана с риском.И, опять же, трудовой кодекс предусматривает материальную компенсацию за дополнительную работу, не связанную с трудовым договором, который все мы подписывали с администрацией при приеме на работу. Вписать в должностную инструкцию можно далеко не все. Так можно и диспетчера обязать чистить снег с крыши КДП и понудить получить допуск к работе на высоте. Почему нет? Религия не позволяет? Такие вопросы оказывается можно навязывать только эртосникам. Почему? Тут есть где порезвиться профсоюзу и трудовой инспекции. Такая ситуация возникает там, где снимали фильм "Молчание ягнят"(((((
Смешно и грустно, но я еще ни в одной должностной инструкции и проекте профстандарта не видел требования по работе мотокосой и покупки запчастей за свои деньги. Но ведь первое в порядке вещей без всякой оплаты на нескольких сотках , да и вторым иногда грешим . Почему мы такие? Не знаю.
 
Последнее редактирование:

Нович_ОК

Участник
Сообщения
187
Реакции
7
Баллы
18
...дело в другом. Работа на высоте - не есть обязательный профстандарт специалиста нашего профиля. Этому не учат в вузах и средних учебных заведениях. Выполнять эти дополнительные обязанности (по совместительству) согласно ТК можно только с личного согласия работника. Тем более, что работа связана с риском...
Да кто-ж вас знает, уважаемый, чему вас (там) учили, а чему (и где) - не ДО учили...! Вас не учили - охране труда на предприятии(?)... или, может, не ДО учили - устройству и эксплуатации АФУ... или ( а может) - технической (вообще) эксплуатации(?) ...одно могу сказать точно, вас где-то научили - управлять "беЗпилотником"...

З.Ы. ...вы, для начала, как г-рится, либо крестик снимите, либо трусы - наденьте! А уж потом, может быть... и - апеллируйте к постулатам кодексов... кстати, а Трудовой Кодекс вам - где перпродавали?:D:eek::D
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
Для тех, кто хочет "откосить" и откреститься от работ на высоте
В любом регламенте есть карты подразумевающие работы на высоте. Для работодателя отсутствие допуска к работам на высоте является предлогом для увольнения по профнепригодности (ну или перевода куда нибудь типа РЭМ, где остались, или в проводную связь). Поэтому проблемой является именно прохождение медосмотра, а не "откос". У нас в этом году ушел техник с проблемами по слуху, у нас кое как проходил, а вот на югах, его после прохождения "входного контроля" на работу не взяли.
 
Можно не отвечать, это был каламбур.
Ну почему же, отвечу, как смогу)))
Кто хочет, тот ищет как выполнить работу, кто не хочет ищет "отмазки".
Под "достаточно пары человек" имел ввиду, что не прохождение медосмотра "по высоте" в принципе для объекта трагедией не является и работу не остановит.
Поэтому, допуск должен быть у всех (у кого здоровье позволяет), но я, как ведущий, не пошлю человека на антенну, если знаю, что у него уже на крыше КУНГа руки дрожат и глаза, как у только что отелившейся коровы. Мне проще самому слазить, при необходимости. Потом меньше писанины)))
 

Нович_ОК

Участник
Сообщения
187
Реакции
7
Баллы
18
У нас в этом году ушел техник с проблемами по слуху, у нас кое как проходил, а вот на югах, его после прохождения "входного контроля" на работу не взяли.
Ну тут, - "бабушка нАдвое сказала"... Ибо "проблемы по слуху" это, прежде всего, причина отстранить индивида от его "основного" предназначения, - работ по обслуживанию и ремонту действующих эл.установок, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих эл.установках!
 
но я, как ведущий, не пошлю человека на антенну, если знаю, что у него уже на крыше КУНГа руки дрожат и глаза, как у только что отелившейся коровы.
...и это - нормально! Ибо ни что не помешает вам, в один "прекрасный" момент, - озадачить этого индивида работой на высоте! (не будем вдаваться в подробности причин, побудивших вас это сделать).

