Обсуждение Единый стандарт АЗН-В (с видео)

max

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
6
ultra_novice сказал(а):
А если АЗН-В станций несколько? И делаем MLAT по их данным?


Скрестить ужа и ежа, получив в результате 1,5 метра колючей проволоки, наверно гораздо проще.

Doc 9924. Руководство по авиационному наблюдению
5.3.5 MLAT
Описание системы MLAT
5.3.5.1 Система MLAT предусматривает обнаружение сигналов приемоответчика воздушного судна рядом принимающих станций. В системах MLAT используется метод TDOA для установления поверхностей, представляющих постоянную разницу расстояний между целью и парами принимающих станций. Местоположение воздушного судна определяет точка пересечения таких поверхностей.

5.4.2 ADS-B
Описание ADS-B
5.4.2.1 ADS-B представляет собой радиовещательную передачу с борта воздушного судна данных о его местоположении (широте и долготе), абсолютной высоте, скорости, опознавательном индексе и другой информации, полученной от бортовых систем. Каждое сообщение о местоположении ADS-B включает указание на качество данных, позволяющее пользователям определить, обеспечивает ли качество информации поддержку предполагаемой функции.
 

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
ultra_novice сказал(а):
А если АЗН-В станций несколько? И делаем MLAT по их данным?


Скрестить ужа и ежа, получив в результате 1,5 метра колючей проволоки, наверно гораздо проще.

Doc 9924. Руководство по авиационному наблюдению
5.3.5 MLAT
Описание системы MLAT
5.3.5.1 Система MLAT предусматривает обнаружение сигналов приемоответчика воздушного судна рядом принимающих станций. В системах MLAT используется метод TDOA для установления поверхностей, представляющих постоянную разницу расстояний между целью и парами принимающих станций. Местоположение воздушного судна определяет точка пересечения таких поверхностей.

5.4.2 ADS-B
Описание ADS-B
5.4.2.1 ADS-B представляет собой радиовещательную передачу с борта воздушного судна данных о его местоположении (широте и долготе), абсолютной высоте, скорости, опознавательном индексе и другой информации, полученной от бортовых систем. Каждое сообщение о местоположении ADS-B включает указание на качество данных, позволяющее пользователям определить, обеспечивает ли качество информации поддержку предполагаемой функции.
А чем MLAT по сигналам от RBS- ответчика отличается от MLAT по АЗН-В или вообще другим сигналам?
Фаны ADSB-приема делали похожее. Речь не про целесообразность, а возможность как таковую.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Скрестить ужа и ежа, получив в результате 1,5 метра колючей проволоки, наверно гораздо проще.
Уважаемый max, уточните Вашу позицию не в критическом, а конструктивном плане. Как бы Вы поступили по поводу рационального использования уже установленных станций АЗН-В?
 

max

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
6
Всё уже украдено до нас давно продумано, освоено и рационально используется, например, в Австралии.
«Система ADS-B используется в пределах австралийского континента для обеспечения эшелонирования, составляющего 5 м. миль, в районах, где обеспечивается и не обеспечивается радиолокационное обслуживание в континентальном и океаническом воздушном пространстве. Система обмена данными ADS-B между Индонезией и Австралией полностью внедрена, что обеспечивает безопасность полетов и формирование ситуационной осведомленности на границе.»*
* AN-Conf/12-WP/11 Appendix A

В буклете
https://www.icao.int/SAM/Documents/2017-ADSB/14 THALES_ NRS_Products_SEP_2017.pdf
кроме прочего, карта процедурного УВД в не радарном воздушном пространстве (стр. 33).
 

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Всё уже украдено до нас давно продумано, освоено и рационально используется, например, в Австралии.
«Система ADS-B используется в пределах австралийского континента для обеспечения эшелонирования, составляющего 5 м. миль, в районах, где обеспечивается и не обеспечивается радиолокационное обслуживание в континентальном и океаническом воздушном пространстве. Система обмена данными ADS-B между Индонезией и Австралией полностью внедрена, что обеспечивает безопасность полетов и формирование ситуационной осведомленности на границе.»*
* AN-Conf/12-WP/11 Appendix A

В буклете
https://www.icao.int/SAM/Documents/2017-ADSB/14 THALES_ NRS_Products_SEP_2017.pdf
кроме прочего, карта процедурного УВД в не радарном воздушном пространстве (стр. 33).
"Если нельзя, но очень хочется, тогда можно"(с). ;) И как австралийцы решили проблему кибер-безопасности АЗН-В?
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
"Если нельзя, но очень хочется, тогда можно"(с). ;) И как австралийцы решили проблему кибер-безопасности АЗН-В?
Один из вариантов- проблема кибербезопасности надумана (или преувеличена) апологетами VDL-4. Жалко вложенных денюжек. Так можно и топоры запретить к продаже. Убивцев дюже много.
Хотя угроза безопасности существует, но кто бы оценил степень ее вероятного осуществления. А там и наши начальники по примеру австралийских сподобятся.
 