З.Ы. Главное, что "боязнь"(!) работником высоты - НЕ должна быть "причиной" отсутствия "допуска" к работе на высоте у этого "работника"!(такой вот каламбурчик:rolleyes:) ...и всего делов.
 

druid

Участник
Сообщения
184
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Нижневартовск
Род занятий
Ведущий инженер РН, РЛ и С
Ибо "проблемы по слуху" это, прежде всего, причина отстранить индивида от его "основного" предназначения, - работ по обслуживанию и ремонту действующих эл.установок, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих эл.установках!
Да, чего то я не думал, что по слуху что для высоты, что для электричества требования почти одинаковые. Никогда не сталкивался с данной проблемой, обычно зрение всем мозг парит)))
В приказе, кстати ничего не сказано про частотный спектр звука, только шепотная речь, а нас на "наушники" гоняли.
 

Нович_ОК

Участник
Сообщения
187
Реакции
7
Баллы
18
В приказе, кстати ничего не сказано про частотный спектр звука, только шепотная речь, а нас на "наушники" гоняли.
Нас, в целом, медики должны подвергать проверкам двумя методами, акустическим и аудиометрическим. Т.е. - (вначале) наговаривают, а затем нашептывают "в каждое ухо" испытуемого (кстати, должны это делать с разной громкостью и с разного расстояния), после - проверяют аудиометром диапазон "воспринимаемых" частот. Весь этот комплекс и есть - проверка шепотной речи.
Но они врачи, и наверняка могут сократить процедуру, если смогли убедиться, что со слухом у человека все в порядке. Равно, как и наоборот, если убедились, что - испытуемый глух!
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Пока что ясно одно: любимое дело в ГК (и самое тяжёлое, судя по вредности) -писать бумажки.

Обидно, что другие отрасли и направления (медицина, пром.безопасность, пожарная и электробезопасность) как-то, не воспринимаются всерьез сквозь призму других ФЗ и прочих НПА (все только в разрезе ФАП 297) и, мягко говооря,- замалчиваются, размазываются и не доводятся, ну и , само собой как следствие, исполняется криво и исключительно на бумажках.

Очень хорошая позиция "НАМ ЭТО ДОЛЖНЫ, А МЫ ЭТО НЕ ДОЛЖНЫ"

Зачем раздувать из мушки слона.
Отправьте ВСЕХ на обучение (руководЯтелов - на раз в три года, остальных - ежегодно). Дело то плевое: 1200-2500 деревянных с носа (в зависимости от региона), благо в каждом городе этому учат, и программа то 4-16 часов (о каких вы специальных институтах говорите, я вообще не пойму при таком раскладе!)))
Обучаться Можно (и нужно) за свой счёт, с последующей компенсацией (благо религия ГК это допускает у вас).

И забудьте об этой "ПРОБЛЕМЕ" навсегда.

Грош цена таким НС, ГИ, ВИ, которые это до сих пор не сумели организовать.
 

Нович_ОК

Участник
Сообщения
187
Реакции
7
Баллы
18
Пока что ясно одно: любимое дело в ГК....
Да бросьте вы, "любимому делу в ГК...", верней - этой "проблеме НС, ГИ, ВИ..." (без малого) 100 лет (в обед)!
Ее еще, в далеком 1925 году, Михаил Афанасич - вложил в уста главному герою своей повести.:D:p:D
 

pilot1440

Пользователь
Сообщения
55
Реакции
1
Баллы
8
@ULWC, что то у Вас всё просто - обучились и забыли. А то что после обучения на первую группу нужна стажировка не менее двух смен в течении года. А на вторую - опыт работы на высоте (реальной работы с записью в личную книжку) не менее года. А в плане производства работ надо предусмотреть спасательные работы, да и ещё иметь оборудование под них. И причём эти работы скорее всего будут работы с канатным доступом. Не всё так просто получается.
 

Нович_ОК

Участник
Сообщения
187
Реакции
7
Баллы
18
А то что после обучения на первую группу нужна стажировка не менее двух смен в течении года. А на вторую - опыт работы на высоте (реальной работы с записью в личную книжку) не менее года.
А в чем проблемы-то? Нет работников, кто реально, до сего дня - имеет опыт работы на высоте в течении одного года? Тогда - о чем вы рассуждаете?
И причём эти работы скорее всего будут работы с канатным доступом. Не всё так просто получается.
Скорее всего?:eek: ...скорее всего, - вы вообще не понимаете, что такое канатный доступ! И по этой причине не заморачивайтесь, - он вам НЕ нужен!:p
 

pilot1440

Пользователь
Сообщения
55
Реакции
1
Баллы
8
@Нович_ОК, я знаю. что такое канатный доступ и великолепно представляю что он наверняка понадобится, если человек повиснет на страховке, да ещё без сознания. Вверх его вытянуть почти невозможно, время на оказание помощи минут 15 от силы. Так что придётся идти к нему на канате, собирать полиспаст и спускать.
 