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Один из вариантов- проблема кибербезопасности надумана (или преувеличена) апологетами VDL-4. Жалко вложенных денюжек. Так можно и топоры запретить к продаже. Убивцев дюже много.
Хотя угроза безопасности существует, но кто бы оценил степень ее вероятного осуществления. А там и наши начальники по примеру австралийских сподобятся.
Ну в буклете от "max" приведены примеры атак на АЗН-В, и как с этим бороться.

Вообще одна станция АЗН-В валится одним хакерским передатчиком, тогда сеть МПСН надо валить примерно равным числом передатчиков + синхронизируемых между собой?
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Вообще одна станция АЗН-В валится одним хакерским передатчиком, тогда сеть МПСН надо валить примерно равным числом передатчиков + синхронизируемых между собой?
Всем привет!
Я тоже так считаю, о чём писал выше.
Один из вариантов- проблема кибербезопасности надумана (или преувеличена) апологетами VDL-4. Жалко вложенных денюжек. Так можно и топоры запретить к продаже. Убивцев дюже много.
Хотя угроза безопасности существует, но кто бы оценил степень ее вероятного осуществления. А там и наши начальники по примеру австралийских сподобятся.
Здесь надо понимать, что угроза в Австралии не одно и тоже, что угроза в России. Россия (Русь) с самого начала своего существования находится во враждебном, в лучшем случае в недружественном, в самые лучшие времена в частично-нейтральном окружении. Так что нам о безопасности приходится думать больше, чем остальным. Такова наша реальность.
Сразу скажу, что либеральный трёп не читаю и отвечать не буду.
 

exatc

Участник
Сообщения
298
Реакции
25
Баллы
28
О каком "спуфинге" может идти речь, если принцип работы МПСН основан на вторичной радиолокации, которая привязана к сквоку, а значит и к плановой информации. Если вдруг появилась метка без привязки к плану, то сразу возникает вопрос – почему и откуда (даже если ложных целей больше чем одна). Поэтому разговоры о "спуфинге" (читай безопасности) смахивают на бред сивой кобылы.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Здесь надо понимать, что угроза в Австралии не одно и тоже, что угроза в России.
Почему? Т.е. австралийский (или какой другой) хакер нам нагадить может, а наш хакер Авcтралии нет?
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Почему? Т.е. австралийский (или какой другой) хакер нам нагадить может, а наш хакер Авcтралии нет?
Всем доброго дня!
Террорист-одиночка ("...Иван Помидоров...")нагадить может где угодно, у него натура такая - гадливая или пакостная. Я не об этом, Я о деструктивном воздействии на системы управления критическими инфраструктурами государства в угрожаемый период (к примеру перед началом "цветного" государственного переворота по типу Украины).
О каком "спуфинге" может идти речь, если принцип работы МПСН основан на вторичной радиолокации, которая привязана к сквоку, а значит и к плановой информации. Если вдруг появилась метка без привязки к плану, то сразу возникает вопрос – почему и откуда (даже если ложных целей больше чем одна). Поэтому разговоры о "спуфинге" (читай безопасности) смахивают на бред сивой кобылы.
Может оно и так, только я знаю "душевные терзания" диспетчеров когда у них на "Альфе" на удалении 8 км появляется "двойник" реального борта (по ВРЛ, с одинаковым "сквоком") , заходящий на посадку на встречу взлетающему. Причиной появления "двойника" является переотражёнка от недавно достроенного 20-ти этажного здания, о чём я писал в ветке про АОРЛ-1АС.
И речь идёт всё же не о "спуфинге" МПСН (здесь уже высказано мнение, что это нетривиальная задача), а о "спуфинге" АЗН-В, что делать достаточно просто.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Я о деструктивном воздействии на системы управления критическими инфраструктурами государства в угрожаемый период (к примеру перед началом "цветного" государственного переворота по типу Украины).
Тут и спорить не о чем. На войне как на войне. Но мы все-таки живем в относительно мирное время. Конечно, деформацией сигналов GPS и ГЛОНАСС занимаются все в меру необходимости. Систем РЭБ разработано море и с той и с другой стороны. Но весь вопрос в степени риска использования глобальных систем и принятие решения о допустимости этой степени риска. Австралопитеки считают риск приемлемым, мы пока нет. Кстати, а почему перекрестно не верифицировать информацию системы GPS системами ГЛОНАСС, БЭЙДОУ, ГАЛИЛЛЕО.....?
Я со своим двухсистемным навигатором спокойно шатаюсь в тайге. Для меня риск сбоя навигатора приемлем, хотя и не нулевой.
Может оно и так, только я знаю "душевные терзания" диспетчеров когда у них на "Альфе" на удалении 8 км появляется "двойник" реального борта (по ВРЛ, с одинаковым "сквоком") , заходящий на посадку на встречу взлетающему.
Какие-то боязливые у нас диспетчера стали. Но тут то уж вражины совсем ни причем.
 

ultra_novice

Участник
Сообщения
283
Реакции
16
Баллы
18
Всем доброго дня!
Террорист-одиночка ("...Иван Помидоров...")нагадить может где угодно, у него натура такая - гадливая или пакостная. Я не об этом, Я о деструктивном воздействии на системы управления критическими инфраструктурами государства в угрожаемый период (к примеру перед началом "цветного" государственного переворота по типу Украины).

Может оно и так, только я знаю "душевные терзания" диспетчеров когда у них на "Альфе" на удалении 8 км появляется "двойник" реального борта (по ВРЛ, с одинаковым "сквоком") , заходящий на посадку на встречу взлетающему. Причиной появления "двойника" является переотражёнка от недавно достроенного 20-ти этажного здания, о чём я писал в ветке про АОРЛ-1АС.
И речь идёт всё же не о "спуфинге" МПСН (здесь уже высказано мнение, что это нетривиальная задача), а о "спуфинге" АЗН-В, что делать достаточно просто.
Вот могу не найти сообщение в указанной ветке, а сколько км. у вас до 20-ти этажки? И оно "светит" бетонным торцом или металлом обшивки балконов? Или здание вообще зашито металлическими декоративными панелями?
 

max

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
6
Сразу скажу, что либеральный трёп не читаю и отвечать не буду.
Присоединяюсь. Сообщения либерастов, иноагентов и прочих врагов народа прочту, но отвечать не буду.
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Присоединяюсь. Сообщения либерастов, иноагентов и прочих врагов народа прочту, но отвечать не буду.
Маленький нюанс. Как этих пакостников вычислять? Предлагаю отличительные признаки: либерасты с рогами, иноагенты с копытами, враги народа с хвостами.)))))
 

exatc

Участник
Сообщения
298
Реакции
25
Баллы
28
Если кому интересно почитать ED-142 и второй документ "Концепция внедрения АЗН-В...."
 

Вложения

  • ED-142-ТС.МПСН.pdf
    17.5 MB · Просмотры: 38
  • Концепции внедрения АЗН-В.pdf
    3.3 MB · Просмотры: 42
Последнее редактирование:

max

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
6
Маленький нюанс. Как этих пакостников вычислять? Предлагаю отличительные признаки: либерасты с рогами, иноагенты с копытами, враги народа с хвостами.)))))
+ примесь половецко-печенегского набора генов.
 

Vasilich

Эксперт
Сообщения
612
Реакции
79
Баллы
28
Адрес
Юг Западной Сибири
Род занятий
инженер
Вот могу не найти сообщение в указанной ветке, а сколько км. у вас до 20-ти этажки? И оно "светит" бетонным торцом или металлом обшивки балконов? Или здание вообще зашито металлическими декоративными панелями?
Всем добра!
С десятого по двадцатый здание обшито каким-то блестящим декором, сверху, какая-то декоративная "корона", по виду тоже из металла. Удаление от АОРЛ около 8 км.
 

Daniil V.

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Здравствуйте, Уважаемые коллеги. Являюсь студентом СПБ ГУГА специальности ОРТОП. На защите работы по АЗН (включая и контрактное, и радиовещательное) столкнулся с непонятным для себя вопросом от преподавателя, в чем интерес реализации данной системы для инженера службы ЭРТОС? Очень хотел бы услышать ваше мнение по этому вопросу, так как ввиду своей "зелености" не обладаю достаточным багажом знаний и практических навыков. Спасибо!
 

VIRGA

Эксперт
Сообщения
1 740
Реакции
294
Баллы
83
Здравствуйте, Уважаемые коллеги. Являюсь студентом СПБ ГУГА специальности ОРТОП. На защите работы по АЗН (включая и контрактное, и радиовещательное) столкнулся с непонятным для себя вопросом от преподавателя, в чем интерес реализации данной системы для инженера службы ЭРТОС? Очень хотел бы услышать ваше мнение по этому вопросу, так как ввиду своей "зелености" не обладаю достаточным багажом знаний и практических навыков. Спасибо!
Странный вопрос (если Вы его точно воспроизвели).
Возможно, преп интересовался последствиями внедрения АЗН для судьбы вторичной радиолокации. Соответственно под вопросом работа персонала, обслуживающего систему вторичных РЛС. Я лично считаю, что в обозримом будущем системы будут дополнять друг друга. А глубинный интерес инженера ЭРТОС- интересная работа с достойной зарплатой, семья и железное здоровье.
 
Сверху Снизу