@Нович_ОК, и на счёт стажировки - она должна в проходить в бригаде члены которой уже допущены к работе на высоте. У вас это легко организовать? У меня на предприятие, где общее количество работников несколько тысяч, и то проблематично.
 

Нович_ОК

Участник
Сообщения
187
Реакции
7
Баллы
18
...я знаю. что такое канатный доступ и великолепно представляю что он наверняка понадобится, если...
Вот и прекрасно, если вы - все знаете!
Та и начните, - с себя! Подойдите к своему руководителю и скажите, - "я все знаю, и великолепно представляю..." (ведь так, - знаете-ж!?!), закрепите за мной работников! Я - проведу с ними стажировку. Затем, каждый из них - проведет стажировку со следующими... и так далее в прогрессии, пока не охватите - все свои "несколько тысяч"!

З.Ы. ...кстати, ваш пост, мне напомнил старый (еще совейский) анекдот, про Василия Ивановича и огурчики. Чертовски интересно было-бы узнать, вы всегда перед собой ставите, исключительно только - задачи вселенского масштаба? :D
 
на счёт стажировки - она должна в проходить в бригаде члены которой...
Так вы "все" знаете, или - ....!:eek:
 
Последнее редактирование:

pilot1440

Пользователь
Сообщения
55
Реакции
1
Баллы
8
@Нович_ОК, осмелюсь поинтересоваться - Вы 155 закон читали?
 

Нович_ОК

Участник
Сообщения
187
Реакции
7
Баллы
18
@Нович_ОК, осмелюсь поинтересоваться - Вы 155 закон читали?
Я? ...155 закон! ...а что там?:eek:

Видите-ли, мне абсолютно не нужно ничего читать, что-бы слету - дать вам "совет". Но я позволил себе не спешить, и чутк-ка подождал, что-б (все-ж) убедиться в вашей полной (скажем мяХко) - несостоятельности!;)

Вы не только НЕ понимаете о чем говорите, вы - НЕ знаете ни-че-го! ...ибо:
1. Не "закон", а - "приказ"!
2. У вас нет "15 минут от силы, если человек повис на страховке", вам Правилами - О-Т-В-Е-Д-Е-Н-О, не более чем 10 (!!!) минут на освобождение работника от зависания!
3. Стажировка проводится - с РА-БОТ-НИ-КОМ (маХ с двумя, - кстати) на рабочем месте(!!!), а - не В (!!!) бригаде!

З.Ы. ..так-что, уважаемый, вам - за па-а-а-арту, на "второй год"!... и учиться, учиться и учиться - настоящим образом! Как завещал - великий дедушка Ленин!:D
Иначе, в лучшем случае - убъете себя! А в худшем, еще кого ни-ть - за собой "утащите".
 
Кстати, выяснился интересный факт!!!
Значится так, - не являются медицинскими противопоказаниями отсутствие слуха, выраженные и значительно выраженные нарушения слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ – к следующим работам и профессиям:
- Работы на высоте, верхолазные работы, а также работы по обслуживанию подъемных сооружений.
- Работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках.

Т.е. получается, что человеку, у которого слух ухудшился, но он слышит - работать на высоте и в электроустановках НЕЛЬЗЯ!
А полностью глухому человеку, выполнять те-же работы - МОЖНО!

З.Ы. ...бред какой-то!:eek:
 

ULWC

Эксперт
Сообщения
387
Реакции
37
Баллы
28
Адрес
ULWC
Род занятий
Старший инженер по РН, РЛ и С
Это все хня, по сравнению с заключением Клинского института (который "окучил 80%подразделений ГА) по результатам СОУТ.
Там вообще после прочтения этих "Шедевров" диву даёшься и лапки к верху!!!
 

Похожие темы

Сверху Снизу